Анализ рынка классических ценных бумаг в РФ


Download 371.82 Kb.
Sana04.04.2023
Hajmi371.82 Kb.
#1326339
Bog'liq
Хайитов Ш.Э. Анализ рынка классических ценных бумаг в РФ


Министерство образования и науки Российской Федерации
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Тема: Анализ рынка классических ценных бумаг в РФ
Выполнил: Хайитов Ш.Э.
Инженерно-экономический факультет
группа-4310

Санкт Петербург 2023
Ценная бумага
Ценные бумаги и совершение с ними различных финансовых сделок имеют многовековую историю. Появление ценных бумаг, в первую очередь, связано с развитием торговли и увеличением числа сделок. Первой классической ценной бумагой является долговая расписка – вексель. Они были распространены в Великобритании, на территории современной Германии и других европейских стран в периоде позднего Средневековья.
Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Классических ценных бумаг

Классическая форма существования ценной бумаги – это бумажная форма, при которой ценная бумага существует в форме документа. При этом при активном развитии рынка ценных бумаг многие виды ценных бумаг, прежде всего эмиссионные ценные бумаги, выпускаются в бездокументарной форме.


Классификация ценных бумаг

Долевые ценные бумаги – это инструмент, который предоставляет его владельцу право на четко обозначенную часть имущества компании-эмитента. В момент покупки такой бумаги ее владелец получает возможность претендовать на определенную часть прибыли компании, долю имущества при ликвидации, участие в управлении и т.д.

  • Долевые ценные бумаги – это инструмент, который предоставляет его владельцу право на четко обозначенную часть имущества компании-эмитента. В момент покупки такой бумаги ее владелец получает возможность претендовать на определенную часть прибыли компании, долю имущества при ликвидации, участие в управлении и т.д.
  • Долевые ценные бумаги – это активы, которые являются свидетельством внесения их владельцем какой-то суммы в совокупный капитал.

От долговых долевые бумаги отличаются тем, что они формируют собственный капитал компании в то время, как долговые – заемный. Благодаря долевым бумагам компании-эмитенту удается привлекать к своей деятельности инвесторов, расширяться, увеличивать капитал.
Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Виды акций достаточно разнообразны и различаются в зависимости от эмитента, способа реализации прав акционеров, инвестиционных качеств и других признаков.
Облигация – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный в облигации срок номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента этой стоимости или иного имущественного эквивалента.
Облигации различаются по эмитентам, целям выпуска, срокам займа, способам регистрации и формам выплаты дохода.
Рынок ценных бумаг РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Приходя к выводу, можно отметить, что ценные бумаги – это важное явление для современной экономики. Благодаря рынку ценных бумаг происходит мобилизация финансовых средств и их вливания в наиболее перспективные отрасли экономики. Историческую роль ценных бумаг также трудно переоценить. Рынок ценных бумаг способствовал становлению капитализма и способствует его развитию в России на данный момент.
Спасибо за внимание!
Download 371.82 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling