«А. С. Пушкин. «Медный всадник»

Sana01.01.1970
Hajmi
#259127
Bog'liq
«А. С. Пушкин. «Медный всадник»




«А. С. Пушкин. «Медный всадник»

План
1. История памятника
2. «Гром камень»
3. Памятник
4. Легенда о майоре Батурине
5. Интересные факты

Ме́дный вса́дник — памятник Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Памятник получил своё название благодаря знаменитой одноимённой поэме А. С. Пушкина, хотя на самом деле изготовлен из бронзы.


Поэма «Медный всадник» была создана А.С.Пушкиным. Это произведение стало ярким пятном в поэзии русского писателя. В нем были описаны терзания поэта. Основная тема, этой поэмы заключается в борьбе маленького человека с государственной машиной управления
Сюжет поэмы заключен в противостоянии двух миров. Один мир – это мир обычных людей, а второй мир – мир государства. Эти два мира не могут существовать вместе. Только отдельно друг от друга. Если они пересекаются, то начинаются войны, разруха, горе. Вначале произведения рассказывается о строительстве Петербурга. Который стал городом культуры и прогресса. Писатель любит этот город и благодарен его основателю
Переход от создания города к современному Петербургу не заметен. Город все так же утопает в роскоши. Но за этой ширмой роскоши скрыт страшный город, в котором живут не кому не известные и не нужные люди. Одним из таких людей является и главный герой по имени Евгений. Для того что бы выжить надо ежедневно ходить на работу. Он размышляет о несправедливости, кто – то с рождения имеет все, а кто – то должен много работать. У Евгения есть мечта, он хочет жить со своей любимой девушкой. Она была с бедной семьи жила с матушкой на берегу реки. Но в городе происходит наводнение и её дом вместе с ней и её мамой уходят под воду.
Евгений убит горем, и на этой почве сходит с ума. И когда он увидел памятник, осознал что стоит около виновника смерти его любимой девушки, и потери смысла всей жизни.
Главный персонаж, это человек, потерявший в этом наводнение все дом, любимую, ум, обращается к памятнику с угрозами. Он грязно ругает памятник, бросает ему вызов. И ему показалось, что памятник начал реагировать на вызова. Ему кажется, что памятник начинает двигаться, и желает наказать его за оскорбления. Он убегает от памятника, но ему слышатся грозные шаги Петра I. Он признает победу правителя над «маленьким человеком». В итоге героя находят бездыханным возле разрушенного дома любимой. Автор любит своего героя и сочувствует.
На примере конкретного человека показан конфликт, который есть до сих пор, это конфликт человека и государства. Решения этого конфликта не существует. Пока существует государство, то будут и конфликты, между народом и власть имеющей верхушкой.
Государством в произведении выступает царь Петр I. Он смог устроить в стране перемены, которые коснулись всех слоев населения. Царь, построивший город на берегу Финского залива, не предполагал, что людям трудно будет тут жить, и не подумал о них.

Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling