Доказать, что определитель метрического тензора не является скаляром


Download 16.96 Kb.
Sana13.01.2023
Hajmi16.96 Kb.
#1091992
Bog'liq
задачи


  1. Частица с массой покоя и скоростью сталкивается со стационарной частицей с массой покоя которая поглощает налетевшую частицу. Найти массу покоя и скорость возникшей в результате столкновения составной системы.



  1. Частица с массой покоя упруго сталкивается со стационарной частицей равной массы. Налетающая частица обладает кинетической энергией Т0. Какова ее кинетическая энергия после столкновения, если угол рассеяния равен Ɵ?



  1. Доказать , что определитель метрического тензора не является скаляром.



  1. Доказать, что сумма двух векторов может быть пространственно-подобной, изотропной или времени-подобной независимо от того, являются ли эти два вектора пространственно-подобными, изотропными или времени-подобными.



  1. Вычислить



  1. Доказать, что для электрического и магнитного полей величины В2 — Е2 и инвариантны относительно замены переменных и преобразований Лоренца. Существуют ли какие-нибудь инварианты, не сводящиеся к алгебраическим комбинациям этих двух инвариантов?



  1. Найти магнитное поле от текущего по бесконечной проволоке тока I , используя для этого соответствующие преобразования Лоренца и суперпозицию электрических полей, создаваемых распределенными вдоль бесконечной прямой зарядами.



  1. Доказать, что линейный элемент


соответствует гиперсфере радиуса R в евклидовом 4-пространстве, т.е. геометрическому месту точек, отстоящих на расстоянии R от некоторой заданной точки.




  1. В некотором электромагнитном поле электрический вектор образует угол с магнитным вектором поля , причем угол инвариантен для всех наблюдателей. Найдите угол .

  2. Доказать, что двухмерное пространство с метрикой

(1)
Представляет собой не что иное, как плоское 2-х мерное пространство Минковского , обычно описываемого метрикой

(2)
Для этого необходимо найти преобразования координат , переводящие метрику (2) в метрику (1)

  1. Найти матрицу преобразования Лоренца, состоящего из буста , в направлении оси х, вслед за которым производится буст , в направлении оси у. Доказать, что те же бусты, производимые в обратном порядке, порождают другое преобразование Лоренца.

  2. Две системы отчета движутся с 3-скоростями . Доказать, что их относительная скорость удовлетворяет соотношению.



  1. Система отсчета S’ движется со скоростью относительно системы отсчета S. Стержень в системе отсчета S’ составляег угол Ɵ’ с направлением движения. Какой угол Ɵ составляет этот стержень с направлением движения в системе отсчета S?



  1. Система отсчета S’ движется со скоростью относительно системы отсчета S. Под углом Ɵ’ к направлению движения в системе отсчета S’ выпущена пуля со скоростью .Чему равен этот угол Ɵ в системе отсчета S? Что произойдет, если «пулей» будет фотон?



  1. Зеркало движется перпендикулярно своей плоскости со скоростью . Какой угол с нормалью к зеркалу образует отраженный луч света, если падающий луч составляет с нормалью угол Ɵ? Как меняется при отражении частота света?



  1. Зеркало движется параллельно своей плоскости. Доказать, что угол падения фотона равен его углу отражения.



  1. К наблюдателю приходит сигнал от источника света, движущегося со скоростью . В момент испускания света угол между вектором и прямой, проходящей через наблюдателя и источник света, равен Ɵ. Как зависит Ɵ от | |, если наблюдатель не замечает ни красного смещения, ни смещения к голубому концу спектра?



  1. Фотон с длиной волны λ налетает на стационарный электрон с массой me и рассеивается с длиной волны λ’ под углом Ɵ. Вывести соотношение



  1. Доказать, что в общем случае тензор второго ранга в п-мерном пространстве нельзя представить в виде прямого произведения двух векторов, но его можно представить в виде суммы нескольких прямых произведений двух векторов.

  2. Доказать что дельта символ Кронекера – тензор.

Download 16.96 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling