Железнодорожный транспорт создаёт условия для эффективного осуществления экономики страны


Download 71.98 Kb.
Sana18.06.2023
Hajmi71.98 Kb.
#1593644
Bog'liq
ввидение Sobirov


Введение

Железнодорожный транспорт создаёт условия для эффективного осуществления экономики страны. В частности, благодаря эффективному использования железнодорожного транспорта, осуществляется, в том числе, расширение промышленного производства, его рациональное размещение по территории Узбекистана.


Большая роль отводится железнодорожному транспорту и в сельском хозяйстве, поскольку Узбекистан будучи аграрной страной, экспортирует собственную сельскохозяйственную продукцию.
Кроме того, железнодорожный транспорт служит для обеспечения доставки по стране оборудования, строительных материалов, удобрений и другого сырья для развития регионов страны; удовлетворяет непрерывно возрастающий поток грузов и людей, обеспечивает развитие экономических, политических и культурных связей, как в нашей стране между регионами, так и Узбекистана с зарубежными государствами.
Парк подвижного состава железнодорожный, транспорта характеризуется многообразием типов и конструкций вагонов, используемых в перевозочном процессе грузов и пассажиров. Условия эксплуатации вагонов связаны со значительными статическими и динамическими нагрузками, а в отдельных случаях, также и с воздействием высоких и низких температур, повышенной влажности, агрессивных сред на конструкцию вагонов. При малой дальности перевозок значительно возрастает интенсивность времени погрузочно-разгрузочных работ, как правило, с использованием различных средств механизации, использования современных средств обслуживания, ремонта, производства. Таким образом, многофункциональное и интенсивное использование вагонов железнодорожный,транспорта требует их качественного технического обслуживания и ремонта квалифицированными специалистами.
Немаловажное место на железнодорожном транспорте занимает вагонное хозяйство. Это достаточно развитая отрасль железнодорожного транспорта, основные фонды которой составляют пятую часть основных фондов всего железнодорожного транспорта. Вагонное хозяйство в первом приближении можно определить, как территориально распределенную по сети железной дороги совокупность производственных предприятий, на которых, основывалась на единой отраслевой нормативно технической документации, с учетом частных условий, осуществляется контроль технического состояния, техническое обслуживание и ремонт вагонов пассажирского и грузового парков.
На долю вагонного хозяйства приходится на 20% эксплуатационных расходов, свыше 15% контингента работников железной дороги, основная часть расхода пиломатериалов, проката и других материалов. Дальнейшее повышение уровня эксплуатационной работы вагонного хозяйства в условиях рыночной экономики возможно на основании внедрения научной организации труда и производства, повышения качества работы. Важно не только научиться грамотно распоряжаться фондами для получения максимальной прибыли при их эксплуатации, но и построить современную, эффективную технологию обеспечения безопасности эксплуатации вагонов, из современный дизайн и эксплуатационные характеристики. Решать эти задачи надо так, чтобы это было одновременно выгодно клиентуре, транспорту в целом, вагонному хозяйству и в том числе работникам линейных предприятий.
Ремонтная индустрия железнодорожный,транспорта – это сложная постоянно развивающаяся динамическая система с большим количеством предприятий. Номенклатура производства заводов и депо насчитывает несколько тысяч различных изделий. Повышение эффективности производства на ремонтных предприятиях зависит, прежде всего, от технического перевооружения, совершенствования организации производства и технологии ремонта вагонов, изготовления запасных частей и замены морально устаревшего станочного парка, компьютеризации и цифровизации производственных процессов.
В современном мире происходят значительные изменения, связанные с увеличением пассажиро- и грузопотоков, их концентрацией в крупных городах. Потребности населения в железнодорожных перевозках стабильно растет. Так, например, увеличено количество пассажирских поездов дальнего следования, которые находятся продолжительное время в пути по маршруту следования (более 3 суток) и пересекают различные климатические зоны. В этом случае возникает потребность создания комфортных условий для пассажиров.
За последние годы в Республике Узбекистан на вагоноремонтных предприятиях широкое применение находит механизация и автоматизация производственных процессов. Так, например, на Ташкентском заводе по строительству и ремонту пассажирских вагонов куплены станки и оборудование с числовым программным управлением, намечены перспективные направления ремонта вагонов, совершенствования вагоностроения. Для этого необходимо использование цифровой вычислительной и аналоговой техники на всех этапах проектирования, изготовления, эксплуатации и ремонта вагонов, что позволит быстрее и эффективнее решать задачи рационального производства вагонов, их ремонта, внедрения новых технологических процессов.
В данной работе представлена организация ремонта тележек пассажирских вагонов применительно к условиям существующего предприятия – ОАО «Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов».
На предприятии проводится реконструкция всех производственных участков, намечены планы по созданию цехов для ремонта и сборки новых вагонов. В перспективе большая часть узлов и деталей вагонов будет производиться на названном Ташкентском заводе.
Поэтому целью настоящей работы является подробный анализ деятельности предприятия для разработки и внесения предложений по улучшению обслуживания и ремонта пассажирских вагонов, в процессе которых можно было бы использовать современных приспособления, приборы, установки, отвечающие требованиям инновационной экономики.
Для достижения цели, в работе:
- познокомиться устройством легковых пассажир вагонов. (глава 1)
-Назнач ие контрольного пункта технического обслуживания в цехе по обслуживанию пассажирских вагонов. (глава 2)
-Выявить неисправности и произвести ремонт в соответствии с их типом.пассажирских поездов. (глава 3)
-Механизация технического обслуживания пассажирских вагоновю (глава 4)
-Охрана труда (глава 5)
-хозяйственная часть - месячная зарплата рабочих, на ремонт, на расстановку деталей, оборудование, электричество, газ и прочее. (глава 6)
Download 71.98 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling