Государственный стандарт узбекистана


Download 0.62 Mb.
bet1/49
Sana16.03.2023
Hajmi0.62 Mb.
#1272875
TuriПротокол
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   49
Bog'liq
Сборник упражнений по фонетике



МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


ДЖИЗАКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ


КАФЕДРА МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ


С Б О Р Н И К


УПРАЖНЕНИЙ И ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

ПО СОВРЕМЕННОМУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ


(фонетика, орфоэпия, орфография, графика)


Д Ж И З А К – 2016


С Б О Р Н И К


УПРАЖНЕНИЙ И ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

ПО СОВРЕМЕННОМУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ


(фонетика, орфоэпия, орфография, графика)


Утвержден на заседании Ученого Совета Джизакского
государственного педагогического института имени А.Кадыри.
Протокол № 6 от 14.04. 2016 г.
Составители: старший преподаватель Жумаев Ш.Д.
преподаватель Жумаева З.Ш.
Рецензенты: кандидат филологических наук, доцент
Пирназаров У.П.


кандидат филологических наук, доцент
Джизакского политехнического института
Эм М.В.
П Р Е Д И С Л О В И Е


Данное учебное пособие предназначается для студентов-бакалавров по специальности 5 111 300 – Родной язык и литература (русский язык и литература) на основе действующих Государственных стандартов Республики Узбекистан и учебной программы по «Современному русскому языку», утвержденной в 2014 году.
Цель данного учебного пособия – помочь студентам по специальности «Русский язык и литература» в практическом овладении нормами современного русского литературного языка, в приобретении необходимых профессиональных навыков и знаний, а также проверка степени овладения знаниями по данному разделу русского языка.
В сборник собраны самые разнообразные контрольно-тренировочные упражнения по разделу «Фонетика, орфоэпия, орфографии, графика», выполнение которых дает возможность студентам глубже усвоить теоретический материал, применить полученные теоретические сведения на практике, потренироваться в различных видах анализа слов и звуковых единиц, выработать навыки и умения работы со словарями, справочниками или другими источниками.
Упражнения по фонетике, орфографии, графике даны в основном в трех вариантах, а отдельные упражнения выполняются всеми, в некоторых упражнениях проводится сопоставительная работа с узбекским языком. В помощь студентам в сборнике даются таблицы, схемы, образцы выполнения заданий.
В сборнике собраны лабораторные работы по указанному разделу, в которых предлагается анализ отдельных положений вузовской и школьной программ. Задания лабораторных работ максимально индивидуализированы: многие задания даются в десяти вариантах, а общие задания должны выполняться над разным фактическим материалом.
Лабораторные работы выполняются после лекционных и практических занятий, как бы ими определяются полученные студентами знания по разделу СРЯ. Темы лабораторных работ сообщаются заранее, преподаватель консультирует студентов, как и к какому сроку необходимо выполнять задания. Для лабораторных работ студенты должны иметь отдельную тетрадь, в которых выставляются баллы по рейтингу.

Download 0.62 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   49




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling