«Неоклассические теории экономического роста»


Download 193.6 Kb.
bet1/3
Sana21.01.2023
Hajmi193.6 Kb.
#1108041
TuriРеферат
  1   2   3
Bog'liq
Неоклассические модели экономического роста


«Неоклассические теории экономического роста»


Содержание


Введение
1. Основные положения неоклассической школы экономики


2. Теория стадий экономического роста У. Ростоу
. Модель экономического роста Р. Солоу
. Неоклассическая теория экономического роста Дж. Мида
. Концепция трёх волн цивилизации Э. Тоффлера
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Неоклассическая экономическая теория впервые была сформирована как самостоятельное течение науки в конце 1890-х годов в связи с развитием научного сообщества ученых-экономистов и становлением экономического образования после победы маржиналистской революции над прочими оппозиционными направлениями. Данная теория экономического роста основана на модели рационального (максимизирующего) в равновесном мире человека, стремящегося максимизировать свой доход и минимизировать затраты на производство. Она формировалась на базе двух источников: теории факторов производства и концепции производственной функции, учитывающей взаимодействие таких факторов как труд и капитал.


Проблема экономического роста во всем мире выдвигается в ряд первоочередных проблем экономического развития, так как от механизма экономического роста зависят уровень и качество технического прогресса. Эта тема особо актуальна в XXI веке в связи с необходимостью учета мировых тенденций экономического роста для благоприятного развития экономик отдельных государств в долгосрочном периоде.
В связи с этим, подход неоклассиков к изучению экономического роста кажется наиболее рациональным, чем и объясняется его широкомасштабное применение в современном мире. Одной из причин господства неоклассической теории является ее универсальность, готовность единообразно объяснить как экономические явления, так и процессы, объединяя их во всеобъемлющую систему под конец анализа. Немаловажным фактом также является способность данной теории варьировать сложность обсуждаемых проблем, что позволяет эффективно обучать специалистов на дозированном уровне, переходя от «малого» к «большему».
Современная неоклассическая теория имеет тенденцию к специализации, уходу от обобщенного изучения экономических явлений, что дает ученым-экономистам возможность проводить более глубокий анализ важных мелкомасштабных явлений и продвигать науку вперед.
Благодаря продолжающемуся практическому применению неоклассического подхода, изучение данного направления экономики представляется значительным и важным, и данное проведенное исследование преследует цель ознакомиться с истоками неоклассической экономической теории для дальнейшего ее самостоятельного применения в сфере профессии экономиста.
неоклассический экономический рост равновесие




Download 193.6 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling