Определение количества воды в этаноле, бензино-спиртовом топливе по методу фишера азиз Авазович Салойдинов


Download 53.39 Kb.
bet1/2
Sana23.02.2023
Hajmi53.39 Kb.
#1224306
  1   2
Bog'liq
11111111111111 (1)


ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ВОДЫ В ЭТАНОЛЕ, БЕНЗИНО-СПИРТОВОМ ТОПЛИВЕ ПО МЕТОДУ ФИШЕРА
Азиз Авазович Салойдинов
avazovichaziz51@gmail.com
Докторант Бухарский инженерно-технологический институт
Научный руководитель - д.х.н.,проф. Мухтор Джамолович Махмудов
Узбекистан,Бухара
Сафар Бахронович Усмонов
Директор Бухарского колледжа нефтяной и газовой промышленности
Научный руководитель - д.т.н., стар. научн. сотк. Бобиржон Замирович Адизов
Узбекистан,Бухара
Аннотация: This article describes the method of determining the amount of water in the gasoline-alcohol mixture and the fact that anti-knock additives form a dispersed phase in gasoline.
Ключевые слова: этанол, раствор, метанол, реактив, химических процес.
Вода является нетоксичным и дешевым мощным растворителем. Однако лишь немногие органические реакции могут протекать в водной среде. Кроме того, вода обладает способностью разрушать многие органические соединения и может вызывать побочные реакции в химических процессах. Поэтому желательно определить количество воды в каждой системе. [1; 1-7 стр.]
Теория титрования Фишера
Для определения количества воды в составе органических соединений, особенно в этаноле, необходимо выбрать такую реакцию, при которой должна вступать в реакцию только вода, растворенная в этом веществе. Этот метод может быть использован для многих классов соединений.
Эта проблема была решена в 1935 году немецким ученым Карлом Фишером. Основополагающий принцип метода Фишера определения количества воды основан на реакции Бунзена между йодом, диоксидом серы и водой. При этом Фишер обнаружил, что избыток диоксида серы, метанол в качестве растворителя и пиридин в качестве основания (для буферизации раствора) можно использовать для определения воды в неполярных растворителях.
Титрование включает в себя трехэтапный процесс:
(2.1)
(2.2)
(2.3)
На первой стадии этих реакций диоксид серы реагирует с водой и в результате восстанавливается до I 2 I - (реакция 1). Выделяющийся в результате этой реакции триоксид серы образует комплекс с пиридином (реакция 2), который в присутствии метанола (или под действием другого спирта) превращается в устойчивый комплекс пиридина (реакция 3). Таким образом, на каждый эквивалент воды расходуется один эквивалент йода.
В качестве спирта обычно используют метанол, а в некоторых случаях и диэтиленгликоль.
В качестве основания используют пиридин, а во многих случаях имидазол или первичные амины.
Соберите реактив Фишера.
В наших исследованиях для определения количества воды в бензино-спиртовой топливной смеси методом Фишера использовался кулонометрический титратор «Экрос ПЭ-9210». (Рисунок 2.3). Метанол безводный (400 мл, количество воды в метаноле не должно превышать 0,3%), и сухой пиридин (80 г) помещают в колбу вместимостью 750 мл. Через раствор в холодных условиях пропускают диоксид серы до тех пор, пока масса раствора не увеличится до 20 г.

1.1 - картинка. Обзор кулонометрического титратора марки «Экрос ПЭ-9210» для определения количества воды в этаноло-бензиновой смеси по методу Фишера


Затем добавляют 45 г йода, перемешивают до полного растворения и выдерживают 24 часа перед использованием. Водный эквивалент реагента, полученного этим методом, составляет 3,5 мг/мл. Для проверки соответствия полученного реактива эталону его испытывают в стандартных реактивах с чистым количеством воды в нем или титруют кристалл Na 2 C 4 H 4 O 6 .



Download 53.39 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling