Курсовая работа с оценкой 20 года


Download 71.04 Kb.
bet1/11
Sana20.01.2023
Hajmi71.04 Kb.
#1104956
TuriКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Министерство образования и науки Челябинской области
ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж №1»
Кафедра Музыкального образования
Слесарева Виктория Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ЧЕРЕЗ ЗНАКОМСТВО С ЖАНРОМ КОЛЫБЕЛЬНОЙ ПЕСНИ
КУРСОВАЯ РАБОТА

Курсовая работа
С оценкой _______________
« » ____________ 20__года

Специальность: 53.02.01.
Музыкальное образование
Курс: 3, группа: 30
Руководитель: Сердюк Л.В.
Преподаватель ПМ 03 Педагогическая музыкально- исполнительская деятельность
(МДК 03.03 Музыкально- инструментальный класс)
высшая квалификационная категория, к.п.н.

Челябинск 2019
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИЧНОСТНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ
1.1. Характеристика понятия «универсальные учебные действия»
1.2. Виды универсальных учебных действий
1.3. Формирование личностных универсальных учебных действий у младших школьников через осознание национальной принадлежности
Выводы по I главе
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЖАНРА КОЛЫБЕЛЬНОЙ ПЕСНИ
2.1. Характеристика понятия жанр
2.2. Сущность колыбельной песни
2.3. Образы колыбельной песни
2.4. Эволюция жанра колыбельной песни
Выводы по II главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение
Разработка концепции формирования универсальных учебных действий в системе общего образования отвечает новым социальным запросам, отражающим переход России от индустриального к постиндустриальному информационному обществу, основанному на знаниях и высоком инновационном потенциале. Актуальность концепции формирования универсальных учебных действий для начального общего образования обусловлена особым фактором: формирование способности и готовности учащихся реализовывать универсальные учебные действия, что позволит повысить эффективность образовательно-воспитательного процесса в школе. Универсальный характер учебных действий обеспечивает этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося.
Вопросом изучения и внедрения концепции в школьную образовательную систему занимались ученые, педагоги-практики, психологи: А.Г, Асмолов, С.П. Баранова, Б.Боулби, Г.Б. Бурменская, М. Вебер, И.А. Володарская, М.И. Лисина , С.В. Молчанов, С. Хадиева, И.С. Якиманская и другие. Авторами определены виды универсальных учебных действий (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные). Большое значение вышеперечисленные авторы уделяют формированию личностных универсальных учебных действий, утверждая, что в результате формирования личностных универсальных учебных действий будут сформированы внутренняя позиция школьника, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, на осознание своей национальной принадлежности. Не секрет, что нарушились национальные традиции, порвались нити, накрепко связывающие старшее и младшее поколения [М.И. Лисина], порой у школьников отсутствует осознание своей национальной принадлежности и уважение к культуре той страны, в которой родился и живет. Безжалостное «отрубание» своих корней от национальной принадлежности в воспитательном процессе ведёт к бездуховности [Н.Г. Салмина]. Данная проблема глубоко волнует, как представителей культуры, так и образования [А.Г, Асмолов, С.П. Баранова, М. Вебер, И.А. Володарская, В.В. Давыдов, О.А. Карабанова, М.И. Лисина, С.В. Молчанов, Н.Г. Салмина, М. Эйнсворт, И.С. Якиманская]. Формирование у школьников национального самосознания и национальной принадлежности должно осуществляться на всех этапах возрастного развития личности. Глубинная преемственность в культурных национальных традициях возникает только тогда, когда ребёнок начинает осваивать их с раннего возраста. Процесс познания и усвоения многовековых традиций национальной культуры должен начинаться как можно раньше. Образно говоря, с молоком матери ребёнок должен впитывать культуру своего народа через малые жанры. К ним относятся колыбельные песни. Для приобщения школьников к колыбельной песне необходимы эффективные формы и активные методы организации образовательного процесса.
На основании актуальности выявленной нами проблемы, сформулирована тема исследования «Формирование личностных универсальных учебных действий через знакомство с жанром колыбельной песни».

Download 71.04 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling