Академический подход Предпринимательский подход Бухгалтерский подход Заключение Список используемой литературы


Download 64.5 Kb.
bet1/4
Sana08.02.2023
Hajmi64.5 Kb.
#1168747
TuriРеферат
  1   2   3   4
Bog'liq
Капитал как экономическая категория


Капитал как экономическая категория
СОДЕРЖАНИЕ

Введение


  1. Академический подход

  2. Предпринимательский подход

  3. Бухгалтерский подход

Заключение
Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ
Состояние рыночной экономики на современном этапе предполагает жесткие требования к управленческой системе предприятия. Постоянные изменения экономической ситуации требуют быстрого реагирования управленческого аппарата, чтобы поддержать финансовое состояние организации и выгодно изменить политику предприятия в сторону сложившейся ситуации.
Основой деятельности предприятия является прибыль, это источник существования и развития, основная цель и показатель результатов деятельности. Предприятие самостоятельно планирует развитие своей деятельности, исходя из фактора спроса на производимую продукцию, своих возможностей и необходимости дальнейшего развития. Самостоятельно планируемым показателем является и прибыль и варианты и способы ее достижения.
Одним из основных требований функционирования предприятий являются безубыточность хозяйственной деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования. Главная задача фирмы – осуществление хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственников имущества предприятия.
Целью данной контрольной работы является изучение экономической прибыли предприятия как экономической категории. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Обобщить научную литературу по данному вопросу, сформулировав основные тезисы
Рассмотреть экономическую сущность прибыли, обозначив ее функции
Обозначить понятие и источники формирования экономической прибыли
Рассмотреть вопрос положения экономической прибыли с позиции оценки стоимости компании
Выявить роль экономической прибыли в экономике, изучив значение экономической прибыли с позиции мотивации персонала (безусловно, роль в экономике прибыли в общем и экономической прибыли в частности этим не ограничивается, однако в данном исследовании ярко представлена роль именно экономической прибыли в экономике)



Download 64.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling