Жесты, мимика, пантомимика невербальная система знаков


Download 26.43 Kb.
Sana01.01.2023
Hajmi26.43 Kb.
#1074442
TuriРеферат
Bog'liq
ЖЕСТЫ, МИМИКА, ПАНТОМИМИКА – НЕВЕРБАЛЬНАЯ СИСТЕМА ЗНАКОВ

РЕФЕРАТ
на тему:


ЖЕСТЫ, МИМИКА, ПАНТОМИМИКА – НЕВЕРБАЛЬНАЯ СИСТЕМА ЗНАКОВ .

Строить планы


1. Понимание педагогической техники.


2. Метод обучения учителя.


3. Речевая техника и культура.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Использованная литература.


Понимание педагогических приемов. Методика формирования педагогической техники. Техника и культура речи.


Мимикрия. Пантомима. Пути формирования педагогической техники учителя.
Концепция речи. Значение речи в педагогической профессии Понятие культуры речи и ее основные элементы. Техника речи. дыхание, звук, дикция, рилрница Лексическая культура. Способы формирования речевых навыков учителя.
Значение и своеобразие мимики и пантомимы при введении в восточную коммуникацию Роль восточной коммуникации в работе учителя
Большое значение имеют мимические, пантомимические ситуации во внешнем виде учителя, в системе педагогических приемов. Мимические и пантомимические выражения, непосредственно демонстрирующие поведение учителя, проявляются в жестах учителя, многозначительных взглядах, ободряющей или саркастической улыбке и являются педагогическим воздействием учителя-воспитателя. быть эффективным и значимым.
Мимикрия – это искусство выражения своих мыслей, настроения, состояния и чувств движением бровей, глаз и мимических мышц. Иногда выражение лица и взгляда учителя оказывает большое влияние на учеников.
Мимические действия и выражения усиливают эмоциональную ценность информации и дают возможность ее глубокого усвоения. Ученики могут быстро «прочитать» настроение и настроение учителя, основываясь на его отношении и поведении . ­Поэтому какие-то неприятности в семье, эмоции, грусть и тревога не могут быть выражены в лице и мимике воспитателя. Потому что эти неудобства отрицательно сказываются на педагогической деятельности учителя в безупречном проведении уроков. В лице и мимике учителя необходимо выражать только те выражения, которые характерны для уроков и могут помочь учащимся в решении учебных и воспитательных задач.
Выражение лица учителя, его речь, его общение с учениками должны соответствовать его индивидуальному характеру. Педагог может выражать такие черты, как мимика, доверие, одобрение, запрет, неудовольствие, радость, гордость, любопытство, равнодушие, нерешительность по правилам воспитания. Большое значение при этом имеют различные изменения голоса, внятная подача речи ­. Внешний вид бровей, глаз и лица участвует в отображении основных признаков выражения лица.
Брови, глаза, лицо выражают удовлетворение, радость, гордость или признание, неудовлетворенность, неудовлетворенность, грусть и другие признаки от реакции учащихся, не отвлекая внимания учащихся, не мешая окружающим, а также помогает эффективно проводить воспитательную работу. . Следует отметить, что мимика ярко ­показывает характер педагога, его внутренний мир, духовность, индивидуальные особенности педагогической деятельности. Взгляд, выраженный мимикой учителя, направлен на учеников или некоторых учеников. Совершенно невозможно продемонстрировать рифмованные выражения, глядя на доску, дверь, окно, наглядные пособия или стену.
PANT0M1MIKA — это техника, которая регулирует движения тела, стоп и ног учителя. Всем известно, что большое значение в их воспитательной деятельности имеет общение педагогов с учащимися. ­Однако если пантомима преподавателя, т. е. движения корпуса, стопы и ног , не выражены должным образом в общении с учащимися, общение на основе обучения может быть неэффективным. Если учитель сможет «нарисовать» образ любого педагогического маймутламанга через положение его тела, движения рук, ног, ученики получат от этого удовольствие, они соединится со своими внутренними ощущениями и внешними ощущениями и задействуют весь свой разум. содержание учебных материалов. Пантомимическое умение правильно держать тело , сопоставлять движения стоп и ног, ясно и полно выражать мысли и выражать руками и головой в разных движениях означает уверенность педагога в своих знаниях и силах. Поэтому учителю необходимо воспитывать в себе самообладание перед учащимися . ­( ноги шириной 12-15 см, стоя, одна нога чуть выдвинута вперед). Походка, работа ног и жесты учителя должны быть свободны от чрезмерных движений. Например: часто ходить взад-вперед в зале, делать различные жесты ногами, мотать головой во все стороны и т. д. Такие ситуации отвлекают внимание учащихся во время урока, злят их и создают чувство неуважения к изучаемому предмету и учителю.
В процессе перехода учителю рекомендуется идти только вперед. С самого начала долгосрочное мышление студентов. Идя впереди, учитель может рассказать о важных событиях, потому что ученики слушают учителя с полным вниманием.
урока и внеурочного процесса , требования к нему .
Диалог — это греческое слово, которое означает беседу, межличностный разговор и обмен идеями, и происходит, когда говорят два или более человека. В процессе общения ­человек социализируется и взрослеет как личность под влиянием различного опыта, воспитания, различных отношений, нравственных норм, представлений и мировоззрения. Межличностное общение считается одной из основных категорий педагогико-психологических ­наук и включает в себя важнейшие механизмы межличностных отношений. В психологии категория взаимодействия понимается в широком смысле и заключает в себе внутреннюю связь совместной деятельности, отражает взаимодействие и взаимодействие, представляет собой общественно-процессуальную деятельность.
В педагогике под общением понимается умение, способ и система взаимодействия педагога и студенческого коллектива, его сущность, взаимный информационный обмен, воспитательное и воспитательное воздействие, взаимопонимание, проявляется в достижениях и имеет следующие характеристики:
общение - важнейший профессиональный инструмент в педагогической деятельности учителя;
общения , обеспечивая его надлежащее осуществление ­;
взаимоотношений учителя и ученика, и оно играет такую же важную роль, как мотивация в мотивации;
педагогике – это активная организация взаимодействия учителя ­, основанная на воздействии на учащихся , выполнении запланированной функции реализации определенной цели на основе программы;
общение – многогранный процесс развития межличностных отношений, возникающий из потребности в сотрудничестве;
из-за неправильного педагогического общения у студентов появляется страх и неуверенность в своих силах, снижается их внимание и трудовая активность, нарушается динамика речи, снижается способность мыслить самостоятельно и свободно. Педагогическое общение – это профессиональные отношения учителя с учащимися на уроках и внеурочной деятельности, которые дают возможность создать для него максимально комфортную психологическую среду и создать положительный психический климат.
Главный результат тесного взаимодействия преподавателя с учащимися:
• устранить все процессы, вызывающие негативные ситуации
дать _
• формирование у студентов навыков самостоятельного мышления;
, свободно мыслить, без страха высказывать свое мнение и полагаться на него;
развитие скрытых способностей учащихся;
уроках и внеклассных процессах.
По мнению А.С.Макаренко, общение педагога должно осуществляться в форме отношений, основанных на гипмате и требовании.
В. Д. Сухомлинский утверждает, что «...каждое слово, сказанное учителем на школьном дворе, должно быть тщательно продуманным, полным ума и рассуждений, направленным к определенной воспитательной цели». По ­мнению ученого, каждое слово учителя должно быть обращено не только к уху ученика, но и к его сердцу. В целом передовые учителя считают, что воспитание и обучение достигается только в процессе общения на основе позиции взаимного сотрудничества учителя и ученика.
Правильно организованное общение ­учителя способствует повышению самосознания ученика. В этом случае роль учителя состоит в том, чтобы научить учащихся понимать себя, смело и свободно высказывать свое мнение как личность, знать свое место в коллективе, оценивать себя.
Педагогическое общение представляет собой уникальный в структурном отношении пример творчества учителя. Ученые-педагоги в своих научных трудах приводят множество описаний общения учителя с учащимися, общение - это прежде всего личностно-психологическая особенность учителя. А ученые лишь дают направление учителю для общения. В частности, по мнению российского педагога В.А.Кана-Калыка, структура педагогического общения учителя осуществляется по следующим направлениям: Прогностический этап (моделирование): Моделирование будущего общения учителя с классным коллективом.
Коммуникативное общение: достижение непосредственного общения со студентом в процессе первоначального взаимного знакомства.
3. Педагогический процесс: поведение и педагогическое
мастерство учителя должны быть направлены непосредственно на управление общением.
4. Анализ результатов: Анализ реализованного диалога, объективная оценка достижений и недостатков, моделирование будущей деятельности
. Исходя из мнений ученого, эти направления общения можно описать следующим образом?
На этапе моделирования аудитория должна реагировать на все стандарты, изучать психологические особенности каждого обучающегося, предвидеть и устранять динамику трудностей, которые могут возникнуть в учебном процессе, строить общение на основе взаимного сотрудничества, т. Необходимо следить за тем, чтобы она соответствовала не только личности учителя, но и личности ученика. На этапе коммуникативного общения необходимо овладеть приемом беседы, быстро вовлекающей классный коллектив во взаимодействие , уметь отвечать на все их вопросы, создавать им возможность свободно выражать свое мнение, овладевать различными приемами. положительного влияния на сознание учащихся. На этапе педагогического процесса деятельность учителя заключается в том, чтобы направить воспитательную работу в единое русло, поддержать инициативу учащихся, организовать честный диалог с официальными и неформальными лидерами классного коллектива, изложить свои мысли и мысли. команды в реальные условия, проводятся такие мероприятия, как формирование адаптивных навыков. Анализ результатов Учитель должен объективно оценивать свою деятельность, учитывать достижения и недостатки, ­уметь принимать ответственные решения в будущей учебной деятельности Учитель должен уметь руководить и проявлять инициативу в организации и управлении общением с ученики. Этическое воспитание учащихся выражается также в их отношении к окружающему.Этическое воспитание выражается в чувствах, внутренних переживаниях и поведении учащихся, в процессе общения с учителем. Тесное отношение к учащимся и проявление доброты является главной основой для организации правильного и справедливого общения педагога по отношению к классному коллективу. Через различные роли общение создает социальное пространство деятельности личности, формирует социальное поведение личности. Учитель является одним из них в процессе воспитания, основанном на его личной инициативе и лидерстве .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Педагог может выражать такие черты, как мимика, доверие, одобрение, запрет, неудовольствие, радость, гордость, любопытство, равнодушие, нерешительность по правилам воспитания. Большое значение при этом имеют различные изменения голоса, внятная подача речи ­. Внешний вид бровей, глаз и лица участвует в отображении основных признаков выражения лица. В процессе перехода учителю рекомендуется идти только вперед. С самого начала долгосрочное мышление студентов. Идя впереди, учитель может рассказать о важных событиях, потому что ученики слушают учителя с полным вниманием. На этапе моделирования аудитория должна реагировать на все стандарты, изучать психологические особенности каждого обучающегося, предвидеть и устранять динамику трудностей, которые могут возникнуть в учебном процессе, строить общение на основе взаимного сотрудничества, т. Необходимо следить за тем, чтобы она соответствовала не только личности учителя, но и личности ученика.


КНИГИ.


1. Идеология национальной независимости Узбекистана. Т.: Узбекистан, 1993.
2. Закон Республики Узбекистан «Об образовании». / Баркамол Авлод - 5. Основа развития Узбекистана. Т.: Шарк, 1997. С. 20-29.
3. Национальная программа подготовки кадров , - Народное образование, 1998, №1.
Download 26.43 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling