Интерактивные методы в раскрытии второстепенных образов романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»


Download 119.78 Kb.
bet1/5
Sana10.02.2023
Hajmi119.78 Kb.
#1186527
TuriРазработка урока
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Хакимжонова Мадина


РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЗБЕКИСТАНА ИМЕНИ МИРЗО УЛУГБЕКА
Факультет Зарубежной литературы
Кафедра русского литературоведения

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: Интерактивные методы в раскрытии второстепенных образов романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»


Группа: 314
Выполнил(а): Хакимжонова Мадина
Принял(а): Шин М.В.


Ташкент – 2022
Интерактивные методы в раскрытии второстепенных образов романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
План:
Введение
Глава 1. Характеристика интерактивных методов на уроках литературы
Глава 2. Разработка урока по литературе на тему: «Раскрытие второстепенных персонажей в романе М. Булгакова Мастер и Маргарита с использованием интерактивных методов»
Заключение
Список использованной литературы


Введение
Автор работы рассматривает проблему изучения творчества М.А. Булгакова в школе, а именно предлагает разработку уроков по роману «Мастер и Маргарита» в гуманитарном классе с зачетной системой преподавания литературы: анализ произведения, формы и методы коллективной, групповой и индивидуальной работы с текстом, осмысление актуальности и злободневности поставленных в романе проблем.
Творчество М.А. Булгакова в целом и его главный роман «Мастер и Маргарита» – наша «возвращенная литература. Это та духовная культура, которая на протяжении полувека была не доступна широкому кругу читателей. В школьных программах до 1991 года имя талантливого русского писателя двадцатого столетия М.А. Булгакова даже не упоминалось. Но в конце 80-х годов ХХ века, в связи с демократическими переменами в жизни нашей страны, мы получили возможность познакомиться с творчеством многих, ранее несправедливо «забытых» поэтов и писателей, создававших свои произведения в условиях тоталитарного государства. В ряду блистательных имен – имя М.А. Булгакова. Внимание к творческому наследию писателя ныне огромно: его книги издана миллионными тиражами, появились десятитомное и пятитомное собрания сочинений, Институт мировой литературы имени М. Горького объявил о подготовке академического собрания сочинений, произведения Булгакова экранизируются, инсценируются, пьесы его идут во многих театрах, десятки книг и сотни статей посвящены творчеству и жизни Мастера – М.А. Булгакова.
Роман «Мастер и Маргарита» является главной и самой любимой книгой М.А.Булгакова, о которой он сам сказал, что это его «последний закатный роман». Этот роман вобрал в себя темы, мотивы, которые разрабатывались во всех созданных им ранее произведениях.
Основная тема «Мастера и Маргариты», художник и общество, раскрывается на широком фоне общественной жизни 1920-30-х годов. Сложный сюжет произведения, в котором фантастика и сатира органически переплетаются со строго реалистической манерой письма, придает роману тот особый колорит, который позволяет говорить о развитии традиций Гоголя и Достоевского в булгаковской прозе.
Имена героев, вобравшие в себя веяния разных эпох, усиливают обобщающую функцию образов. Имена персонажей участвуют в раскрытии главных тем романа, идей автора. В связи с этим следует подробнее поговорить о художественном мире автора и своеобразии системы имен.

Download 119.78 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling