Экспресс-опрос по дисциплине «Страхование»


Download 20.93 Kb.
Sana28.01.2023
Hajmi20.93 Kb.
#1135890
Bog'liq
Экспресс-опрос Страхование


Экспресс-опрос
по дисциплине «Страхование»

1. Что представляют собой обязательное и добровольное медицинское страхование в Российской Федерации? В чём их отличие?


Обязательное медицинское страхование (ОМС) – это одна из социальных программ, направленная на обеспечение граждан бесплатной медицинской и лекарственной помощью. Она предоставляется за счёт медучреждения и финансируется из бюджета государственных фондов обязательного страхования.
Добровольное медстрахование (ДМС) предоставляет застрахованному лицу возможность самостоятельно выбирать условия страховой программы и перечень определённых медучреждений, где будет осуществляться обслуживание. Это персональная страховка, которая по желанию страхователя может покрывать лишь определённые риски либо охватывать широкий спектр услуг, касающихся лечения, оздоровления и оказания первой помощи.

Сравнительная характеристика двух основных видов страхования

№п/п

ОМС

ДМС

1

Обязательный вид страхования для каждого гражданина РФ

Осуществляется на добровольной основе, договор заключается по желанию страхователя

2

Качество оказания медицинских услуг находится далеко не на высшем уровне, так как условия страхования диктуются государственной социальной программой

Договор заключается страхователем или его работодателем, которые самостоятельно выбирают комфортные условия и необходимые риски при оформлении полиса, поэтому качество медпомощи гораздо выше

3

Удовлетворение нужд населения при условии, что они не выходят за рамки базовой программы гарантированного обеспечения граждан медицинской и лекарственной помощью

Расширенные возможности, позволяющие получить дополнительную медпомощь или оздоровление в профилактических целях помимо обязательной базовой программы страхования

4

Помощь оказывается бесплатно, а средства на её обеспечение предоставляются из территориальных фондов страхования

Оформление страхового полиса оплачивается страхователем в соответствии с условиями договора, заключаемого между ним и страховщиком

5

Перечень медицинских учреждений, которые участвуют в социальной программе, определяется территориальным фондом медстрахования

Страховая компания самостоятельно привлекает специально отобранные клиники для оказания качественных медицинских услуг

6

Финансирование происходит за счёт добровольных взносов, налогов и других статей государственного бюджета

Источник денежного обеспечения добровольного страхования – сами застрахованные лица или их работодатели

7

Тарифы и расценки на мед. услуги и лекарственные препараты устанавливаются государством

Стоимость отдельных услуг, медикаментов, процедур оговаривается в страховом договоре

8

Не действует при выезде за рубеж

Может распространяться за пределы РФ, если это предусмотрено договором

9

Решение споров и разногласий с медработниками решаются в соответствии с законом РФ

У страхователя есть возможность доказать свою правоту и получить компенсацию за ненадлежащее или недостаточно квалифицированное оказание мед. услуг

10

Полный пакет услуг гражданин может получить только в пределах региона, в котором он проживает

Страхователь самостоятельно выбирает медучреждения из предложенного перечня, в которых ему удобно обслуживаться, не привязываясь к их территориальному расположению

11

Контроль качества осуществляется государственными территориальными фондами

Стороны рассматривают и выбирают методику проверки качества работ при заключении договора

2. Охарактеризуйте социальное страхование в Российской Федерации. Какие виды социального страхования вы знаете?
Социальное страхование в РФ – это комплекс мероприятий, обеспечивающий материальную поддержку граждан в период нетрудоспособности за счет бюджетных средств. Социальное страхование в РФ доступно как работающим, так и неработающим гражданам, а также ИП. Последним для оплаты больничных листов требуется заключить договор с ФСС и периодически перечислять взносы. Виды выплат, их размер могут зависеть от статуса физических лиц.
Социальное страхование в РФ представлено следующими видами:

обязательное социальное;


обязательное медицинское;
обязательное пенсионное;
страхование пассажиров;
страхование автогражданской ответственности.
3. С какой целью в России было введено страхование автогражданской ответственности? Какие правоотношения оно регулирует?
Основной целью принятия в 2003 году Закона об ОСАГО, стало охрана прав потерпевших на возмещение имущественного вреда и вреда здоровью, при возникновении дорожно – транспортного происшествия. Именно с этого периода, на федеральном уровне было закреплено обязательное заключение договора ОСАГО со всеми владельцами автотранспортных средств.
Основным документом, регламентирующим действие ОСАГО, является закон №40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Он расшифровывает основные понятия по ОСАГО, определяет условия и порядок страхования, правила компенсационных выплат. Также в нем содержатся требования к страховым компаниям, функции и полномочия профессионального объединения страховщиков.
4. Каким образом в Российской Федерации осуществляется страхование жизни?
Страхование жизни — страхование, предусматривающее защиту имущественных интересов застрахованного лица, связанных с его жизнью и смертью. Страхование жизни обычно связано с долговременными интересами страхователя/застрахованного лица в силу того, что жизнь рассматривается как длительное состояние, и, соответственно, событие смерти видится непрогнозируемым и отдалённым.

Помимо узкого есть и расширительно-собирательное толкование этого понятия - нередко страхованием жизни называют целый комплекс личных видов страхования, куда входит собственно страхование жизни, страхование детей к совершеннолетию или к моменту поступления в ВУЗ, пенсионное страхование, страхование от безработицы и многие другие.


Российский рынок страхования жизни на протяжении многих лет (конец 1990-хх — начало 2000-хх) был сильно загрязнен «серыми схемами» по оптимизации налогообложения фонда оплаты труда предприятий. Через мнимое страхование жизни своих сотрудников компании и организации уменьшали уплачиваемые социальные налоги. Однако к 2005 году эта практика была практически полностью пресечена Минфином РФ и налоговыми органами.

С 2010 года страхование жизни — один из самых быстрорастущих сегментов российского страхования. За 2010—2013 годы прирост страховых премий год к году составлял около 150 %, в 2014—2015 годах прирост снизился до примерно 120 %, а в 2016 резко вырос до 160 % год к году. В первом квартале 2017 года по объёмам собранных страховых премий страхование жизни впервые обогнало ОСАГО[11], при этом на конец 2019 объёмы страховых премий по страхованию жизни почти вдвое превосходили сбор премий по ОСАГО. Тем не менее, страхование жизни в РФ все еще заметно отстает по ключевым показателям (проникновение и плотность страхования) от экономически развитых стран Европы, Азии и Америки.


5. Что представляет собой имущественное страхование? Какие виды имущественного страхования вы знаете?
Страхование имущества – защита имущественных интересов владельцев недвижимости, транспортных средств, произведений искусства, товаров, грузов, оборудования, инвестиций, при наступлении определенных событий (пожар, затопление, техногенные катастрофы, кражи, стихийные бедствия). Компенсация материального ущерба производится за счет денежных фондов, формируемых из денежных взносов собственников имущества. Страхование имущества для физических лиц носит добровольный характер, для юридических часто предписывается законодательством. Подразумевает полное или пропорциональное возмещение убытков.
В страховом бизнесе принята классификация имущественного страхования по категориям клиентов, типам объектов, разновидностям рисков, условиям. Эти виды страхования указываются в лицензии, выдаваемой страховщику для осуществления деятельности. Различают такие типы страхования имущества:

добровольное и обязательное;


физических и юридических лиц;
транспортное, строений (домов, дач, гаражей, участков, цехов, объектов незавершенного строительства), сельскохозяйственное (насаждений, животных, техники, транспортных средств), имущества граждан, имущества организаций.
Download 20.93 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling