Лекция 2 Классификация движений в металлорежущих станках. Схемы обработки резанием


Download 0.5 Mb.
Sana19.03.2023
Hajmi0.5 Mb.
#1283847
TuriЛекция
Bog'liq
ЛЕКЦИЯ 2


ЛЕКЦИЯ 2
Классификация движений в металлорежущих станках. Схемы обработки резанием
ПЛАН.
1.Классификация металлорежущих станков
2.Классификация движений в металлорежущих станках.
3.Схемы обработки резанием

Обработка металлов резанием — это процесс срезания режущим инструментом с поверхности заготовки слоя металла в виде стружки для получения необходимой геометрической формы, точности раз­меров, взаиморасположения и шероховатости поверхностей детали. Чтобы срезать с заготовки слой металла, необходимо режущему инструменту и заготовке сообщить относительные движения. Ин­струмент и заготовку устанавливают и закрепляют в рабочих органах станков, обеспечивающих эти относительные движения: в шпинделе, на столе, в револьверной головке. Движения рабочих органов стан­ков подразделяют на движения резания, установочные и вспомога­тельные.


Движения, которые обеспечивают срезание с заготовки слоя металла или вызывают изменение состояния обработанной поверхности заготовки, называют движениями резания. К ним отно­сят главное движение и движение подачи.
За главное принимают движение резания, определяющее скорость де­формирования и отделения стружки от заготовки, за движение подачи — движе­ние, обеспечивающее непрерывное врезание режущей кромки инструмента в ма­териал заготовки при их относительном перемещении. Эти движения могут быть непрерывными или прерывистыми, а по своему характеру вращательными, поступатель­ными, возвратно-поступательными. Скорость главного движения обозначают V, величину подачи — S.
Движения, обеспечивающие взаимное положение инструмента и заготовки для срезания с нее определенного слоя материала, называют установочными.
К вспомогательным движениям относят транспортирование заготовки, закрепление заготовок и инструмента, быстрые перемещения рабочих органов станка и др.
Для любого процесса резания можно составить схему обработки. На схеме условно изображают обрабатываемую заготовку, ее уста­новку и закрепление на станке, закрепление и положение инстру­мента относительно заготовки, а также движения резания (рис. 3.1).
На схемах обработки показывают характер движений резания и их технологическое назначение, используя условные обозначения. Подачи: продольная Snp, поперечная Sn, вертикальная Sg, и т.п. В процессе резания на заготовке различают обрабатываемую поверхность, обработанную поверх­ность и поверхность резания.



а — точением; б— растачиванием; в — сверлением; г— фрезерованием;
д — шлифованием на круглошлифовальном станке; е— шлифованием на плоскошлифовальном станке; ж- бесцентровое шлифование напроход;
з- бесцентровое шлифование врезанием;
Рис. 3.1 - Схемы обработки заготовок
Пространственную форму детали определяет сочетание различных поверхностей. Для облегчения обработки конструктор стремится использовать простые геометрические поверхности: пло­ские, круговые цилиндрические и конические, шаровые, торовые, геликоидные. Геометрическая поверхность представляет собой сово­купность последовательных положений (следов) одной производящей линии, называемой образующей, движущейся подругой производящей линии, называемой направляющей.
Для обработки резанием инструментом с определенной и неопределенной гео­метрией (в соответствии с нормами ДИН 8589) представ­лены следующие определения.
Способы обработки со сня­тием стружки инструментом с определенной геометрией:
точение — это обработка с замкнутым (чаще всего кругообраз­ным) движением резания и любым движением подачи в одной из плоскостей, перпендикулярных к направлению движения резания; ось, вокруг которой производится круговое движение резания, сохраняет свое положение относительно заготовки при различных направлениях движения подачи;
сверление — это обработка с замкнутым кругообразным движе­нием резания, причем инструмент может совершать движение по­дачи только в направлении оси вращения; ось, вокруг которой производится движение резания, сохраняет свое положение отно­сительно инструмента и заготовки независимо от направления движения подачи;
фрезерование — это обработка инструментом, которому сооб­щается вращательное движение резания и различные движения по­дачи; ось вращения движения резания сохраняет свое положение относительно инструмента независимо от направления движения подачи;
строгание и долбление — это обработка с повторяющимися, чаще прямолинейными движения резания и движением подачи в направлении, перпендикулярном направлению резания;
протягивание — это обработка многозубым инструментом с пря­молинейным, винтообразным или круговым движением резания; движение подачи реализуется за счет подъема (расположения усту­пами) режущих зубьев инструмента;
опиливание — это обработка резанием с повторяющимся прямо­линейным или круговым движением резания и малой толщиной стружки инструментом, имеющим зубья малой высоты и тесно сле­дующих один за другим.
Для технологических способов обработки резанием инструмен­тами с неопределенной геометрией резания действительны следу­ющие определения:
шлифование — это обработка инструментом, имеющим множе­ство режущих кромок, геометрическая неопределенность режущей части которых образуется большим числом зерен из природных или синтетических шлифовальных материалов; обработка проводится с высокой скоростью резания, снятие материала происходит часто при непостоянном соприкосновении между заготовкой и шлифовальным зерном;
хонингование — это обработка инструментом, имеющим много режущих кромок, геометрическая неопределенность режущей части которых образуется большим числом зерен из природных или син­тетических шлифовальных материалов; снятие материала проис­ходит при постоянном контакте между заготовкой и шлифовальным зерном;
притирка (доводка, полирование) — это обработка свободным зерном, находящимся в жидкости или пасте (притирочная смесь) перемещающимся относительно заготовки с помощью притира, форма рабочей поверхности которого обычно аналогична форме об­рабатываемой поверхности, по возможно нерегулярной траектории.
Контрольные вопросы
1.Что такое обработка металлов резанием?
2.Какие движения различают при обработке резанием?
3.Назовите виды обработки металлав резанием?
4.Что такое хонингования?
Download 0.5 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling