Общие проблемы малой группы. Динамические процессы в малой группе. Развитие малой группы


Download 19.59 Kb.
Sana17.02.2023
Hajmi19.59 Kb.
#1206141
Bog'liq
Соц.псих


Автономная некоммерческая организация высшего образования
«МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»



Кафедра общегуманитарных наук и массовых коммуникаций


Форма обучения: заочная/очно-заочная




ВЫПОЛНЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Группа Пм21Ю271в

Студент

М.Д. Зыбцева

МОСКВА 2023


Практические задания по теме 4.
Общие проблемы малой группы. Динамические процессы в малой группе. Развитие малой группы.
Вариант 1.

Если у человека есть заранее сформированная предрасположенность реагировать на что-то определённым образом, то и делать это он будет в соответствии с ней. То есть, Василий имеет негативную представление о директоре, хотя эта информация не проверена им самим. Когда Василий встретится с директором, у него будет нежелание с ним общаться, неприязнь и отторжение. Ведь, у него уже стоит определенная установка.


Коллективное мнение. Мы часто встречаемся с ним и попадаем в ситуации, как у Василия. Мы думаем «но это ведь большинство, а большинство не может быть не право». личный опыт позволит вам узнать достоверную информацию и вынести объективные суждения.
Практические задания по теме 5.
Психология больших социальных групп

Вариант 1.





СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ

СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЙ ПРИЗНАК



Бизнесмены

Деятельность

Пожилые люди

Возраст

Женщины

Пол

Братья

Родственные связи

Программисты

Специальность

Бедные

Доход

Буряты

Национальность

Сибиряки

Место жительства

Школьники

Образование



Практические задания по теме 7.
Стихийные группы и социальные движения


Вариант 1.
Общество «Синих ведёрок».
По материалам: https://ru.wikipedia.org/wiki/Общество_синих_ведёрок О́бщество си́них ведёрок — российское общественное движение, члены которого борются с произволом чиновников и хамством на дорогах, добиваются, чтобы «мигалки» (проблесковые маячки) использовались только на автотранспорте экстренных служб, и протестуют против их использования высокопоставленными представителями власти. Протест выражается флеш-мобовым использованием имитаторов «мигалок»; чаще всего используются безобидные предметы, например, детское синее пластмассовое ведёрко (откуда название), наклеиваемое скотчем на крышу либо помещаемое в салон автомобиля. Общество синих ведёрок не только фиксирует многочисленные нарушения со стороны водителей машин со спецсигналами, но и информирует граждан о выявленных фактах, выкладывая, в частности, фотографии и видеоролики на страницу сообщества в Живом Журнале.
Впервые концептуальная идея гражданского протеста против привилегий и произвола чиновников на дорогах, ставшая прологом к созданию «Общества Синих Ведёрок», появилась в 2006 году. Тогда по всей России прокатилась волна общественного недовольства против несправедливого осуждения алтайского железнодорожника Олега Щербинского, в чей автомобиль «Тойота» при обгоне сзади на огромной скорости врезался Мерседес губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, что повлекло гибель трёх человек в машине чиновника. Лидер «ведёрок» Пётр Шкуматов, редпринимавший в 2012 году неудачную попытку зарегистрировать Общество в Минюсте РФ, характеризует движение как «неформальное сообщество блогеров»
Движение автомобилистов против «мигалок» на дорогах Общество «Синих ведёрок»
Стихийно сформировавшееся движение, участники которого в апреле 2010 года объединились для борьбы с «мигалками», произволом чиновников и хамством на дорогах.
Протестная идея, которая привела впоследствии к созданию «Общества Синих Ведерок» (ОСВ), впервые была озвучена в 2006 году. Тогда правозащитник и активный борец за права автомобилистов[1] (позже его называли «отцом-основателем» ОСВ) Алексей Дозоров установил на крыше своей машины детское синее ведерко, похожее на проблесковый маячок правительственного автомобиля. Он сделал это в знак протеста против процесса над Олегом Щербинским, водителем, чья машина столкнулась с машиной губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова (губернатор погиб, Щербинского же обвинили в том, что он не пропустил машину со спецсигналом). Дозоров прокатился со своим ведерком вокруг Кремля. Его акция, как и другие протестные действия российских автомобилистов и выступления общественности возымели успех: дело Щербинского было закрыто за отсутствием состава преступления, а вынесенный ему ранее приговор отменен.

Стихийные группы и массовые движения - кратковременное объединение большого числа лиц, часто с весьма различными интересами, по какому-то определенному поводу, которое демонстрирует некие совместные действия. Основной фактор формирования стихийных групп - общественное мнение, которое выражает массовое сознание общества.


Общество «Синих ведёрок» относится к реформаторскому движению – стремящемуся внести в существующую систему ценностей изменения, способствующие более эффективному функционированию этой системы.
Общество «Синих ведёрок»- по методам и способам действия - легальные, нелегальные, формальные, неформальные.
В ноябре 2011, Петр Шкуматов, характеризовал движение как «неформальное сообщество блогеров», отмечая, что «очень часто формальный статус все портит». Он подчеркивал, что ОСВ не является политической организацией, потому что люди ездят на дорогах с «мигалками» «вне зависимости от политического режима». Однако под влиянием оживления политической жизни страны в конце 2011 — начале 2012 годов, нашедшем отражение, в частности, в масштабных московских митингах «За честные выборы»[47] и образовании «Лиги избирателей»[2][48][49], члены сообщества «Ведерок» в «Живом Журнале» начали активно обсуждать необходимость реформирования ОСВ и определения позиции по отношению к протестной политической деятельности.


Практические задания по теме 9.
Социализация личности. Социальная установка.


Вариант 1.
Рассматриваются теоретические и методические подходы к изучению процесса социализации подростков. Выделяются макро-, мезои микро факторы, характер их воздействия на социализацию подростков, их особенности в Советском Союзе и в современной России. Раскрывается сопутствующее этому процессу усложнение в условиях социализации подростков: ухудшение материального положения семей, рост преступности, разрушение политической системы, социальная нестабильность, отсутствие государственной идеологии, разрушение социалистических ценностей, разнообразие средств массовой информации, распространение Интернета.На основе эмпирических данных двух социологических исследований, проведенных с разницей в 27 лет в самом конце существования Советского Союза и в современной России, анализируются особенности и результаты процесса социализации подростков в указанные периоды. Показано, как изменились за последние 27 лет мировоззренческие взгляды подростков на проблему выживания, здоровья, отношений между людьми и государством, национальной культуры. Раскрыт характер изменений ценностной структуры подростков, характеризующей результаты процесса социализации в различных социально-политических и социально экономических условиях. Показано, как структура данных ценностей изменилась за последние 27 лет и какова она в условиях современной России.Сделан вывод о том, что подростки остро чувствуют все изменения, происходящие в обществе, и что данные изменения имеют разнонаправленное влияние на процесс социализации подростков, приводят как к положительным, так и к отрицательным результатам этого процесса. Результаты проведенных исследований помогают увидеть, чем живет юное поколение, что они думают о себе и о взрослых, об обществе и государстве, как качественные изменения в состоянии общества влияют на изменения в процессе и результатах социализации подростков, в состоянии их сознания. Это знание позволяет понять, в каком направлении движется российское общество, будущее которого находится в руках современных подростков.
Download 19.59 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling