Методы диагностики вирусов и бактерий картофеля


Download 18.14 Kb.
Sana14.12.2022
Hajmi18.14 Kb.
#1002898
TuriЛитература
Bog'liq
бактериология 1


Тема: Методы диагностики вирусов и бактерий картофеля.

План.


  1. Введение.

  2. Основные методы диагностики виросов.

  3. Бактериальные заболевания картофеля.

  4. Вывод.

  5. Литература.

Введение
Актуальность проблемы. Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур и является ценной продовольственной и технической культурой. Его выращивание решает многочисленные социальные проблемы. Для населения многих стран картофель практически незаменим« в качестве важнейшего продукта питания- и одного из основных источников углеводов-и протеинов, а содержащиеся в нем минеральные, элементы и витамины являются особенно ценными компонентами здоровой диеты


Получению высоких и стабильных урожаев качественных клубней препятствует широкое распространение болезней, возбудители которых относятся к группе почвенно-клубневых инфекций: фузариозная и фомозная гнили, ризоктониоз, обыкновенная и серебристая, парша.
Основные методы диагностики вирусов
Диагностические приемы, используемые при идентификации вируса, во многом отличаются от приемов, применяемых при работе с патогенами грибной и бактериальной природы. Это объясняется морфологическими и биологическими особенностями вирусов: ультрамикроскопическими размерами, отсутствием способности к размножению на искусственных питательных средах, способность заражать растения разнообразных ботанических семейств, антигенная активность и прочее.

Выделяют три основных бактериальных заболевания картофеля:


Черную ножку стеблей, кольцевую гниль и бурый слизистый бактериоз, которые характеризуются широкой распространенностью и высокой вредоносностью в мире.

Черная ножка стеблей (мягкая или мокрая гниль клубней)


Известны две формы проявления этого бактериоза: черная ножка стеблей растений и мягкая (мокрая) гниль посадочных и хранящихся клубней. Предвсходовое развитие бактериальной клубневой инфекции или раннее послевсходовое проявление симптомов черной ножки сопровождается обширным загниванием семенного (материнского) клубня и ведет, как правило, к выпадению растения. Более позднее обнаружение признаков болезни (один или несколько пораженных стеблей в кусте) фиксируют в фазу цветения. Это заболевание вызывают бактерии Erwinia carotovora (синоним рода: Pectobacterium), у которых имеются две разновидности Erwinia carotovora subsp. Atroseptica и Carotovora subsp. Сarotovora.
Кольцевая гниль картофеля (Clavibacter michiganensis subsp. Sepedonicus). Болезнь поражает листья, стебли, столоны и клубни. Основные формы ее проявления - увядание надземной части растения и гниение клубней. Первые симптомы появляются в период цветения. При посадке сильно инфицированного материала часть клубней сгнивает, а из остальных вырастают растения, на которых первые признаки появляются на листьях в ранние сроки. Поверхность между жилками каждого листа приобретает палево-желтую окраску, что придает листьям крапчатый вид. В патологическом процессе участвуют токсины, продуцируемые этим патогеном.

Бурый слизистый бактериоз (бактериальное увядание или вилт) картофеля (Ralstonia solanacearum). Основными его источниками служат инфицированная почва, растительные остатки, сорняки из рода пасленовых. Это типичный почвенный обитатель и встречается как на окультуренных почвах, так и на целинных. Высокая влажность почвы и периоды дождливой погоды (особенно при повышенных температурах) создают благоприятные условия для его развития.



Вывод
Картофель – чрезвычайно подверженная множеству заболеваний культура. Обработка ботвы после заражения редко помогает побороть недуги, поэтому главная мера защиты урожая – профилактика: обработка почвы и клубней перед посадкой, соблюдение севооборота, выбор устойчивых к болезням сортов.
Список литературы использование

  • https://seloveselo.online/vegetables/potato/bolezni-kartofelya-xarakternye-simptomy-i-metody-lecheniya.html

Download 18.14 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling