Исследование режимов работы прямоугольного волновода. Исследование режимов работы


Download 183.99 Kb.
Sana30.04.2023
Hajmi183.99 Kb.
#1410938
TuriИсследование
Bog'liq
Лабораторная работа 1


Лабораторная работа №1


Тема: Исследование режимов работы прямоугольного волновода. Исследование режимов работы коаксиального волновода. Исследование режимов работы волноводного направленного ответвителя.


Цель работы: изучение структуры поля волны Н10 в прямоугольном волноводе и расчѐт основных параметров этой волны, приобрести знания особенностей распространения электромагнитных волн в коаксиальном волноводах и изучить свойства волноводного направленного ответвителя и приобрести навыки определения его параметров.


Теоретическая часть
Общие свойства электромагнитных волн в линиях передачи
I.Исследование режимов работы прямоугольного волновода.

В диапазоне сверхвысоких и крайне высоких частот (частота f>1 ГГц) в качестве линий передачи широко используются полые металлические трубы и диэлектрические стержни с различной формой поперечного сечения. На рисунке 1.1 схематически показаны их основные типы. Такие линии передачи называются волноводами. Диэлектрические волноводы используются также и в оптическом диапазоне частот и называются световодами.





Образование волноводной волны


Прямоугольный волновод (рисунок 1.3) представляет собой металлическую трубу прямоугольного сечения, полую или заполненную диэлектриком, предназначенную для передачи мощности СВЧ.
Цифра 1 в записи H10 означает, что все составляющие электромагнитного поля имеют одну вариацию поля вдоль оси oх. Цифра 0 означает, что все компоненты поля имеют постоянное распределение вдоль оси oy (0 вариаций).
Прямоугольный волновод


1.2. Домашний расчѐт:


Чтобы в волноводе создался одноволновой режим, его размеры должны удовлетворять условию a< λ< 2a, где a – большая сторона прямоугольного волновода.


Дано: Гц – рабочая частота
Длина волны в волноводе – это расстояние между двумя ближайшими точками вдоль оси волновода, фазы колебаний которых отличаются на 2π.
Диэлектрическая проницаемость (диэлектрическая постоянная или абсолютная диэлектрическая проницаемость) ε описывает способность материала к поляризации электрическими полями и определяется следу- ющим образом:


Здесь εr — относительная проницаемость, а ε0 — электрическая постоянная (или диэлектрическая проницаемость вакуума).


Исследование режимов работы коаксиального волновода.
КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ
Волны в направляющих системах
В дециметровом и сантиметровом диапазонах, в основном, используются линии передачи закрытого типа, в которых вся энергия сосредоточена в пространстве, экранированном от внешней среды металлической оболочкой. Общие свойства электромагнитных волн в линиях передачи.
Магнитными или волнами Н, называют волны, у которых вектор магнитного поля, помимо поперечных составляющих, имеет продольную составляющую. Продольная составляющая вектора электрического поля равна нулю (Нz≠0, Еz=0). Волны класса Н иногда называют поперечными электрическими волнами ТЕ.
В любой направляющей системе возможно существование большого числа типов волн (из классов Е и Н), количество которых зависит от выбора рабочей длины волны λр (расстояние, на котором фаза волны изменяется на называется длиной волны).


К объяснению разницы длины волны в волноводе и в воздухе.


1Домашний расчет:

Рассчитать значения волнового сопротивления Zв, фазовой Vф и групповой Vгр скоростей и длины волны Λ в волноводе в одноволновом режиме


где с – скорость света в вакууме; с = 𝗌 𝜇



1
D – диаметр оплетки коаксиального кабеля;
d – диаметр центральной жилы коаксиального кабеля.


ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛНОВОДНОГО НАПРАВЛЕННОГО ОТВЕТВИТЕЛЯ КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ
Направленный ответвитель (НО) – прибор, служащий для ответвления из основного высокочастотного тракта части мощности одной из двух бегущих волн, распространяющихся по линии в противоположных направлениях. Простейшим НО является узкополосным. Он выполнен следующим образом.


Домашный расчѐт направленного ответвителя с электромагнитной связью


По рассчитанной ранее величине переходного ослабления С13=14 определит амплитудный коэффициент связи kсв пользуясь следующей формулой


Найти характеристические сопротивления чѐтного Zчет и нечѐтного Zнеч типов колебаний по формулам




Где Z -- сопротивление входных и выходных плеч направленного ответвителя, по условию равное 50 Ом.


Используя полученные ранее значения для характеристических сопротивлений и для выбранной конфигурации направленного ответвителя, вычислит его геометрические размеры, исходя из следующих соотношений




Где d -- толщина диэлектрической подложки, выбранная нами ранее, равная 2 мм;

ε -- диэлектрическая проницаемость среды (ε = 5).


Download 183.99 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling