На основных направлениях науки


Download 143.52 Kb.
bet1/5
Sana20.12.2022
Hajmi143.52 Kb.
#1039620
  1   2   3   4   5
Bog'liq
1982-1-77



Доктор
фило логиче ских
наук
К. С. ГОРБАЧЕВИЧ
СОВРЕМЕННАЯ НОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКОГРАФИЯ

С ловари по праву называют спутниками цивили­зации. Ведь словарь национального языка — это своеобразный хранитель народного сознания, долговременная память общества. «Каждое слово,— замечал видный языковед XIX в. академик И. И. Срезневский,— есть Представитель понятия бывшего в народе: что было выражено словом, то было и в жизни; чего не было в жизни, для того и не было слова» '. -Собранные в словарях слова воспроизводят (правда, в расчлененном виде) картину мира, человеческого бытия. Вот как вдохновенно писал об этом А. Франс: «Словарь — это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь — это книга книг... все эти собранные вме­сте слова — дело плоти, крови и души, родины и человечества» 2. Поэто­му высокий уровень лексикографической (то есть словарной) работы слу­жит верным показателем общего развития национальной культуры. Не случайно подготовка и издание словарей национального языка обычно возлагались либо на официальные государственные организации — акаде­мии (например, в России, Испании, во Франции), либо на общепризнан­ные научные общества (например, в Англии).
Но словарь — это не только продукт национальной культуры, сокро­вищница языка. Многие словари служат могучим орудием повышения речевой культуры, наиболее действенным средством проведения целена­правленной и научно обоснованной языковой политики. Среди них осо­бенно важную роль играют толковые словари нормативного типа. Являясь, по словам Пушкина, «уложением языка», они санкционируют те или иные способы употребления слов, придают им силу закона. Значение таких словарей несоизмеримо возросло в наше время, характеризующееся по­вышенным интересом к языку, к правильности и выразительности род­ной речи.
Что же конкретно представляет собой тип нормативного словаря? Каковы общие задачи современной нормативной лексикографии?
Толковые словари нормативного типа существенно отличаются от других видов лексикографических изданий (от энциклопедических, исто-
1 Срезневский И. И. Мысли об истории русского языка. Спб., 1887, с. 103.
2 Франс А. Собр. соч. Т. 8. М., 1960, с. 153—154.

На основных направлениях науки
78

рических, диалектных и иных словарей). Объектом нормативного сло­варя служит лексика литературного языка определенного хронологиче­ского периода. Его задача состоит не только в максимально точном и полном определении значений и оттенков всех включенных в словарь слов, но и в оценке их стилистических, грамматических, акцентологиче­ских и отчасти сочетаемостных свойств. В основе всякого нормативного словаря лежит представление о норме, то есть о таком способе языкового выражения, который, во-первых, отражает объективные закономерности языковой системы, а во-вторых, находит общественное одобрение, что подтверждается словоупотреблением авторитетных писателей.
Толковые словари нормативного типа содержат в себе обычно комп­лексную характеристику употребления того или иного слова. Так, напри­мер, слово «договор» при оптимальном решении нормативных задач долж­но получить не только определение лексического значения, характери­стику формы множественного числа (договоры или договора?) и оценку колебания в ударении (договор или договор?). Ведь это слово в обобщен­ном значении Соглашение5 употребляется с предлогом о: договор о мире, о дружбе, о взаимопомощи, о соревновании и т. п. В более конкретном значении 'деловое, торговое соглашение; контракт' применяется и кон­струкция договор на что: договор на перевозку грузов, на поставку обору­дования и т. п. В издательской же практике используется только конст­рукция договор на что: договор на книгу, на брошюру и т. п.
Составление нормативных словарей — необычайно сложное и ответст­венное дело. Язык, а вместе с ним и его нормы, находится в состоянии непрерывного развития и обновления. Правда, динамическая теория нор­мы, совмещающая в себе и учет объективных, не зависящих от нашей воли тенденций развития языка, и бережное отношение к капиталу уна­следованных литературных традиций, получила общенаучное признание сравнительно недавно. Долгое время среди языковедов господствовало догматическое представление об искусственном характере литературных языков и мнимой незыблемости их норм. Это нередко приводило к отож­дествлению понятий «развитие языка» и «порча языка». Любое языко­вое новообразование считалось тогда искажением, гневно осуждалось и запрещалось. Примечательно, что основанная в 1635 г. по инициативе кардинала А. Ришелье Французская Академия, приступая к созданию в сущности первого в истории мировой науки нормативного словаря, ста­вила перед собой несбыточную задачу упорядочить язык «раз и навсег­да». Из тех времен история сохранила и такой показательный эпизод. На заседании словарной комиссии один из французских академиков ре­шительно заявил, что если неизящное и недостойное, по его мнению, слово войдет в словарь, он выйдет из Академии. И что же? Слово вошло, академик остался3.
Советское языкознание освободилось от бесплодного вкусового пуриз­ма, в основе которого чаще всего лежало субъективно-любительское вос­приятие слова. История языка убедительно свидетельствует о том, что многие, на первый взгляд разрушительные, новообразования оказывались в действительности весьма благодетельными и способствовали языковому прогрессу. Так, например, нередко порицались и объявлялись «незакон­норожденными» экономичные слова типа открытка, узкоколейка, элект­ричка (они образованы из словосочетаний: открытое письмо, узкоколей-
3 Видный советский языковед Л. В. Щерба, выступая на Бюро ОЛЯ АН СССР 26 мая 1939 г., заметил, что консерватизм Словаря Французской Академии «на не­сколько столетий задержал развитие французского языка».— Цит. по: Сороколе-тов Ф. П. Традиции русской советской лексикографии.— Вопросы языкознания, 1978, № 3, с. 33.


Download 143.52 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling