Ф. М. Достоевский. «Дядюшкин сон»


Download 12.53 Kb.
Sana16.06.2023
Hajmi12.53 Kb.
#1503144
Bog'liq
Монолог


Ф.М. Достоевский. «Дядюшкин сон».
Монолог Зины (сцена объяснения с Мозгляковым).

Вы слышали? Вы подслушивали? А хоть бы и слышали, в чем же вы можете обвинить меня? Какое право вы имеете обвинять меня? Какое право имеете так дерзко говорить со мной?
Ведь еще сегодня утром, когда вы приставали ко мне, я решительно отвечала, что не могу сказать ничего положительного. Да, я вас не прогоняла. Но если я вас и не прогоняла, – то единственно из жалости.
Вы сами умоляли меня повременить, не говорить вам «нет», но разглядеть вас поближе, и «тогда, – сказали вы, – тогда, когда вы уверитесь, что я человек благородный, может быть, вы мне не откажете».
Это были ваши собственные слова, в самом начале ваших исканий.
Вы не можете от них отпереться!
Вы осмелились сказать мне теперь, что я завлекала вас. Но вы сами видели мое отвращение, когда я увиделась с вами сегодня, двумя неделями раньше, чем вы обещали, и это отвращение я не скрыла перед вами, напротив, я его обнаружила.
Вы это сами заметили, потому что сами спрашивали меня: не сержусь ли я за то, что вы раньше приехали? Знайте, что того не завлекают, перед кем не могут и не хотят скрыть своего к нему отвращения.
Вы осмелились выговорить, что я берегла вас про запас. На это отвечу вам, что я рассуждала про вас так: «Если он и не одарен умом, очень большим, то все-таки может быть человеком добрым, и потому можно выйти за него».
Но теперь, убедясь, к моему счастью, что вы дурак, и еще вдобавок злой дурак, – мне остается только пожелать вам полного счастья и счастливого пути.
Прощайте!
Download 12.53 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling