Геологический раздел Общие сведения о месторождении


Download 85.3 Kb.
bet1/4
Sana26.02.2023
Hajmi85.3 Kb.
#1232555
  1   2   3   4
Bog'liq
Geologia Belkam

  1. Геологический раздел

    1. Общие сведения о месторождении


Арланское нефтяное месторождение одно из крупных месторождении Удмуртии и Башкирии, оно условно делится на пять площадей: Вятскую, Арланскую, Новохазинскую, Николо-Березовскую и Юсуповскую. Вятская площадь Арланского нефтяного месторождения разрабатывается АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова.


Вятская площадь Арланского нефтяного месторожденияв административном отношении находится на территории Каракулинского района Удмуртской Республики, в 40-45 км юго-восточнее г. Сарапул и в 15-20 км юго-западнее г. Камбарка. В пределах территории Вятской площади расположены населенные пункты: деревни Кухтино, Сухарево, Боярка, с. Галаново.
В геоморфологическом отношении район Вятской площади Арланского месторождения расположен в юго-западной части Сарапульской возвышенности на правом берегу р. Кама, огибающей её с востока на отрезке между пристанью Камбарка, Николо-Березовка и Каракулино. Территория представляет собой холмистую равнину, полого наклоненную в восточном направлении в сторону р. Камы, рассеченную мелкими реками - правобережными притоками р. Камы (Большой, Жидковкой, Сухаревкой, Ветлянкой), с большим количеством пойменных озер (Большое, Долгое, Светлое, Исток и т.д.). Абсолютные отметки составляют: на возвышенности - 100-200 м; в долине - 60-70 м. В долине выделяются две террасы: пойменная и первая надпойменная. В районе Вятской площади р. Кама находится в зоне выклинивания подпора Нижнекамского водохранилища, которое было наполнено до промежуточной отметки 62,0 м в1979 г.
Геологическое строение и географическая широта территории Удмуртской Республики препятствуют возникновению таких опасных природных явлений, как землетрясения, карсты, просадки. По сейсмическому районированию Удмуртия входит в потенциально сейсмичный район востока Русской платформы. Для платформенных территорий умеренной широты наиболее характерны шквалы, смерчи, ливни, град, оползни, лесные пожары. Площадки нефтепромысловых объектов Вятской площади Арланского месторождения нефти, расположенные на правом склоне долины р. Камы попадают в зону развития оползневых процессов.
На Вятской площади для хозяйственно-питьевого водоснабжения используются пресные подземные воды казанского водоносного горизонта, из артезианских скважин 12В и 17В. Трубопроводная система Вятской площади Арланского месторождения расположена на водосборах рек Большая, Жидковка, Сухаревка, Ветлянка и пересекает многочисленные водотоки и пойменные озера. Для водных объектов ширина водоохранной зоны в пределах территории Вятской площади Арланского месторождения составляет: реки Жидковка, Сухаревка, Ветлянка, Северная - 50 м; р. Большая - 110 м; озера Большое, Долгое, Светлое, Исток - 300 м; р. Кама (Нижнекамское водохранилище) - 500 м.
В настоящее время при существующей отметке временного подпорного уровня (ВПУ) Нижнекамского водохранилища в водоохранных зонах поверхностных водных объектов находятся 15 площадок с нефтепромысловым оборудованием. При заполнении Нижнекамского водохранилища до проектной отметки НПУ – 68,0 м количество площадок с нефтепромысловым оборудованием, расположенных в водоохранной зоне, возрастет.
Наблюдательная сеть для контроля состояния пресных подземных вод на территории Вятской площади Арланского месторождения нефти создана в 1980-1981 г.г. В настоящее время на Вятской площади развернута сеть наблюдательных скважин, пробуренных на эксплуатируемые напорные горизонты: казанский терригенный комплекс и водоносную уфимскую карбонатно-терригенную свиту.
С целью поддержания пластового давления в настоящее время, в качестве рабочего агента используется в основном минерализованная пластовая вода, добываемая из продуктивных горизонтов. Все сточные воды (производственные, поверхностные) после отстаивания в резервуарах на установке подготовки нефти (УПН) используются в системе ППД.



    1. Download 85.3 Kb.

      Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling