Геология и медицина (примеры узбекистане); Медицинская геология


Download 0.94 Mb.
Sana14.12.2022
Hajmi0.94 Mb.
#1004305
Bog'liq
GEOLOG 105


геология и медицина
геология и медицина (примеры узбекистане)

;

Медицинская геология — это междисциплинарная научная дисциплина на стыке геологии и медицины, изучающая влияние различных геологических факторов на здоровье человека, а также условия возникновения геохимических эндемий.

В настоящее время медицинская геология является развивающейся научной дисциплиной в геолого-минералогических науках. Структура медицинской геологии включает исследования в области медицинской минералогии, медицинской радиогеологии и других направлений

Наибольшую роль в становлении современной медицинской геологии сыграли фундаментальные работы А. П. Виноградова и его последователя В. В. Ковальского. А. П. Виноградов установил связь между концентрациями определенных химических элементов в природно-геологической среде и здоровьем живых организмов (человека и животных) и выдвинул гипотезу о биогеохимической провинциальности и биогеохимических эндемиях

  • Наибольшую роль в становлении современной медицинской геологии сыграли фундаментальные работы А. П. Виноградова и его последователя В. В. Ковальского. А. П. Виноградов установил связь между концентрациями определенных химических элементов в природно-геологической среде и здоровьем живых организмов (человека и животных) и выдвинул гипотезу о биогеохимической провинциальности и биогеохимических эндемиях

Например, в районах Узбекистана вокруг Аральского моря, а также в ряде областей Республики Каракалпакстан, Туркменистана и Казахстана (с населением около 4 млн. человек) имеется экологически уязвимый район площадью 900 тыс. квадратных километров.

  • Например, в районах Узбекистана вокруг Аральского моря, а также в ряде областей Республики Каракалпакстан, Туркменистана и Казахстана (с населением около 4 млн. человек) имеется экологически уязвимый район площадью 900 тыс. квадратных километров.
  • Экологическая ситуация вокруг острова негативно сказывается на населении и сельскохозяйственном производстве.

Геология в современных условиях играет все большую роль не только в деле обеспечения минеральными и энергетическими ресурсами и питьевой водой, но и в защите прав населения на экологически безопасную среду обитания и безопасное осуществление профессиональной деятельности.

  • Геология в современных условиях играет все большую роль не только в деле обеспечения минеральными и энергетическими ресурсами и питьевой водой, но и в защите прав населения на экологически безопасную среду обитания и безопасное осуществление профессиональной деятельности.

На авансцену решительно выходят перспективные направления естественнонаучных дисциплин с большой долей знаний и опыта геологических наук, такие, как экологическая геология, медицинская геология, геоэтика и другие, призванные исследовать обстановки и механизмы воздействия геологических объектов и процессов на биоту, состояние окружающей среды, нацеливающие на бережное отношение к богатствам недр, интересам человека в целом.

  • На авансцену решительно выходят перспективные направления естественнонаучных дисциплин с большой долей знаний и опыта геологических наук, такие, как экологическая геология, медицинская геология, геоэтика и другие, призванные исследовать обстановки и механизмы воздействия геологических объектов и процессов на биоту, состояние окружающей среды, нацеливающие на бережное отношение к богатствам недр, интересам человека в целом.

Среди проблем, стоящих перед мировым сообществом, одной из наиболее актуальных является уязвимость населения планеты перед напором природных катастроф - вулканических извержений, землетрясений, дегазации недр, оползневой деятельности, цунами и наводнений, мощь и последствия которых усиливаются с каждым годом на фоне резкого изменения климата.

  • Среди проблем, стоящих перед мировым сообществом, одной из наиболее актуальных является уязвимость населения планеты перед напором природных катастроф - вулканических извержений, землетрясений, дегазации недр, оползневой деятельности, цунами и наводнений, мощь и последствия которых усиливаются с каждым годом на фоне резкого изменения климата.

спасибо за Ваше внимание
Download 0.94 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling