Курсовая работа по дисциплине «История русской литературы» на тему: Человек и природа в лирике М. Ю. Лермонтова


Download 239.26 Kb.
bet1/6
Sana07.02.2023
Hajmi239.26 Kb.
#1174857
TuriКурсовая
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Норбоев Собир

Курсовая работа по дисциплине «История русской литературы» на тему: Человек и природа в лирике М. Ю. Лермонтова.

студента 4-курса 403 группы направления образования 5111300: Родной язык и литература (русский язык и литература в иноязычных группах)

_________________________________________________________

План:

Введение

1. Особенности творчества М.Ю. Лермонтова.

2. Отражение пушкинской лирики в творчестве М.Ю. Лермонтова.

3. Образ человека в лирике Лермонтова (Парус)

4. Образ природы в лирике Лермонтова (Утес)

Заключение

Список использованной литературы

Введение

  • В первых лирических произведениях Лермонтова, разумеется, в тех, в которых он особенно являлся русским и современным поэтом, виден избыток несокрушимой силы духа и богатырской силы в выражении; но в них уже нет надежды, и они поражают думу читателя безотрадностью, безверием в жизнь и чувства человеческие, при жажде жизни и избытке чувства.… Да, очевидно Лермонтов поэт совсем другой эпохи и что его лирическая поэзия - совсем новое звено в цепи исторического развития нашего общества. В тоже время Лермонтов не доверяет иллюзии счастья, постоянно думает о расплате за обман чувства и, оскорбленный разочарованием презирает существо, казавшееся прекрасным. Но все эти произведения были полны предчувствием силы и энергии поэта. Вряд ли во всей мировой литературе можно вспомнить такого столь же великого поэта. Перелистывая томики его сочинений, мы всегда проникаемся героическим духом его поэзии, ее неповторимым лирическим содержанием. Одним казалось, что лирические произведения Лермонтова угрюмы, другим, что они полны живостью и веселостью. Белинский говорил, что лирика Лермонтова перезаполнена глубокими его чувствами и составляет силу множества его вещей.

Особенности творчества М.Ю. Лермонтова.

  • Творчество Лермонтова наиболее полно отражает романтическое мировоззрение, сформировавшееся в николаевскую эпоху. В его поэзии основной конфликт романтизма -- противоречие между идеалом и действительностью -- достигает крайнего напряжения, что существенно отличает его от поэтов-романтиков начала XIX в. Тема трагического одиночества личности во враждебном и несправедливом мире -- ключевая в творчестве Лермонтова. Раскрытию этой темы и подчинено все богатство поэтических образов, мотивов, художественных средств, все многообразие мыслей, переживаний, чувств лирического героя.
  • Очень условно можно выделить основные мотивы творчества Лермонтова. Это прежде всего мотив одиночества, невозможности найти единомышленника, «родную душу» («Сосед», «Парус», «Листок»), безысходности существования («И скучно, и грустно...»), предчувствия собственной трагической гибели («Не смейся над моей пророческой тоской...»).

Download 239.26 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling