Лекция 13. Методы адресации в управлении потоком команд План: Форматы команд Способы адресации операндов


Download 28.93 Kb.
bet1/4
Sana22.04.2023
Hajmi28.93 Kb.
#1381473
TuriЛекция
  1   2   3   4
Bog'liq
13 (1)


Лекция 13. Методы адресации в управлении потоком команд


План:



  1. Форматы команд

  2. Способы адресации операндов




  1. Форматы команд

Формат команды определяет ее структуру, то есть количество двоичных раз­рядов, отводимых под всю команду, а также количество и расположение отдель­ных полей ко­манды. Полем называется совокупность двоичных разрядов, кодиру­ющих составную часть команды. В соответствии с этим команда состоит из двух частей: операционной и адресной. В рамках системы команд одной ВМ могут использоваться разные форматы ко­манд. Обычно это связано с применением различных способов адресации. В таком случае в состав кода команды вводится поле для задания способа адресации (СА).
Для определения количества адресов, включаемых в адресную часть исполь­зуют термин адресность. Самые «широкие» команды – трехадресные. В них указывают: адрес первого операнда, адрес второго операнда и адрес ячейки, куда заносится результат опе­рации. Может быть добавлен еще один адрес, указывающий место хранения следующей ин­струкции. В итоге имеет место четырехадресный формат команды.
Если по умолчанию взять в качестве адреса результата адрес одного из операн­дов, то можно обойтись без третьего адреса, и в итоге получаем двухадресный формат команды. Команду можно еще более сократить, перейдя к одноадресному формату. Для хранения первого операнда и результата выделяют спе­циальный регистр процессора - ак­кумулятор. Применение единственного регистра для хранения одного из операндов и ре­зультата яв­ляется не очень удобным, поэтому помимо аккумулятора ча­сто используют и другие реги­стры ЦП. Соответствующий формат носит название полутора адресного или регистрового формата. Если для обоих операндов указать четко заданное местоположение, а также в случае команд, не требующих операнда, можно получить нуль адресный формат команды. В таком варианте адресная часть команды вообще отсутствует или не используется.




  1. Download 28.93 Kb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling