3. групповая мобильность


Download 19.39 Kb.
bet1/2
Sana18.12.2022
Hajmi19.39 Kb.
#1031580
  1   2
Bog'liq
nigor sotsiologiya

3. ГРУППОВАЯ МОБИЛЬНОСТЬ


Она происходит там и тогда, где и когда повышается или пони­жается общественная значимость целого класса, сословия, кас­ты, ранга, категории. Октябрьская революция привела к возвышению большевиков, прежде не имевших признанного высокого по­ложения. Брахманы стали высшей кастой в результате длительной и упорной борьбы, а раньше они находились наравне с кшатрия­ми. В Древней Греции после принятия конституции большинство людей были освобождены от рабства и поднялись по социальной лестнице, а многие их прежние хозяева опустились.
Переход от наследственной аристократии к плутократии (арис­тократии на принципах богатства) имел те же последствия. В 212 г. н.
3. почти все население Римской империи получило статус римского гражданства. Благодаря этому огромные массы людей, ранее счи­тавшиеся неполноправными, повысили социальный статус. Наше­ствие варваров (гуннов, лобардов, готов) нарушило социальную стратификацию Римской империи: один за другим исчезали .старые аристократические роды, а им на смену приходили новые. Чужест­ранцы основывали новые династии и новую знать.
Как показал на огромном историческом материале П. Соро­кин, причинами групповой мобильности служили следующие факторы:
— социальные революции,
— иностранные интервенции, нашествия,
межгосударственные войны,
— гражданские войны,
— военные переворот,
— смена политических режимов,
— замена старой конституции новой,
— крестьянские восстания,
— междоусобная борьба аристократических родов,
— создание империи.
Групповая мобильность имеет место там, где происходит из­менение самой системы стратификации.


4. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ


Социальная мобильность в США и бывшем СССР имеет как сходные, так и отличительные черты. Сходства объясняется тем, что обе страны — индустриально развитые державы, а раз­личие объясняется своеобразием политического режима прав­ления. Так, исследования американских и советских социоло­гов, охватывающие примерно один и тот же период (70-е годы), но проведенные независимо друг от друга, дали одни и те же цифры: до 40% служащих в США и России происходят из рабо­чих, в США и России в социальную мобильность вовлечено более двух третей населения.
Подтверждается и другая закономерность: на социальную мо­бильность в обоих странах наибольшее влияние оказывает не про­фессия и образование отца, а собственные достижения сына в обу­чении. Чем выше образование, тем больше шансов продвинуться вверх по социальной лестнице.
И в США, и в России обнаружен другой любопытный факт:
хорошо образованный сын рабочего имеет столько же шансов продви­нуться, сколько плохо образованный выходец из средних классов, в частности, служащих. Хотя второму могут помогать родители.
Своеобразие США заключается в большом потоке иммигран­тов. Неквалифицированные работники — иммигранты, прибыва­ющие в страну со всех частей света, занимают нижние ступень­ки, вытесняя или подхлестывая с продвижением вверх коренных американцев. Тот же эффект оказывает миграция из села, причем не только в США, но и в России.
В обеих странах восходящая мобильность до сих пор в среднем на 20% превышала нисходящую. Но оба типа вертикальной мобильно­сти по-своему уступали горизонтальной мобильности. Это означа­ет следующее: в двух странах высок уровень мобильности (до 70— 80% населения), но на 70% это горизонтальная мобильность — перемещение в границах одного и того же класса и даже слоя (страты).
Даже в США, где, согласно поверью, каждый метельщик мо­жет стать миллионером, сохраняет силу сделанное еще в 1927 г. П. Сорокиным заключение: большинство людей начинают свою трудовую карьеру на одинаковом с родителями социальном уровне и лишь очень немногим удается значительно продвинуть­ся вперед. Иначе говоря, средний гражданин за жизнь перемеща­ется на одну ступеньку вверх или вниз, редко кому удается шаг­нуть сразу на несколько ступеней.
Так, поднимаются из рабочих в верхний-средний класс 10% американцев, 7% японцев и голландцев, 9% англичан, 2% французов, немцев и датчан, 1% итальянцев. К факторам индивиду­альной мобильности, т.е. причинам, позволяющим одному чело­веку достичь больших успехов, чем другому, социологи в обоих странах относят:
социальный статус семьи,
уровень получения образования,
национальность,
физические и умственные способности, внешние данные,
получение воспитания,
место жительства,
выгодный брак.
Мобильные индивиды начинают социализацию в одном клас­се, а заканчивают в другом. Они буквально разрываются между несхожими культурами и стилями жизни. Они не знают, как себя вести, одеваться, разговаривать с точки зрения стандартов дру­гого класса. Часто приспособление к новым условиям остается весьма поверхностным. Типичным примером является мольеров-ский мещанин во дворянстве. (Назовите другие литературные персонажи, которые иллюстрировали бы поверхностное усвое­ние манер поведения при перемещении из одного класса, слоя в другой).

Download 19.39 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling