Духовное и культурное развитие Узбекистана в годы независимости


Download 0.6 Mb.
Sana17.06.2023
Hajmi0.6 Mb.
#1526681
Bog'liq
20-tema

Формирование внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан

Наврузова Севинчой 221 рус группа. Предмет ,,Новейшая истрия"по направлению,, практическая психология


План
  • Членство республики Узбекистан в ООН

  • 2. Деятельность представительства ООН в Узбекистане
    3. Президент Республики Узбекистан И.A. Суть выступления Каримова на 48-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
    4. Роль ООН в активизации внешней политики Узбекистана.
  • Сегодня Организация Объединенных Наций, в которую входит 191 государство, является крупнейшим баобро в мире и стала влиятельной структурой. Наш Президент И.А.Как отметил Каримов, “Организация Объединенных Наций-это уникальная организация, созданная для обсуждения и решения важнейших проблем всех государств, регионов, всего мирового сообщества. ООН-великий разум доброй воли народов к мирному сосуществованию, яркий символ духовного прогресса человечества”.
  • Организация Объединенных Наций, созданная 24 октября 1945 г., осуществляет эффективную деятельность по поддержанию мира и безопасности в мире, применению мер в отношении тех, кто ее возглавляет, формированию и развитию дружественных отношений на основе принципа равноправия и самоопределения наций, совместному решению международных проблем экономического, социального и культурного характера.

Узбекистан объединился до 2 марта 1992 г. надзиратели Гори приказ Азо болшана его структура, сотрудничество в различных областях со специальным организатором. 24 августа 1993 года в Ташкенте под председательством Халида Малика состоялась встреча комиссара НМТП по реализации Хосни Мубарака.3 пословицы о сотрудничестве Республики Узбекистан и НБТ официальный визит хатиба НБТ Буша Кефана в Узбекистан 18 октября 2002 года также выразил свое мнение. Кофеварки и кофейный ананас и И. A. На встречах между Каримовым были проведены глубокие и всесторонние переговоры по таким вопросам, как борьба с терроризмом, региональный риск, остров, а также проведен соответствующий конкурс.
Узбекистан с момента вступления в Организацию Объединенных Наций 2 марта 1992 года сотрудничает со своими структурами, специализированными организациями в различных областях.При изучении роли и положения нашего независимого Узбекистана в мировом сообществе также необходимо проанализировать ООН в связи с ее деятельностью в настоящее время. ” Когда мы говорим об интеграции в мировое сообщество, мы имеем в виду, прежде всего, наше участие в деятельности Организации Объединенных Наций", - подчеркивает и.А.Каримов
Согласно программе сотрудничества между представительством ООН в Узбекистане и Республикой Узбекистан на 2003-2004 годы, программа развития выделила 75 миллионов 770 тысяч долларов США на реализацию различных проектов. В частности, в 2002 году на такие цели было потрачено 14 миллионов 497 тысяч долларов. В сотрудничестве с ООН была проведена определенная работа по решению экологической проблемы. Под эгидой ООН в 1995 году в Нукусе был проведен международный семинар по вопросу ликвидации последствий аварии на Аральском море. Наш Президент И.А.Каримов отметил, что именно с трибуны ООН судьба Аральского моря, являющегося болью народов Центральной Азии, сегодня уже вышла за рамки региональной проблемы и приобрела международное значение. В частности, глава государства сказал, что трагедию на Аральском море можно преодолеть только при поддержке Организации Объединенных Наций, представительства ООН в Узбекистане, международных финансовых структур, а также развитых стран.
По инициативе и под эгидой представительства ООН в Узбекистане, а также при участии вышеназванных подразделений проводятся работы по углублению политико-социально-экономических реформ в Узбекистане, созданию новых государственных структур, построению гражданского общества, охране природы, ликвидации экологической неблагополучной ситуации в Приаралье, охране материнства и детства, привлечению иностранных инвестиций в Узбекистан. направление инвестиций и вспомогательных средств, возрождение народных промыслов, реализуется ряд проектов и программ, таких как решение проблем занятости. Общая стоимость проектов программы развития ООН, реализуемых в Узбекистане с 1993 года, составляет 17,5 млн. долларов США.
11-12 апреля 2013 года Постоянный представитель ООН в Узбекистане Стефан Приснер посетил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), фонд ООН по народонаселению мира (ЮНФПА), организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Совместно с объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Организацией Объединенных женщин ООН посетила территории проекта с целью ознакомления с работой, проводимой в рамках совместной программы ООН, реализуемой в Каракалпакстане.Из этого видно, что представительство ООН в Узбекистане активно работает и в настоящее время.
В настоящее время Узбекистан является равноправным членом более 30 международных организаций. Узбекистан сегодня является членом многих авторитетных организаций. К ним относятся такие организации, как ООН, ЕАЭС, СНГ, МОК, Шанхайская организация сотрудничества. Узбекистан является одним из учредителей и активных участников этих международных организаций. Республика Узбекистан на практике доказывает, что является активным членом ООН. Мировое сообщество признает, что наша страна является одним из инициаторов многих добрых дел, направленных на установление мира на земле. Стоит отметить, что президент Ислам Каримов, неоднократно выступая с трибуны ООН, выдвинул ряд инициатив, направленных на обеспечение общей безопасности и стабильности на земле, совместную борьбу с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, контрабандой наркотиков и оружия. За прошедший период наша республика вошла в число наиболее влиятельных международных организаций в качестве полноправного члена. Налаживаются и развиваются политические, экономические, культурные связи со многими странами мира. За годы независимости Узбекистан присоединился ко многим очень важным международным конвенциям. Вопросы сотрудничества Республики Узбекистан и ООН нашли свое выражение и в официальном визите Генерального секретаря ООН кофе Анана в Узбекистан 18 октября 2002 года. Кофи Анан и И.На встречах между Каримовым были глубоко и всесторонне проанализированы такие вопросы, как борьба с терроризмом, региональная безопасность, проблема острова и подчеркнута необходимость принятия соответствующих мер.
  • Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) была основана 4 ноября 1945 года в Лондоне. Штаб-квартира ЮНЕСКО находится в Париже (Франция). ЮНЕСКО-независимое специализированное агентство ООН.Основными органами ЮНЕСКО являются: Генеральная конференция (проводится 2 раза в год), исполнительный совет (2 раза в год), секретариат ЮНЕСКО вместе с представительствами в государствах-членах и национальные комиссии по делам ЮНЕСКО. В настоящее время 188 стран мира являются членами ЮНЕСКО. Президентом Генеральной конференции ЮНЕСКО является г – жа Ярослава Созерова (Чехия, 1999-2001), председателем Исполнительного совета – г-жа Соня Мендета де Бадаро (Гондурас, 1999-2001), генеральным директором ЮНЕСКО-г-н Коичиро Мацуура (Япония, 1999-2005).

ПРООН действует более чем в 177 странах мира и обеспечивает глобальное решение проблем на местном уровне, создавая тем самым возможность для обеспечения стабильности государств, расширения прав и возможностей людей. ПРООН вносит свой вклад в решение многих важных проблем в Узбекистане — борьбы с загрязнением окружающей среды, предотвращения распространения чумы ITV/СПИДа, внедрения эффективного, справедливого государственного управления и экономического развития.
  • Узбекистан, несмотря на мировой финансовый кризис, с середины 2000-х годов добился значительного экономического роста и в 2010 году был переведен в нижнюю ступень стран со средним уровнем дохода. На протяжении всего развития Узбекистана ПРООН была надежным партнером Национального правительства, НПО и институтов гражданского общества, предоставляя свои советы и техническую поддержку по политике и стратегии развития. В настоящее время на основе отраслевой программы содействия целям развития ООН ПРООН расширяет сферу своей деятельности по достижению Целей развития тысячелетия ООН и координирует деятельность доноров

Наша страна плодотворно сотрудничает с ООН и ее специализированными организациями по различным направлениям. Важным фактором является последовательная политика главы нашего государства Ислама Каримова, направленная на усиление международной интеграции, укрепление стабильности и развитие межгосударственного сотрудничества и основанная на миролюбии. Особенно широки масштабы контактов с Детским фондом ООН и организацией ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), которые в сотрудничестве с ЮНЕСКО способствуют укреплению здоровья детей, в частности, предотвращению распространения инфекционных заболеваний среди них, вакцинации, повышению медицинской культуры в школах и дошкольных образовательных учреждениях,обеспечению соблюдения санитарно – гигиенических норм, проводится множество мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни. Организация ООН по вопросам науки и культуры-активный участник процессов, происходящих в культурной жизни Узбекистана.
Выдвинул множество предложений по реформированию деятельности ООН и ее структуры. Мировое сообщество вновь обратило внимание на проблему острова. Ситуация на острове является экологической проблемой не только Центральноазиатского региона, но и стран всего мира. Сегодня представительство ООН в Узбекистане сообщает, что Региональный центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии оказывает содействие правительствам Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в расширении их возможностей посредством диалога, взаимного доверия и сотрудничества в предотвращении существующих и возможных угроз и разногласий на территории Центральной Азии.осуществляет свою деятельность.Эти вопросы мы подробно рассмотрели выше в нашей дипломной квалификационной работе. Подводя итог, можно отметить, что деятельность ООН в начале XXI века была сосредоточена на исключительно важных вопросах, но не была реализована в вопросах поддержания мира в мире, задачах иного масштаба. Поэтому в последнее время много проблем выдвигается и в вопросах реформирования ООН.
  • Следует отметить, что 13 октября 2020 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Узбекистан впервые в истории нашей национальной государственности был избран в члены Совета ООН по правам человека сроком на три года — на 2021-2023 годы и впервые принял участие в предварительном заседании совета в качестве члена. Инициативы, выдвинутые президентом Шавкатом Мирзиеевым, выступая на 46-й сессии Совета по правам человека, должны быть реализованы совместно с двусторонними решениями в рамках Узбекистана и ООН, с широким международным сотрудничеством на региональном и глобальном уровнях. Новые задачи, обозначенные в этом выступлении, совпадают с задачами, озвученными президентом на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и в Послании Олий Мажлису.Таким образом, многостороннее сотрудничество между Узбекистаном и ООН успешно развивается. И в дальнейшем отношения Республики Узбекистан с крупнейшей в мире международной организацией ООН будут развиваться на основе равноправного и выгодного партнерства.

Спасибо за внимание!
Download 0.6 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling