Классический подход к разработке конкурентной стратегии


Download 0.68 Mb.
bet1/3
Sana04.02.2023
Hajmi0.68 Mb.
#1158883
TuriАнализ
  1   2   3

Модель стратегического управления издержками предприятия


Курбанова Дильдора

Концепция

  • Традиционные концепции управления затратами в первую очередь направлены на снижение затрат и контроль над расходами путем распределения производственных накладных расходов и затрат.
  • Однако чрезмерная концентрация на снижении затрат оказывает серьезное негативное влияние на качество. В этих условиях просто контролировать затраты недостаточно. Организациям необходимо сосредоточиться на стратегическом управлении затратами.
  • Strategic Cost Management – (SCM) появилась сравнительно недавно и используется ведущими консалтинговыми фирмами в качестве рекомендаций для практического использования.

Cоставные части SCM

Появление SCM явилось результатом слияния следующих трех направлений стратегического менеджмента:

1. Анализ цепочек ценностей.

2. Стратегическое позиционирование.

3. Анализ и управление факторами, определяющими затраты

Cоставные части SCM

    • Анализ цепочек ценностей - согласованный набор видов деятельности, создающих ценность для данного предприятия;
    • Стратегическое позиционирование - управления издержками предприятия в зависимости от его стратегического выбора создания конкурентных преимуществ: либо поддерживая низкие затраты, либо предлагая потребителям разнообразную, превосходящую конкурентов, продукцию;
    • Анализ и управление факторами, определяющими затраты - Затратообразующие факторы рассматриваются в рамках SCM более широко, чем при классическом подходе. Эти факторы подразделяются на структурные и функциональные и имеют достаточно высокую степень общности.и имеют достаточно высокую степень общности.

Отличие традиционного подхода к управлению издержками от SCM

  • состоит в принципиально ином мировоззрении в отношении к процессу управления издержками в плане цели, способов анализа издержек, описания поведения затрат, акцента на стратегическое позиционирование.


Download 0.68 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling