Модуль функции нескольких переменных § о функциональных зависимостях между несколькими переменными


Download 414.58 Kb.
bet1/7
Sana14.12.2022
Hajmi414.58 Kb.
#1005754
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
министерство оригинал


МОДУЛЬ 1. ФУНКЦИИ НЕСКОЛЬКИХ ПЕРЕМЕННЫХ
§ 1. О функциональных зависимостях
между несколькими переменными

При изучении многих вопросов естествознания приходится встречаться с такими зависимостями, в которых задействованы несколько переменных величин, когда значения одной из этих переменных величин полностью определяются значениями остальных переменных. Так, например, температура Т или плотность р тела изменяются при переходе от одной точки данного тела к другой, но так как каждая точка определяется тремя декартовыми координатами л, у, z, то температура Т или плотность р определяются значениями трех переменных л, у и z.
§ 2. Понятие евклидового пространства R и Р ^.
Топология Р ^
Известные из аналитической геометрии понятия координат точек на плоскости и в пространстве и формула для определения расстояния между двумя точками позволяют ввести аналитическое определение евклидова пространства Р ^ и Р\
Множество упорядоченных пар (л, у) действительных чисел л и у называется координатной плоскостью, а каждую пару (л, у) будем называть точкой этой плоскости и обозначать буквой М. Числа л и у называются координатами точки М(л, у).
Координатная плоскость называется евклидовым пространством Р2, если для любых двух точек плоскости определено расстояние р( М1, М2) по формуле
р(М1,М2) = -J2 - л1) + 2 - у1) .
Аналогичным образом вводится понятие «евклидово пространство» Р2. Множество упорядоченных троек (л, у, z) чисел л, у и z называется координатным пространством. При этом каждую тройку (л, у, z) будем называть точкой этого пространства и обозначать М(л, у, z). Запись М(л, у, z) означает, что точка М имеет координаты л, у и z.
Координатное пространство называется евклидово пространство Р \ если для любых двух точек пространства определено расстояние р (М1, М2) по формуле
р(М1,М2) = 2 - л1) + 2 - у1) + (z2 - z1) .

Введенные выше понятия координатной плоскости и координатного пространства представляют собой аналоги числовой прямой, а Е2 и Е2 - евклидовы пространства - аналог евклидовой прямой Е1 расстояние между двумя точками М 1( л1) и М 2( л2) определяются по формуле


p(Mi,М2) (л2 — Л1) = 1л2 -
Множество Е точек (л, у) плоскости Е2 называется окрестностью точки М 0( л0, у 0), если М 0 является внутренней точкой Е, т.е. М 0 входит в Е вместе с некоторым кругом:
Е(Мо,т) = {(л,у)](л-Ло)2 + (у-уо)2 < т2} т > 0.
Круг Е(М0, т) также является окрестностью точки М0 . Отметим, что наряду с круговыми окрестностями точки можно рассматривать как квадратные окрестности, так и прямоугольные окрестности точки.
Точка пространства Е2 называется граничной для множества Е е Е2, если ее любая окрестность содержит как точки из Е, так и точки, не принадлежащие Е (рис. 1) - точка М1. Точка М2 - внешняя точка множества Е.


Множество Е называется открытым, если оно служит окрестностью каждой своей точки.


Рассмотрим примеры некоторых множеств.


  1. = {(л, у)[(л -1)2 + (у -1)2 < 22 } - круг радиуса Д = 2 без границы (рис. 2

  2. ^2 = {(л, у)](л -1) + (у - 2)2 < 12 } - круг радиуса Д = 1 с границей (рис.3);

  3. F3 = {(л, у)]1 < л < 2, 2у < 3} - прямоугольник без границ (рис.4);

  4. F4 = {(л,у)]1 < л < 3, 1 < у < 3} - квадрат с границей (рис. 5);

  5. F5 = {(л,у)] ^/2 < л 2 < у < 1 - л2 } (рис. 6)

  6. F6 = {(л, у)] 0 < л < 1, 0 < у < 1 - л} - треугольник без границы (рис.

7).
Множества Е1, Е3, Е5, Е6 - открытые.











Справедливы следующие теоремы:


Теорема 1. Объединение совокупности открытых множеств есть открытое множество.
Теорема 2. Пересечение конечного числа открытых множеств есть открытое множество.
Множество Е евклидова пространства Е2 замкнуто, если оно содержит все свои граничные точки (см. например, множество Е2 (рис. 3) или Е4 (рис. 5)). Если из замкнутого множества удалить часть граничных точек (например, из Е4 (рис. 5) удалить сторону АВ), то получим множество, которое не является ни открытым, ни замкнутым.
Множество Е е Е2 замкнуто тогда и только тогда, когда дополнение этого множества (те. множество всех точек Е2, которые не входят в Е) открыто.
Множество Е е Е2 называется связным, если любые две точки из Е можно соединить непрерывной кривой, все точки которой принадлежат этому множеству.
Рассмотрим примеры некоторых множеств.

  1. Е7 = {(х,у)] 1 £ (х -1)2 + (у -1)2 < 2} (рис. 8), Е7 - связное замкнутое множество.

  2. Е8 = {(х, у)] ху < 0} (рис. 9). Е8 - несвязное открытое множество.

  3. Е9 = {(х,у)] ху > 0} (рис. 10). Е9 - связное замкнутое множество.

  4. Е10 ={(х,у)] х + у < 1, х > у2 } (рис. 11). Е10 - связное открытое множество.

Множество Е е Е2 называется областью в Е2, если данное множество Е связное и открытое.



Точка М00, у0) называется предельной точкой множества Е е Е 2, если в любой ее окрестности содержаться точки, отличные от М 0( л0, у0). Так, для множества Е точек прямоугольника ABCD (рис. 12)


Е = {(.х,у)] й < л < ^, с < у < Е}.
Без границы каждая точка (л, у) е Е является предельной точкой множества. Предельными точками будут и точки границы, например точка (л22). Точка (л33) предельной точкой множества Е не будет, хотя существует такая окрестность, в которой содержатся точки из Е. (Обратите внимание, в определении о предельной точке требуется, чтобы в любой окрестности содержались точки из множества Е).

Множество Е е Е2 ограничено, если оно содержится в некотором круге с центром в начале координат радиусом Е, Е > 0 (рис. 13).


Замкнутое ограниченное множество Е называется компактным.


Download 414.58 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling