Характер План Понятие характера. Структура характера. Понятие черты характера. Ведущие и второстепенные черты характера. Формирование черт характера. Типология характеров. Подходы к классификации. Акцентуированные типы характеров по К


Download 24.76 Kb.
bet1/3
Sana13.01.2023
Hajmi24.76 Kb.
#1091114
  1   2   3
Bog'liq
BEKTIYEVA IRINA12

Характер


План
1. Понятие характера. Структура характера.
2. Понятие черты характера. Ведущие и второстепенные черты характера. Формирование черт характера.
3. Типология характеров. Подходы к классификации.

Акцентуированные типы характеров по К.Леонгарду.


1. Характер — это психическое свойство личности, определяющее линию поведения человека и выражающееся в его отношениях к окружающему миру, труду, другим людям, к самому себе.
Характер представляет собой совокупность сравнительно устойчивых и постоянно проявляющихся черт и качеств личности, которые обусловлива­ют особенности его индивидуального и социального поведения и взаимодей­ствия с другими людьми.
Характер — это каркас личности, в который входят только наиболее выраженные и тесно взаимосвязанные свойства личности, отчетливо проявляющиеся в различ­ных видах деятельности. Все черты характера — это черты личности, но не все черты личности — черты характера. Характер — индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных особенностей личности, проявляющихся в поведении человека, в определенном отноше­нии: 1) к себе (степень требовательности, критичности, самооценки); 2) к другим людям (индивидуализм или кол­лективизм, эгоизм или альтруизм, жестокость или добро­та, безразличие или чуткость, грубость или вежливость, лживость или правдивость и т. п.); 3) к порученному делу (лень или трудолюбие, аккуратность или неряшливость, инициативность или пассивность, усидчивость или нетер­пеливость, ответственность или безответственность, организованность и т. п.); 4) в характере отражаются волевые качества: готовность преодолевать препятствия, ду­шевную и физическую боль, степень настойчивости, са­мостоятельности, решительности, дисциплинированности.
Какова связь темперамента с характером? Характер человека — это сплав врожденных свойств высшей нервной деятельности с приобретенными в течение жизни индивидуальными чертами. Правдивыми, добрыми, тактичными или, наоборот, лживыми, злыми, грубыми бывают люди с любым типом темперамента. Однако при определенном темпераменте одни черты приобретаются легче, другие труднее. Например, организованность, легче выработать флегматику, чем холерику; доброту, от­зывчивость — меланхолику. Быть хорошим организатором, общительным человеком проще сангвинику и холерику. Однако недопустимо оправдывать дефекты своего характе­ра врожденными свойствами, темпераментом. Отзывчивым, добрым, тактичным, выдержанным можно быть при лю­бом темпераменте.
Отдельные свойства характера зависят друг от друга, связаны друг с другом и образуют целостную организацию, которую называют структурой характера. В структуре ха­рактера выделяют две группы черт. Под чертой характера понимают те или иные особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах его деятельности и по которым можно судить о его воз­можных поступках в определенных условиях. К первой груп­пе относят черты, выражающие направленность личности (устойчивые потребности, установки, интересы, склонно­сти, идеалы, цели), систему отношений к окружающей действительности и представляющие собой индивидуаль­но-своеобразные способы осуществления этих отношений. Ко второй группе относят интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты характера.
2. Любая черта характера - это устойчивая форма поведения в связи с конкретными, типичными для данного вида поведения ситуа­циями. По мнению Ю.М. Орлова, наряду с ситуациями, в которых обнаруживается определенная черта человека, ее существенной характеристикой является веро­ятность того, что данный вид поведения в данной ситуации состоится. О какой-либо черте можно говорить как об устойчивой характеристике человека, если вероятность ее проявления в определенной ситуации достаточно велика. Одна­ко вероятность означает, что эта черта проявляется не всегда, в противном слу­чае речь бы шла просто о механическом поведении. Такое понимание черт ха­рактера очень напоминает проявление привычки человека: в определенных ус­ловиях действовать определенным образом. Черта характера включает в себя определенный способ мышления, понимания. В совершении характерного поступка включены волевые механизмы, задействованы чувства. Обусловливая поведение человека, черта характера в поведении и формируется. Формирование черт характера не может быть оторвано от формирования мотивов поведе­ния. Мотивы поведения, реализуясь в действии, закрепляются в нем, фиксируют­ся в характере. Каждый действенный мотив, который приобретает устойчи­вость, по мнению С.Л.Рубинштейна, - это в потенции будущая черта характера в ее происхождении и развитии. В мотивах черты характера выступают впервые в виде тенденций, действие переводит их затем в устойчивые свойства. В связи с этим, путь к формированию черты характера лежит через формирование надлежащих мотивов поведения и организацию направленных на их закрепле­ние поступков.
Наиболее общие свойства характера располагаются по осям: сила - слабость; твердость - мягкость; цельность - противоречивость; широта - узость. Если под силой характера понимают ту энергию, с которой человек преследует постав­ленные цели, его способность страстно увлечься и развивать большое напряже­ние сил при встрече с трудностями, умение преодолевать их, то слабость харак­тера связывают с проявлением малодушия, нерешительности, "астеничности" в достижениях целей, неустойчивости взглядов и т.д. Твердость характера озна­чает жесткую последовательность, упорство в достижении целей, отстаивании взглядов и т.д., в то время как мягкость характера проявляется в гибком при­способлении к изменяющимся условиям, достижении цели за счет некоторых уступок, нахождении разумных компромиссов. Цельность или противоречи­вость характера определяется степенью сочетания ведущих и второстепенных черт характера. Если ведущие и второстепенные черты характера гармонируют, если отсутствуют противоречия в стремлениях и интересах, то такой характер называют цельным, если же они резко контрастируют – характер противоречив.
3. В мировой психологической науке нет единой типологии ха­рактеров, но подавляющее большинство психологов исхо­дили из следующих основных общих идей:
а) довольно рано сформировавшись, характер челове­ка проявляет себя в период дальнейшей жизни как более или менее устойчивое психическое образование;
б) входящие в характер сочетания черт не являются случайными. Они в совокупности представляют системы, четко различимые по типам, что и позволяет строить типо­логию характеров;
в) в соответствии с типологией характеров большин­ство людей может быть разделено на определенные группы. Наиболее известны следующие типологии характера:


  1. Download 24.76 Kb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling