Amaliy mashg’ulot-3 Знакомство с программой «1с: Бухгалтерия 0»


Download 188.51 Kb.
bet1/5
Sana01.03.2023
Hajmi188.51 Kb.
#1238731
TuriПрактикум
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Amaliy mashg 1C4564654


Amaliy mashg’ulot-3
Знакомство с программой «1с:Бухгалтерия 8.0». Создание новой информационной базы.
Цель: ознакомление с программой «1С:Предприятие 8.0». Изучение интерфейса программы: заголовок окна, строка главного меню, список команд каждого пункта главного меню, панели инструментов, пиктограммы, строка состояния. Приобретение навыков создания новой информационной базы.
Под программой «1С:Бухгалтерия 8.0» в настоящем практикуме понимается система автоматизированного ведения бухгалтерского и налогового учета, включающая платформу «1С:Предприятие 8.0» и типовую конфигурацию «Бухгалтерия предприятия».
Краткие теоретические сведения.
Система программ «1С:Предприятие» предназначена для решения широкого спектра задач автоматизации учета и управления, стоящих перед динамично развивающимися современными предприятиями.
«1С:Предприятие» представляет собой систему прикладных решений, построенных по единым принципам и на единой технологической платформе. Руководитель может выбрать решение, которое соответствует актуальным потребностям предприятия и будет в дальнейшем развиваться по мере роста предприятия или расширения задач автоматизации.
Задачи учета и управления могут существенно отличаться в зависимости от рода деятельности предприятия, отрасли, специфики продукции или оказываемых услуг, размера и структуры предприятия, требуемого уровня автоматизации. Трудно себе представить одну программу, предназначенную для массового использования и удовлетворяющую при этом потребностям большинства предприятий. При этом руководителю, с одной стороны, необходимо решение, соответствующее специфике именно его предприятия, но, с другой стороны, он понимает преимущества применения массового проверенного продукта. Сочетание этих потребностей и обеспечивает «1С:Предприятие» как система программ.
В настоящее время более 700000 организаций используют для автоматизации своей деятельности продукты, входящие в систему программ «1С:Предприятие». Наиболее широко распространены тиражные продукты системы «1С:Предприятие», предназначенные для автоматизации различных учетных задач (бухгалтерия, склад, управление кадрами и др.). Также растет число созданных на базе «1С:Предприятие» программных продуктов, предназначенных для комплексной автоматизации учета и управления предприятием.
Система «1С:Предприятие» предназначена для автоматизации управления и учета на предприятиях различных отраслей, видов деятельности и типов финансирования, и включает в себя решения для производственных предприятий (комплексное решение «1С:Управление производственным предприятием 8.0»), торговых предприятий, продукты для ведения бухгалтерского учета («1С:Бухгалтерия»), для учета в бюджетных организациях, расчета зарплаты и управления кадрами, разнообразные отраслевые и специализированные решения, разработанные как самой фирмой «1С», так и ее партнерами.
Ключевым направлением развития системы программ является развитие нового поколения управленческих и учетных решений на технологической платформе «1С:Предприятие 8.0» и реализация в них мощной функциональности, предназначенной для организации управления современным предприятием.
Программа «1С:Предприятие» состоит из двух частей — технологической платформы и прикладного решения (конфигурации).
Технологическая платформа программы «1С:Предприятие» представляет собой «оболочку», с помощью которой осуществляется разработка и обеспечивается функционирование прикладных решений (конфигураций).
В настоящее время существуют две разные технологические платформы –«1С:Предприятие 7.7» и «1С:Предприятие 8.0».
«1С:Предприятие 7.7» представляет собой недорогую и надежную платформу, для которой разработано и поддерживается по настоящее время огромное количество достаточно функциональных конфигураций, с помощью которых можно решить большинство задач автоматизации, стоящих сегодня перед малыми и небольшими компаниями.
«1С:Предприятие 8.0» представляет собой платформу для средних и крупных компаний.
Подробную информацию о технологической платформе и прикладным решениям системы программ «1С:Предприятие 8.0» можно получить на специализированном сайте www.v8.1c.ru.
Технологическая платформа, кроме механизмов, используемых во всех продуктах 1С:Предприятия, включает три основные функциональные компоненты.
Компонента «Бухгалтерский учет» предназначена для ведения учета на основе бухгалтерских операций. Она обеспечивает ведение планов счетов, ввод проводок, получение бухгалтерских итогов. Компонента используется для автоматизации бухгалтерского учета в соответствии с любым законодательством и методологией учета.
Компонента «Расчет» предназначена для выполнения сложных периодических расчетов. Она может использоваться для расчета заработной платы любой сложности, расчетов по ценным бумагам и других видов расчетов.
Компонента «Оперативный учет» предназначена для учета наличия и движения средств в самых различных разрезах в реальном времени. Она используется для учета запасов товарно-материальных ценностей, взаиморасчетов с контрагентами и т.д. Компонента позволяет отражать в учете операции хозяйственной жизни предприятия непосредственно в момент их совершения.
В комплект поставки программных продуктов системы программ «1С:Предприятие» включаются типовые конфигурации. Они представляют собой универсальные прикладные решения для автоматизации конкретной области экономики.
Конфигурации, использующие возможности одной функциональной компоненты, предназначены для автоматизации отдельных сфер деятельности предприятий, например, бухгалтерского учета, торгового учета или расчета заработной платы. Конфигурации, использующие возможности нескольких компонент, обеспечивают комплексную автоматизацию различных направлений учета в единой информационной базе.
Особенностью системы программ «1С:Предприятие» является возможность изменения конфигурации самим пользователем или организациями, специализирующимися на внедрении и поддержке программных продуктов фирмы «1С». Эта возможность позволяет обеспечить максимальное соответствие автоматизированной системы особенностям учета в конкретной организации.
Кроме типовых конфигураций, поставляемых в комплекте с программой, существуют дополнительные конфигурации, поставляемые фирмой «1С» отдельно, а также конфигурации, разработанные другими фирмами, и конфигурации, разрабатываемые непосредственно для конкретных организаций.
В некоторых случаях система учета, принятая в организации, имеет уникальный характер. Тогда типовая конфигурация, входящая в состав программных продуктов системы «1С:Предприятие», может быть взята как образец для создания уникальной конфигурации, полностью ориентированной на особенности конкретной организации.
Конфигуратор, входящий в состав программных продуктов системы «1С:Предприятие», позволяет не только изменять элементы типовой конфигурации, но и создать собственную конфигурацию «с нуля». Такая разработка может быть выполнена силами сотрудников организации, в которой установлена система, или специалистами предприятия франчайзинговой сети фирмы «1С».
Конфигуратор обеспечивает:

  • настройку системы на различные виды учета;

  • реализацию любой методологии учета;

  • организацию любых справочников и документов произвольной структуры;

  • настройку внешнего вида форм ввода информации;

  • настройку поведения и алгоритмов работы системы в различных ситуациях с помощью встроенного объектно-ориентированного языка;

  • широкие оформительские возможности создания печатных форм документов и отчетов с использованием различных шрифтов, рамок, цветов, рисунков;

  • возможность наглядного представления информации в виде диаграмм;

  • быстрое изменение конфигурации с помощью «конструкторов».

Система «1С:Предприятие 8.0» является открытой системой. Предоставляется возможность для интеграции практически с любыми внешними программами и оборудованием на основе общепризнанных открытых стандартов и протоколов передачи данных.
В системе «1С:Предприятие 8.0» имеется целый набор средств, с помощью которых можно:

  • создавать, обрабатывать и обмениваться данными различных форматов;

  • осуществлять доступ ко всем объектам системы «1С:Предприятие 8.0», реализующим ее функциональные возможности;

  • поддерживать различные протоколы обмена;

  • поддерживать стандарты взаимодействия с другими подсистемами;

  • разрабатывать собственные интернет-решения.

Программные продукты системы программ «1С:Предприятие» поддерживают современные средства интеграции: OLE, OLE Automation и DDE. Использование этих средств позволяет:

  • управлять работой других программ, используя встроенный язык, например, формировать отчеты и графики в Microsoft Excel

  • получать доступ к данным «1С:Предприятия» из других программ;

  • вставлять в документы и отчеты объекты, созданные другими программами, например, размещать в отчетах рисунки и графики.

Технология создания внешних компонент (дополнительных программных модулей) разработана фирмой «1С» для решения специальных задач, в которых требуется более тесная и эффективная интеграция системы «1С:Предприятие» с другими программами и оборудованием. Эта технология включает в себя все необходимые сведения и набор примеров по созданию внешних компонент и их взаимодействию с «1С:Предприятием». Внешние компоненты могут разрабатываться пользователями программ системы «1С:Предприятие» и независимыми фирмами на языках MS Visual С++, MS Visual Basic, Borland Delphi.
Для пользователей системы программ «1С:Предприятие» фирма «1С» предлагает набор решений по подключению различного оборудования, применяемого в торговле и складском деле: контрольно-кассовых машин, POS-терминалов, сканеров и принтеров штрих-кодов, дисплеев покупателя, электронных весов, терминалов сбора данных. Эти решения основаны на технологии внешних компонент и режимов экспорта-импорта информации.
Программные продукты системы «1С:Предприятие» способны «расти» вместе с организацией, в которой они работают. Спектр программных продуктов системы «1С:Предприятие» включает однопользовательские и сетевые версии; версии, работающие в архитектуре «клиент-сервер», а также дополнительную компоненту для организации обмена информацией между территориально удаленными филиалами организации.
Все версии полностью функционально совместимы, что позволяет легко перейти от использования программы на одном рабочем месте к многопользовательским и распределенным вариантам использования системы.
Технологическая платформа обеспечивает различные варианты работы прикладного решения: от персонального однопользовательского, до работы в масштабах больших рабочих групп и предприятий. Ключевым моментом масштабируемости является то, что повышение производительности достигается средствами платформы, и прикладные решения не требуют доработки при увеличении количества одновременно работающих пользователей.
Для каждого программного продукта системы «1С:Предприятие» имеется вариант поставки в виде однопользовательской версии. Такая версия рассчитана на работу на одном компьютере, но обладает всей полнотой возможностей по автоматизации учета и адаптации к особенностям конкретной организации.
«1С:Предприятие» версия для SQL представляет собой расширение системы «1С:Предприятие», позволяющее организовать работу с базой данных в режиме «клиент-сервер». Использование технологии «клиент-сервер» существенно повышает надежность, производительность и стабильность функционирования системы, особенно при работе значительного числа пользователей с информационными базами большого размера. В качестве сервера баз данных система использует Microsoft SQL Server.
Сетевые версии позволяют нескольким пользователям одновременно работать с одной информационной базой. Все изменения, вносимые одним из пользователей, сразу становятся доступны другим пользователям системы. Система поддерживает блокировку объектов, редактируемых пользователем, от изменения другими пользователями. Для каждого из пользователей, работающих с сетевой версией, может быть назначен набор прав на доступ к информации, обрабатываемой системой, и настроен индивидуальный интерфейс для быстрого доступа к часто используемым функциям и режимам.
Разработчик может создавать наборы прав, соответствующие должностям пользователей или виду деятельности. Например, могут быть введены такие наборы прав, как «Главный бухгалтер», «Кладовщик», «Менеджер», «Начальник отдела» и т.д.
Для организации единой системы автоматизированного учета на предприятиях, которые имеют территориально удаленные подразделения (центральный офис, магазин, склад и так далее), существует дополнительная компонента «Управление распределенными информационными базами». Возможности, предоставляемые этой компонентой, позволяют организовать работу распределенной информационной системы с неограниченным количеством автономно работающих информационных баз.
Мощные средства формирования отчетов и печатных форм обеспечивают широкие возможности оформления и интерактивной работы:

  • интеллектуальное построение иерархических, многомерных и кросс-отчетов;

  • получение любых аналитических данных с произвольной настройкой пользователем без изменения прикладного решения;

  • группировки и расшифровки в отчетах, детализация и агрегирование информации;

  • сводные таблицы для анализа многомерных данных, динамическое изменение структуры отчета;

  • различные типы диаграмм для графического представления экономической информации.


Download 188.51 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling