Инструкция по работе с новым программным продуктом, но также общие принципы работы подразделения, должностная инструкция специалиста и т д


Download 30.95 Kb.
bet1/9
Sana17.01.2023
Hajmi30.95 Kb.
#1097540
TuriИнструкция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
5-mavzu


В процессе внедрения нового программного продукта бизнес-консультант также создает обновленную схему работы подразделений компании:


  • Повышается уровень контроля и учета на всех этапах работы, так как новое программное обеспечение имеет достаточно мощную аналитику, причем, именно такую, которая требуется для данного бизнеса.

  • Разрабатывается документация для работы каждого подразделения, в которой присутствует не только инструкция по работе с новым программным продуктом, но также общие принципы работы подразделения, должностная инструкция специалиста и т.д.

  • Повышается уровень автоматизации, в результате чего увеличивается скорость и эффективность всего процесса работы.

  • При необходимости в процессе работы бизнес-консультант вносит предложения по модернизации работы подразделений, их взаимодействия между собой, в том числе, может предложить кадровые перестановки.


Очень важно понимать, что задача бизнес-консультанта не просто внедрить новый программный продукт, но решить бизнес-задачу. А потому, если вы видите, что какие-то подразделения или отдельные специалисты работают недостаточно эффективно, если вы знаете, каким образом можно оптимизировать их работу, обязательно вносите предложения клиенту по этому вопросу и реализуйте их в процессе работы по проекту. В большинстве случаев руководитель бизнеса одобряет мои предложения по оптимизации работы, так как приглашают бизнес-консультанта для решения бизнес-задач, и необходимость перемен при этом очевидна. А сейчас я хочу поговорить о следующем этапе, о тестовой эксплуатации системы и окончании проекта.

Тестовая эксплуатация

Итак, программный продукт доработан и максимально соответствует пожеланиям клиента, кроме того, создана практически вся документация. Пришла пора тщательной проверки работы программы, т.е. тестовой эксплуатации.
В принципе, тестирование можно начинать сразу после переноса остатков и проводить регулярно. Но чем больше данных будет внесено в новую программу, тем качественнее будет процесс тестирования. Этот этап можно назвать бета-тестированием, т.е. тестированием программного продукта силами разработчиков и пользователей.

Бе́та-тести́рование (англ. beta testing) — интенсивное использование почти готовой версии продукта (как правило, программного или аппаратного обеспечения) с целью выявления максимального числа ошибок в его работе для их последующего устранения перед окончательным выходом (Релизом) продукта на рынок, к массовому потребителю. В отличие от альфа-тестирования, проводимого силами штатных разработчиков или тестировщиков, бета-тестирование предполагает привлечение добровольцев из числа обычных будущих пользователей продукта, которым доступна упомянутая предварительная версия продукта (так называемая бета-версия)


Википедия

По сути, бета-тестирование, это проверка работы программного продукта, который уже готов. При этом использовать его в практике этот продукт еще рано, перед тем, как отдавать его пользователю, нужно качественно провести поиск ошибок.

Факторы, необходимые для того, чтобы начать тестовую эксплуатацию:


  1. Все остатки были уже перенесены.

  2. Основные доработки выполнены.

  3. Со стороны заказчика есть человек, который может отвечать за тестирование.


На последнем пункте стоит остановиться подробнее. Вам потребуется помощь человека со стороны заказчика, который достаточно хорошо знает старую программу и подробно ознакомился с новым программным продуктом. Именно этот человек в конце работы сможет подтвердить, что внедрение прошло успешно, программный продукт хорошо работает, проект можно закрывать.

Естественно, оплачивает ваши услуги руководитель компании, а принимает вашу работу чаще всего кто-то другой. Руководитель компании назначает из своих сотрудников ответственное лицо, в обязанности которого входит детальная проверка работы программного продукта. В результате этот сотрудник отчитается перед руководством, что работа действительно выполнена качественно, и можно закрывать проект и проводить оплату. И для вас, и для него, лучше всего будет, если это ответственное лицо будет участвовать в тестировании с самого начала.


Download 30.95 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling