Лекарственные дикорастущие сородичи культурных растений республики каракалпакстан ажиев А. Б., Узакбаева Г


Download 27.01 Kb.
bet1/2
Sana18.12.2022
Hajmi27.01 Kb.
#1027076
  1   2
Bog'liq
Ажиев, Узакбаева(1)



ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ДИКОРАСТУЩИЕ СОРОДИЧИ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН
Ажиев А.Б., Узакбаева Г.
Нукусский государственный педагогический институт имени Ажинияза, Республика Каракалпакстан, г.Нукус

Республика Каракалпакстан расположена на востоке и юго-востоке Республики Узбекистан в северо-западной части Средней Азии, и граничит: на западе, севере и северо-востоке с республикой Казахстан, на юге и юго-западе с Республикой Туркменистан. Площадь Каракалпакстан равна–167,1 тыс.км2. Республика располагает огромными фондами сельскохозяйственных угодий (9.9 млн.га). За колхозами и фермерскими хозяйствами закреплено и находится в их использовании 2,8 млн.га [1].


В пределах Республики Каракалпакстан по совокупности природных условий (по рельефу, геологическому строению, обводнению, климату, почве и растительности) и современному хозяйственному использованию можно выделить четыре различных района: Низовья Амударьи, Каракалпакский Кзылкум и Каракалпакский Устюрт и Аралкумы.
Наша страна располагает неисчислимыми растительными богатствами и многие из них являются материалом для ученых селекционеров. Создавая новые сорта, селекционеры всё чаще обращаются к дикорастущим формам того или иного вида [1].
Флора Республики Каракалпакстан насчитывает около 1100 видов высших растений, относящихся к 467 родам и 97 семействам. Из них к культурным растениям относятся 137 видов из 93 родов и 39 семейств. В целом культурные растений составляют 12,4% всей флоры. Только культурные растения прибавляют к составу флоры Каракалпакстана 15 семейств и 74 рода [2].
Собственно к аборигенным видам отнесено 968 видов из 387 родов и 82 семейств.
При этом следует отметить, что рельеф рассматриваемой территории достаточно неоднороден. Так, в Каракалпакстане выделяются следующие основные типы ландшафтов: пустыня, тугаи, дельтовая зона, плато, останцовые возвышенности, чинки, бессточные котловины, пески и приморские равнины [3]. Каждый тип ландшафта отличается структурой растительного покрова и специфичным набором биотопов.
Анализ состава конспекта дикорастущих сородичей культурных растений (ДСКР) высших сосудистых растений, встречающихся в пределах Республики Каракалпакстан состоит из 38-семейств, 117-родов и 171-вида, и выявил наличие как минимум 6 различных хозяйственно-ценных групп видов. Из них одним из наиболее больших по видовому составу явилась группа лекарственных растений, которая составила 123 вида [4].
На долю лекарственных растений приходится 123 вида. Растения, относимые в данную категорию, распределяются по следующим семействам: Chenopodiaceae - 16 видов, Asteraceae – 12 видов, Fabaceae – 11 видов. Семейства Polygonaceae и Brassicaceae имеет по 8 видов, Rosaceae и Solonaceae по 5 видов. Следует отметить, что спектр их использования является очень широким [5, 6,].



Download 27.01 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling