Месторождения Калъмакыр


Download 71.38 Kb.
bet1/10
Sana14.05.2023
Hajmi71.38 Kb.
#1462017
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Bog'liq
qalmoqqir koni


Месторождения Калъмакыр
Месторождения Калъмакыр всесторонне изучены С.Т.Бадаловом, Е.Р.Бутевой К.Н.Вендландом В.Ф.Викторовым И.М.Головановым Н.Джантугановым Т.З.Закировым Г.МЗамориным А.В.Каролевым Р.А.Мусиным С.Р.Рузматовым И.Б.Федоровой и многими другими исследователями.
Геологическое строение и постмагматические образования Калъмакыра кратко охарактеризованы в табличной схеме по данным вышеуказанных исследователей и наших наблюдений.
Минералъный состав руд Калъмакыра
В Калъмакыре установлено минералов и их разновидностей.На основании результатов вышеуказанных исследователей и наших наблюдений нами сделано попытка систематизироват гидротермалъные образования,тесно связанные с интрузиями гранодиорит-порфиров.p
Главными рудными минералами Калъмакыра халъкопирит, пирит, молибденит, золото и магнетит.
1)Халъкопирит является основным медным минералом. С.Т.Бадалов и С.Р.Рузматов указывают на отложение халъкопирита в пяти стадиях рудного процесса
по Викторову В.Ф. он выделился трехкратно.Т.З.Закиров как и мы указывает на наличие в Калъмакыре шести генераций халъкопирита, а по Р.А.Мусину четыре этапа гипогенной минерализации сопроваждаются выделением последнего.Мнения геологов о количество генераций халъкопирита расходятся.Но они указывают на выделение основной массы халъкопирита после пирита.Основная масса халъкопирита отложилосъ в виде прожилков (до3-4 см) в ассоциации с другими минералами, а также встречается в виде вкрапленности в массе породы. Халъкопирит имеет широкое развитие в Калъмакыре чем в Сарычеку.
Спектралъними и химическими анализами в халъкопирите Калъмакыра установлены кроме петрогенных элементов наличие Со Мо Рв Zn Ag Aи Bi Hg Cd Se Te Ge.Халъкопирит из Сары-чеку отличается от Калъмакырского присутствием кроме вышеуказанных элементов Sn и As.Наличие некоторой разницы в содержании элементов примесей в халъкопирите как и в других минералах Калъмакыра, по-видимому, обьясняется тем, что они соответствуют различным генерациям, атакже специфическим характером выносимых растворов.
С.РРузматов указывает, что содержание Sе и Tе в халькопирите увеличевается в ходе развития гидротермалъного процесса.Максималъная их концентрация отмечается в кварц-халъкопиритовой стадии и реско обрывается в полиметаллической стадии.
2)Молибденит является вторым промышленним минералом.В Калъмакыре он имеет более широкое растпространние нежели в Сары-чеку.
По А.В.Королеву и С.Т.Бадалову в обшем ходе гидротермалъного процесса молибденит занимает следуюшее место вслед за магнетитом.Т.З.Закиров указывает на присустсвие еще более позднего молибденита,замещающего пирит.
Молибденит встречается в виде тонких прожилков и в виде вкрапленности в кварцевых прожилках.
Общими элементами- примесями молибденита Калъмакыра и Сары-чеку является Zn, Cu, Pb, As, Se, Te, Re.Для Кальмакырского молибденита характерно наличие Со, Ag, Bi, Be, V, La.
3)Золота является побочным промышленним компонентом. Месторождение Кальмакыр отличается от Сары-чеку высоким содержанием Аi. Золота встречается в самородном виде, а также установлен калловерит. Наибольшее содержание золота в Кальмакыре наблюдается в халкопирите (0,5-160,2 г/т).
. 4)Серебро также является побочным промышленным компонентом. Для Кальмакыра характерно, в отличие от Сары-чеку, высокое содержание серебра. Содержание серебра увеличивается в ходе развития гидротермального процесса. В Кальмакыре максимальное его значение наблюдается в наиболее позднем рудном минерале-галените.
5)Пирит является наиболее распространенным рудным минералом. Основная масса его выделилась после отложения молибденита. Пирит образует самостоятельные прожилки (0,01-10-15), встречается также в кварцевых прожилках, образую различные парагенетические ассоциации с другими минералими, а также наблюдается в виде вкрапленности в массе породы.
. Как видно из табл.Общими элементами–примесями Кальмакырских пиратов является Ni,Co,Mo,Cu,Pb,Zn,Ag,Au,As,Te, Ba.Для пирита из Кальмакыра также характерно наличие V,Hg,Te.
Содержание Se и Te увеличивается к концу гидротермального процесса, но резко обрывается в пирите кварц-полиметаллической стадии.
6)Магнетит в Кальмакыре пользуется широким распространением.В общем ходе гидротермального процесса магнетит предшествует молибдениту. Магнетит встречается в виде вкрапленности и в виде прожилков (0,01-3-4).
Спектральными анализами в магнетита Кальмакыра выявлены следующие элементы-примесиV, Mo, Sn, Cu, Pb, Ag.
7)Сфалерит в исследуемых месторождениях имеет незначительное распространение. В сфалерита присутвстуют следующие элементы-примеси:Ag,CD,Zn.В связи с этим при комплексном использовании руд месторождения они могут представляет некоторой практический интерес.Сфалерит отложился только в металлической стадии.
Как показывают данные спектральных анализов общими элементами примесями сфалеритов Кальмакыра и Сары-чеку является Мо, As, Hg, Sn, CuPb, Ag, Zn, Cd.Для сфалеритов Кальмакыра характерно наличие Co, Au, Bi, Sb, Te, Ba.
8) Галенит подобно сфалериту имеет ограниченное развитие и встречается всегда вместе с ним.Общими элементами примесями галенита Кальмакыра и Сары-чеку являются Mo,Zn,Cu,Ag,As,Bi,Sb, Hg,Cd,Te,Ba.Для галенита Кальмакыра характерно также наличие Co,Au,Be,Zn,Se.

Download 71.38 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling