Мой режим дня Словарная работа


Download 15.24 Kb.
Sana12.02.2023
Hajmi15.24 Kb.
#1191853


ТЕМА. ЛЕКСИЧЕСКАЯ: МОЙ РЕЖИМ ДНЯ.
ГРАММАТИЧЕСКАЯ: ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАТЕГОРИЯ РОДА И ЧИСЛА.
Мой режим дня
Словарная работа
перегружен – haddan tashqari band
плодотворный – samarali
оптимальный – qulay
полноценно заниматься – to'liq shug`ullanish
здоровье превыше всего – salomatlik hammasidan ustun
сытый – yaxshi ovqatlangan
трудовой день – mehnat kuni
грызть очередной кусочек гранита – yana bir parcha granitni kemirib olib
У каждого человека есть режим дня, по которому он живет, привнося в него какие-то дополнения и изменения.
У меня тоже имеется мой режим дня, и я считаю его самым оптимальным. Сегодня я вас познакомлю с моим режимом дня.
Я не люблю долго спать. В шесть утра у меня не только убрана кровать, но и почищены зубы, а также сделана зарядка. При этом зарядку я делаю ежедневно в обязательном порядке, так как здоровье превыше всего. Перед учебой делаю полноценный завтрак. Полон энергии, сытый я отправляюсь в университет.
Обычно мы в университете учимся по 2-3 пары. Занятия начинаются в 8 часов 30 минут, заканчиваются обычно в 13 часов.
После университетских занятий иду домой, обедаю. Немного отдыхаю, а затем выполняю самостоятельные задания. Потом отправляюсь на работу
в кафе. Там я работаю официантом. Оказывая услугу посетителям, стараюсь быть вежливым и общительным. Часто приходит в наше кафе русскоязычное население. Это мне создает возможность общаться с ними на русском языке, отрабатывать навыки говорения, обогатить словарный запас.
Три раза в неделю после работы, в 9 часов вечера, иду на курсы английского, ведь кто знает несколько языков, получает в будущем больше возможностей. Естественно, для этого мне приходится полноценно трудиться. Но это приятный труд.
Я всегда занят, так как не хочу пропустить свое время на пустяки. Поэтому для меня время летит незаметно, в тоже время полезно.
Обычно в 22 часа 30 минут я уже дома. Осуществив ванные процедуры, почитав перед сном любимую книгу, ложусь спать, чтобы в новый день вступить с новыми силами. На выходных мой режим дня немного другой, ведь там не нужно идти в университет. Вместо этого мы с друзьями проводим время вместе, устраивая походы, ходим в кино, парки.
Почему человек должен соблюдать режим дня и планировать свое время? Это нужно для того, чтобы всё успевать и при этом не перетруждать себя, правильно планируя свою деятельность, чередуя ее с отдыхом.
Вопросы и задания
1. Прочитайте текст.
2. Каков ваш режим дня? Расскажите вкратце
3. Прочитайте сочинение учащегося. Вы согласны с его мнением?
4. Как проходят ваши дни? Составьте вопросы к тексту.
5. Составьте монолог-рассуждение на тему «Как проводить время полезным?»


Имя существительное
И м я с у щ е с т в и т е л ь н о е – самостоятельная часть речи, которая обозначает название предмета и отвечает на вопросы кто? что? Имена существительные в русском языке различаются по родам, изменяются по числам и падежам. Имя существительное согласуется с другими частями речи в роде, в падеже и в числе. В предложении имя существительное выполняет функцию подлежащего и в некоторых случаях сказуемого. .
Три рода имен существительных:
Мужской — он.
Существительные мужского рода в форме именительного падежа единственного числа имеют окончания -а, -я, и нулевое.
Примеры существительных мужского рода: брат, стол, папа, орел.
Женский — она.
Существительные женского рода в форме именительного падежа единственного числа имеют окончания -а, -я, и нулевое.
Примеры существительных женского рода: земля, кошка, любовь.
Средний — оно.
Существительные среднего рода в форме именительного падежа единственного числа имеют окончания -о, -е.
Примеры существительных среднего рода: серебро, солнце, озеро.
Число имён существительных — это непостоянный грамматический признак слов, обозначающих конкретные предметы, которые подлежат счёту.
Узнаем, что такое число имён существительных в русском языке, какие слова этой части речи изменяются по числам, какими способами выражается число имён существительных.
В русском языке у имен существительных различают единственное и множественное число. Рассмотрим более детально, что выражает эта грамматическая категория в русском языке.
Единственное и множественное число имён существительных
Категория числа у имен существительных является непостоянным грамматическим признаком. Понятие числа у имён существительных связано с возможностью сосчитать предметы. Если о предмете сообщают как об одном экземпляре, то слово, его обозначающее, имеет форму единственного числа:
книга
звено
город
тетрадь
Все эти существительные сочетаются со словами «один», «одна», «одно». Эта сочетаемость укажет, что существительное имеет форму единственного числа.
Задание 1
Определите род существительных, выбор объясните.
Земля, день, год, температура, территория, центр, страна, пустыня, плато, климат, восток, жизнь, долина, приток, образование, оазис, сад, поле, изобилие, персик, абрикос, черешня, множество, фрукт, овощ, урожай, виноград, арбуз, дыня, хлопок, пшеница, район, нефть, газ, золото.
Download 15.24 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling