Альфред Нобель


Download 341.58 Kb.
bet1/2
Sana18.06.2023
Hajmi341.58 Kb.
#1589968
  1   2
Bog'liq
А.Нобель

Альфред Нобель

Ражабалиева Махлиё

Альфред Нобель (1833-1896) был шведским инженером, изобретателем, химиком и филантропом. Он наиболее известен как создатель Нобелевской премии, одной из самых престижных наград в мире.

  • Альфред Нобель (1833-1896) был шведским инженером, изобретателем, химиком и филантропом. Он наиболее известен как создатель Нобелевской премии, одной из самых престижных наград в мире.
  • Нобель родился 21 октября 1833 года в Стокгольме, Швеция. Он был третьим сыном инженера и изобретателя Иммануила Нобеля и его жены Андриетты Ахлвили. В семье Нобелей ценности знаний, образования и науки имели особое значение, и это сильно повлияло на Альфреда.
  • Он обучался в нескольких странах, включая Швецию, Германию и Россию, и получил образование в области химии и инженерии. Нобель также был талантливым изобретателем и зарегистрировал более 350 патентов, включая изобретение динамита, который принес ему большое состояние и мировую известность.

Однако Альфред Нобель также был глубоко обеспокоен воздействием своего изобретения на общество. После публикации некролога, ошибочно объявлявшего его мертвым, он понял, какой отпечаток он оставит в памяти людей. Это стало поворотным моментом в его жизни, и он решил оставить свое наследие, направив большую часть своего состояния на создание премии, которая будет признавать выдающиеся достижения в различных областях, таких как физика, химия, медицина, литература и работа на благо мира - Нобелевскую премию.

  • Однако Альфред Нобель также был глубоко обеспокоен воздействием своего изобретения на общество. После публикации некролога, ошибочно объявлявшего его мертвым, он понял, какой отпечаток он оставит в памяти людей. Это стало поворотным моментом в его жизни, и он решил оставить свое наследие, направив большую часть своего состояния на создание премии, которая будет признавать выдающиеся достижения в различных областях, таких как физика, химия, медицина, литература и работа на благо мира - Нобелевскую премию.
  • Альфред Нобель умер 10 декабря 1896 года в Сан-Ремо, Италия. Его завещание было исполнено, и с 1901 года Нобелевская премия стала символом признания вклада ученых, писателей и миротворцев в развитие человечества.
  • Жизнь Альфреда Нобеля служит примером того, как человек с большим богатством и влиянием может обратиться к делу благотворительности и признанию значимости научных и к ультурных достижений. Его наследие продолжает вдохновлять и поощрять людей по всему миру к поиску знаний, научным исследованиям и усилиям по обеспечению мира.
  • Нобелевская премия — это престижная международная награда, учрежденная по завещанию Альфреда Нобеля, шведского инженера и изобретателя динамита. Премия была учреждена в 1895 году и вручается ежегодно в различных областях, таких как физика, химия, медицина, литература и работа на благо мира.
  • Нобелевская премия в физике присуждается за выдающиеся достижения в области физики, включая фундаментальные открытия и разработки новых технологий. В области химии премия вручается за важные открытия и достижения в области химических наук. Врачи, ученые и исследователи, чьи работы имеют важное значение для медицины и здоровья, получают Нобелевскую премию по медицине или физиологии.
  • Нобелевская премия по литературе присуждается за выдающиеся литературные достижения, включая произведения в поэзии, прозе, драматургии и других жанрах. Наконец, Нобелевская премия мира присуждается организациям или личностям, которые внесли значительный вклад в мирное разрешение конфликтов, прославление прав человека и поощрение международного сотрудничества.

Download 341.58 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling