Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в обновленном российском обществе, способствуют выявлению первостепенных задач и духовных ценностей во всех сферах жизни и деятельности, в том числе и в образовании


Download 35.5 Kb.
Sana03.02.2023
Hajmi35.5 Kb.
#1155101
Bog'liq
Актуальность темы исследования


Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в обновленном российском обществе, способствуют выявлению первостепенных задач и духовных ценностей во всех сферах жизни и деятельности, в том числе и в образовании. Одним из существенных приоритетов является развитие творческой, самостоятельной, социально активной и ответственной личности.
Современная педагогика и методика преподавания литературы, отвечающие требованиям гуманизации и демократизации образования, ориентируют на осуществление формирования личности, обладающей индивидуальными чертами, умеющей критически мыслить и воспринимать различные точки зрения. Воспитательный процесс, направленный на становление мировоззрения и самосознания учащихся создает наиболее благоприятные условия для развития индивидуальных особенностей каждого школьника. Самосознание определяется энциклопедическим словарем как осознание, оценка человеком своего мировоззрения, интересов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя. Оно носит общественный характер: мера и исходный пункт отношения человека к самому себе, другим особям. Целенаправленное развитие самосознания включает в себя самовоспитание и воспитание в школе, в семье, в детских и юношеских самодеятельных организациях. Оно предполагает не только познание мира, но и себя в мире социальных связей, отношений, общения, собственной самооценки, саморегуляции, притязаний, самоконтроля, самоорганизации и самостоятельности. В школе обучаются разные по способностям и характеру воспитания дети, поэтому одна из основных задач современной педагогики - создание условий для успешной реализации и самореализации каждого ученика, в соответствии с его способностями и склонностями.
Как именно самосознание учащихся проявится в структуре мировоззрения личности, в эстетической, этической, экологической, гражданской деятельности будущего члена общества - вот те значимые вопросы, которые волнуют и школу, и семью, и общественность.
Психологи отмечают, что именно старший школьный возраст (15-17 лет) является периодом активного погружения учащихся старших классов в освоение окружающего мира. В это время у школьников вырабатываются сравнительно устойчивые мировоззренческие характеристики, стереотипы поведения, следовательно, процесс развития самосознания становится особенно значительным для взрослеющих юноши или девушки. Изучение психолого-педагогической литературы и опыта современных школ показывает, что наряду с положительными аспектами имеются серьезные противоречия и неиспользованные возможности по развитию самосознания старшеклассников. В частности, противоречия между актуализацией возрастного развития самосознания и неготовностью учителя содействовать школьнику в этой проблеме при изучении учебных курсов; между необходимостью развития самосознания учащихся и отсутствием конкретных методик его развития на уроках литературы. Проведенные психологами опросы (А.К. Дусавицкий, Г.А. Цукерман и др.) позволили определить, что многие старшеклассники испытывают серьезные трудности в становлении «образа-Я», личностного самосознания и его структурных компонентов. К причинам несформированности или задержки в развитии самосознания школьников относятся неразвитость собственного мышления, отсутствие образно-эмоционального восприятия прогрессивных гуманистических идей художественной литературы и мировой культуры в силу недостаточности историко-культурных знаний, отсутствие видения причинно-следственных связей явлений и процессов, проблемы социального развития. Поэтому очень важно, когда рядом с учениками в трудном вхождении в противоречивый мир окружающей действительности окажется мудрый воспитатель, помогающий в постижении высоких духовных идеалов и гуманистических принципов мировой культуры, в осмыслении учениками самих себя, их личностных жизненных ориентиров. Такое педагогическое воздействие должно опираться на основательную научную почву.
Разработанность данной проблемы в науке. Для современного учителя, работающего со старшеклассниками, значимы положения трудов классиков отечественной психологии, педагогики, философии, которые оставили неоспоримо значительный след в воспитании юношества. Фундаментальные идеи формирования и развития самосознания личности разработаны в педагогических трудах П.В. Блонского, В.П. Вахтерова, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, С Т. Шацкого и других авторов. Особенно актуальна идея целостного воспитания, высказанная в ряде работ ученых, которые подчеркивают, что процесс становления личности должен строиться как система отношений между педагогом, учеником и жизнью.
Download 35.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling