Изучение вопросов производственной санитарии


Download 129.38 Kb.
bet1/4
Sana20.10.2023
Hajmi129.38 Kb.
#1712282
TuriЗанятие
  1   2   3   4

Практическое занятие №3
Тема: Изучение вопросов производственной санитарии


Общие требования.
Уменьшение поступлений пыли и газов в атмосферу карьеров
Санитарно-гигиенические параметры производственной среды (состав, температура, относительная влажность и подвижность воздуха, вибрация, величина ионизирующего излучения, мощность эквивалентной дозы гамма-излучения, шум, уровни звука и т.п.) должны отвечать требованиям действующих санитарных правил и норм.
Воздух рабочей зоны должен соответствовать установленным нормативам по содержанию основных составных частей (не менее 20% кислорода и не более 0,5% углекислого газа по объему) и вредных примесей согласно приложение № 8 к настоящим Правилам.
Мероприятия по уменьшению поступлений пыли и газов в атмосферу карьеров определяются проектом исходя из прогноза изменения санитарно-гигиенической обстановки в атмосфере карьера по мере понижения горных работ и ухудшения естественного воздухообмена выработанного пространства с окружающей средой, в зависимости от которого должны выбираться конкретные технологические, технические и организационные приемы регулирования поступлений пыли и газов в атмосферу карьера и за его пределы.
На карьерах, отнесенных к радиационно-опасным производствам, выбор приемов регулирования поступлений пыли и газов в атмосферу карьеров и за их пределы должен осуществляться с учетом возможного накопления радиоактивных примесей в воздухе рабочих зон.
Подавление или улавливание пыли, ядовитых газов и агрессивных вод должны осуществляться непосредственно в местах выделения вредных примесей.
Для уменьшения пылеобразования автомобильные дороги и экскаваторные забои должны систематически орошаться водой, а применение в этих случаях связующих добавок - должно быть согласовано с органами санитарного надзора.
Работа в карьерах машин и оборудования с двигателями внутреннего сгорания при несоответствии состава выхлопных газов нормативным требованиям запрещается.
Для предупреждения загрязнения атмосферы карьеров газами от возгорания полезных ископаемых должны быть разработаны и систематически проводиться профилактические противопожарные мероприятия, предусматривающие меры по ликвидации пожаров.
Смотровые колодцы и скважины насосных станций для откачки производственных сточных вод должны быть надежно закрыты.

Download 129.38 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling