Художественная речь литературного произведения Понятие "монолог" в литературы


Download 55.56 Kb.
bet1/6
Sana07.03.2023
Hajmi55.56 Kb.
#1248087
TuriГлава
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
kurs ishi pushkin2 24 list



Содержание
Введение
Глава 1. Художественная речь литературного произведения

    1. Понятие "монолог" в литературы




    1. Типы и функции монологов в теории литературы


Глава 2. Типы и функции диалога монологов в повести
1.1 Особенности монологичекой речи повести
1.2 Функции монологов повести

Заключение
Список использованных источников


Введение
Работа посвящена исследованию образа читателя в цикле повестей Александра Сергеевича Пушкина «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». В основе данной работы лежит взгляд, который представляет текст произведения как сложную коммуникативную структуру, состоящую из авторской и читательской коммуникации. К этим двум уровням добавляется третий, факультативный, в том случае, если персонажи, в свою очередь, выступают как повествовательные инстанции. Таким образом, писатель, текст произведения и читатель составляют единое коммуникативное творческое событие, или дискурс. Дискурс в широком смысле представляет «сложное единство языковой практики и экстралингвистических факторов, необходимых для понимания текста, т.е. дающих представление об участниках коммуникации, их установках и целях, условиях производства и восприятия сообщения».
При анализе художественного произведения необходимо анализировать все три его составляющие. Важно понимать то, что художественный текст всегда имеет адресата, направлен к читателю. Получается, что текст – это диалог между автором и читателем. В данном диалоге автор пытается передать свой замысел, а читатель должен воспринять и творчески осмыслить его. Наравне с автором читатель (как образ) всегда включён в структуру произведения. Это собеседник, к которому обращается писатель. Внешние признаки адресованности текста присутствуют не всегда, но образ читателя можно реконструировать в ходе литературного анализа.
Предметом изучения в данной работе является художественный текст, цикл повестей Александра Сергеевича Пушкина «Повести Покойного Ивана Петровича Белкина» (для подробного рассмотрения выбрана одна повесть – «Барышня-крестьянка»). Объектом – формы и способы воплощения образа читателя.
Актуальность данного исследования определяется недостаточной изученностью проблемы. Существует заметный дисбаланс между теоретическими исследованиями по проблеме внутритекстового читателя и их практическим применением. Созданы различные типологии адресатов речи, однако исследований адресата литературного произведения недостаточно. В большинстве справочников и литературных энциклопедий понятие «читатель» сводится к «реальному читателю», человеку, который читает произведение во внетекстовой реальности. Столь узкие рамки понятия выглядят очевидным упущением при рассмотрении полноценной модели коммуникационной структуры художественного текста. Кроме того, не обращается внимание на функции образа читателя в отличие от образа автора.
Несмотря на то что произведения А.С. Пушкина являлись предметом исследования для множества учёных, каждый из которых рассматривал произведение под своим углом зрения, данная работа является актуальной из-за новизны подхода к изучению текста. На протяжении долгого времени образ читателя считался менее значимым в сравнении с образом автора, а отсутствие большого количества работ по выявлению образа читателя в произведениях отечественных классиков только подтверждает выдвинутый ранее тезис.
Результаты, полученные в итоге этого исследования, имеют и практическое значение. Во-первых, они могут использоваться при разработке уроков литературы в общеобразовательных школах с углублённым изучением отдельных предметов, а также в лицеях и гимназиях. Во-вторых, этот материал может быть использован в преподавании литературы в высших учебных заведениях, на семинарских занятиях по русской литературе 1-ой половины XIX века.
Работа состоит из две глав, заключения и списка использованной литературы.

Download 55.56 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling