6-тема. Лексическая: Социально-экономическая жизнь узбеков в середине XIX века. Грамматическая


Download 19.55 Kb.
bet1/2
Sana22.02.2023
Hajmi19.55 Kb.
#1221921
  1   2
Bog'liq
6-mavzu. Rus tili fanidan


6-ТЕМА. ЛЕКСИЧЕСКАЯ: Социально-экономическая жизнь узбеков в середине XIX века.


ГРАММАТИЧЕСКАЯ: Склонение имён прилагательных
В жизни народов Средней Азии ремеслу отводилась важная роль. С этим видом деятельности непосредственно была связана и жизнь населения, занимавшегося земледелием, скотоводством и торговлей. Так как труд дехкан и скотоводов основывался на использовании орудий труда, изготовленных кустарными мастерами, также они осуществляли поставку сырья для различных видов ремёсел. Купцы вели торговлю предметами ремесла. К примеру, в Маргилане занимались изготовлением атласа и головных уборов – тюбетеек, в Риштане было развито гончарное ремесло, Шахрихан был центром изготовления ножей и тюбетеек, процветало плотничество, в Чусте вышивали тюбетейки, вытачивали прекрасные ножи, в Коканде было развито кузнечное ремесло, плотничество, ювелирное дело, Бухара и Самарканд славились изготовлением ювелирных украшений, Хива была центром зодчества, где трудились непревзойденные мастера резьбы по ганчу.
В Бухарском эмирате в тот период также были широко развиты гончарное, кузнечное, стекольное дело, чеканка, золотое шитье, художественная вышивка. В ханствах получила развитие также местная отрасль обработки металла, поскольку заметно вырос спрос на изделия из железа. Кузнецы изготавливали кетмени, серпы, косы и прочие изделия. Представителями кустарного ремесла в основном изготавливались орудия труда, одежда, различные украшения, домашняя утварь, предметы, используемые в скотоводстве. Народы Средней Азии издревле с огромным уважением относились к ремесленникам, владение ремеслом и соответствие данной профессии считалось для людей делом чести. Не без основания бытовали известны мудрые пословицы: «Ремесло – золотой кормилец», «Молодцу и семидесяти ремесел мало».
Ремесленное дело было основано в небольших кустарных мастерских, на дому, где использовался ручной труд. Изделия кустарей вывозились также за пределы страны. Активно шла торговля с Ираном, Китаем, Индией, Афганистаном, Россией. Особым спросом пользовались шелковые ткани, ювелирные и гончарные изделия.

Download 19.55 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling