Цели и методы денежно-кредитной политики центрального банка Республики Узбекистан


Download 28.57 Kb.
bet1/4
Sana25.12.2022
Hajmi28.57 Kb.
#1066208
  1   2   3   4
Bog'liq
Цели и методы денежно


  1. Цели и методы денежно-кредитной политики центрального банка Республики Узбекистан

    1. Содержание и цели денежно-кредитной политики центрального банка Республики Узбекистан


Денежно-кредитная политика – это совокупность всех мероприятий центрального банка, которые он предпринимает для поддержания обеспечение стабильности национальной валюты в целях развитию экономики. Многие экономисты денежно-кредитную политику называют ещё и монетарной политикой.
Центральный банк регулирует объём совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения. Осуществляя эмиссию и кредитование экономики, банки выполняют полезную и необходимую для развития страны роль. Денежные инструменты обслуживают экономический оборот, и их можно сравнить с транспортными средствами. Последние дают возможность доставлять товары, продукцию промышленности и сельского хозяйства к месту их переработки или потребления; аналогично денежные инструменты обеспечивают обращение различных товаров, их переход от одного владельца к другому, облегчая их переработку или потребление. Однако чрезмерная или бесконтрольная эмиссия денег может привести к опасным и даже разрушительным последствиям. Когда банковское кредитование превышает определенный лимит, оно уже не стимулирует производство, а порождает избыточную покупательную способность, следствием которой является повышение цен.
Как было отмечено выше, в экономической литературе встречаются различные подходы к трактовке сущности денежно-кредитной политики. По определению Э.Дж. Долана, «в это понятие включаются все действия правительства, которые влияют на количество денег, которые находятся в обращении»1. Другими словами, монетарная политика –это совокупность мер воздействия государства на состояние денежно-кредитной сферы (прежде всего на динамику таких денежно-кредитных показателей, как уровень банковской ликвидности, процентных ставок, объем кредитов, уровень валютного курса).
Макконел К. Р. и Брю Л. С. считают, что главной целью денежно-кредитной политики является «помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и отсутствием инфляции»2. Остальные авторы конечными целями денежно – кредитной политики считают стабильный платёжный баланс.
Таким образом, денежно-кредитная политика представляет собой комплекс методов и мероприятий, предпринимаемых со стороны Центральным банком. Главной целью монетарной политики является обеспечение ценовой стабильности. Это связано с тем, что в долгосрочном периоде темпы изменения цен в экономике (инфляция) полностью определяются темпами изменения денежного предложения. В этом смысле инфляция представляет собой денежный феномен. Центральный банк играет ключевую роль и занимает монопольное положение не только в сфере эмиссии банкнот, но и в сфере проведения денежной политики государства.
Новая редакция Закона «О Центральном банке Республики Узбекистан» в качестве основных целей сегодня выделяет обеспечение стабильности: цен, банковской системы и функционирования платежных систем3. Для достижения поставленных целей он располагает определенным инструментарием. Стратегия или набор мер достижения цели называют «таргетированием» (англ. targeting) или «целеполаганием». Оно включает определение цели, использование инструментов для ее достижения и ответственность за результаты политики. Соответственно, различают три базовых режима денежно-кредитной политики в зависимости от номинального якоря, т.е. можно наблюдать, что в мировой практике применяется несколько режимов монетарной политики:

  1. таргетирование обменного курса;

  2. монетарное таргетирование;

  3. инфляционное таргетирование.

  1. Download 28.57 Kb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling