Основы организации производственного процесса на предприятиях


Download 94 Kb.
bet1/2
Sana28.03.2023
Hajmi94 Kb.
#1304990
TuriКонтрольная работа
  1   2
Bog'liq
основы саморганизации


Частное учреждение образовательная организация высшего образования
"Омская гуманитарная академия"
(ЧУОО ВО” ОмГА”)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
На тему: «Основы организации времени»
по учебной дисциплине: Основы самоорганизации и самообразования студента

Выполнил(а): Махмудова М.


Направление подготовки: Учет, анализ и аудит
Форма обучения: дистанционная
Оценка: ________________________
____________________________
Подпись Фамилия И.О.
“____”________________21___ г.
Омск, 2022
Содержание
1. Введение………………………………………………………………………...2
2. Основы организации производственного процесса на предприятиях……...3
2.1 Структура производственного процесса…………………………………….3
2.2 Организационные типы производства………………………………………9
2.3 Производственный цикл…………………………………………………….11
2.4 Принципы организации производственного процесса……………………13
3. Заключение…………………………………………………………………….16

Введение
Современные предприятия представляют собой совокупность различ-ных по своему виду деятельности подразделений, связанных между собой единым процессом изготовления продукции или оказания услуг.


Под организацией производства следует понимать систему научно обоснованных мер, направленных на создание наиболее рациональной структуры предприятия и его подразделений, на целесообразное сочетание и соединение во времени и пространстве трудовых и технологических процессов, а также средств производства с целью эффективного выполнения плановых заданий и достижения наилучших конечных результатов. Таким образом, в пределах предприятия организуется единый производственный процесс, представляющий собой систему взаимосвязанных, целенаправленных технологических и трудовых процессов.
Целью данной работы является изучение основных характеристик производственного процесса и его организации.
Задачи данной работы:
-рассмотрение понятия и классификации производственного процесса;
-раскрытие основных принципов организации производственного процесса;
-изучение различных типов производства и их характеристика;
-анализ производственный структуры предприятия и производственного цикла.

2. Основы организации производственного процесса на предприятиях


2.1 Структура производственного процесса
Основу производственно-хозяйственной деятельности предприятия составляет производственный процесс, который представляет собой сово-купность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, на-правленных на изготовление определенных видов продукции.
Процесс взаимодействия производственных факторов на предприятии, направленный на превращение исходного сырья (материалов) в готовую про-дукцию, пригодную к потреблению или к дальнейшей обработке, образует производственный процесс или производство.
Основными элементами производственного процесса являются труд (деятельность людей), предметы и средства труда. Во многих производствах используются природные процессы (биологические, химические). 
Наиболее крупными частями производственного процесса являются основное, вспомогательное и побочное производства. 
К основным относятся те процессы, прямым результатом которых яв-ляется изготовление продукции, составляющей товарную продукцию дан-ного предприятия, а к вспомогательным - те, в ходе которых создаются полу-продукты для основного производства, а также выполняются работы, обес-печивающие нормальное течение основных процессов. Побочное произ-водство охватывает процессы переработки отходов основного производства или их утилизации. 
Организация производственного процесса состоит в объединении лю-дей, орудий и предметов труда в единый процесс производства материаль-ных благ, а также в обеспечении рационального сочетания в пространстве и во времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.
Производственные процессы на предприятиях детализируются по со-держанию (процесс, стадия, операция, элемент) и месту осуществления (предприятие, передел, цех, отделение, участок, агрегат).
Множество производственных процессов, происходящих на пред-приятии, представляет собой совокупный производственный процесс. Процесс производства каждого отдельного вида продукции предприя-тия называют частным производственным процессом. В свою очередь в частном производственном процессе могут быть выделены частичные произ-водственные процессы как законченные и технологически обособленные эле-менты частного производственного процесса, не являющиеся первичными элементами производственного процесса (он, как правило, осуществляется рабочими разных специальностей с использованием оборудования различ-ного назначения).
В качестве первичного элемента производственного процесса следует рассматривать технологическую операцию - технологически однородную часть производственного процесса, выполняемую на одном рабочем месте. Обособленные в технологическом отношении частичные процессы представ-ляют собой стадии производственного процесса.
Частичные производственные процессы могут классифицироваться по нескольким признакам: по целевому назначению; характеру протекания во времени; способу воздействия на предмет труда; характеру применяемого труда.
Основной производственный процесс представляет процесс произ-водства основной продукции, который включает естественные процессы, тех-нологический и рабочий процессы, а также межоперационное пролеживание.
Естественный процесс - процесс, который приводит к изменению свойств и состава предмета труда, но протекает без участия человека (напри-мер, при изготовлении некоторых видов химической продукции). Естествен-ные производственные процессы можно рассматривать как необходимые тех-нологические перерывы между оп рациями (остывание, сушка, вызревание и т. д)
Технологический процесс представляет собой совокупность процессов, в результате которых происходят все необходимые изменения в предмете труда, т. е. он превращается в готовую продукцию.
Вспомогательные операции способствуют выполнению основных опе-раций (транспортировка, контроль, сортировка продукции и т. д.).
Рабочий процесс - совокупность всех трудовых процессов (основных и вспомогательных операций). Структура производственного процесса изме-няется под воздействием технологии применяемого оборудования, разделе-ния труда, организации производства и др.
Межоперационное пролеживание - перерывы, предусмотренные техно-логическим процессом. В таблице 1 раскрывается сущность производствен-ных процессов.
Таблица 1



Наименование процесса

Сущность процесса

Примеры

1. Подготовительный этап основного процесса

Процесс подготовки живого труда в пространстве и времени и орудия труда для преобразования предмета труда в полезный продукт.

Процессы по резке металла, штамповке заготовок, их отливке в заготовительных цехах машиностроительного завода. Подготовка исследователем рабочего места для проведения экспериментов. Подготовка машины и документации для выполнения транспортных услуг. Подготовка больного к операции в хирургическом отделении больницы.

2. Преобразующий этап основного производства

Процесс преобразования предмета труда путем изменения его форм и/или размеров, физических и/или химических свойств, внешнего вида, вида соединения с другими предметами труда, характеристик и/или показателей, состояния и/или потенциала в соответствии с плановым документом или творческим замыслом.

Изготовление токарем детали машины из прутка или штамповки. Проведение исследователем лабораторных испытаний по проверке детали на прочность. Проверка шофером узлов грузового автомобиля в соответствии с производственным заданием. Проведение бригадой хирургов операции по удалению опухоли больного.

3. Заключительный этап основного процесса

Процесс подготовки преобразованного предмета труда к приобретению им формы товара для отправки или сдачи заказчику (комиссии).

Сборка, испытания, сертификация, упаковка товара. Сдача строительного объекта приемочной комиссии. Согласование и утверждение нормативного документа. Сдача шофером привезенного груза заказчику. Проверка хирургом или комиссией характеристик состояния больного после операции. Уборка рабочего места. Оформление документов.

4. Вспомогательный процесс

Процесс, способствующий нормальному протеканию основного процесса по преобразованию предмета труда и связанный с обеспечением основного процесса оборудованием, приспособлениями, режущим и измерительным инструментом, топливно-энергетическими ресурсами.

Изготовление инструментов и приспособлений для нужд всех подразделений организации. Ремонт технологического оборудования и транспортных средств. Выработка сжатого воздуха компрессорной станцией, горячей воды - котельной. Ремонт зданий и сооружений.

5. Обслуживающий процесс

Процесс, конкретно не связанный с данным предметом труда, обеспечивающий нормальное протекание основных и вспомогательных процессов путем оказания транспортных услуг, услуг по логистике на «входе» и «выходе» организации.

Материально-техническое обеспечение производства в любой отрасли народного хозяйства, организация сбыта продукции, оказание транспортно-складских услуг конкретному подразделению или заказчику.

6. Производственный процесс на рабочем месте

Любой вид процесса (основного, вспомогательного, обслуживающего), протекающего на конкретном рабочем месте.

Изготовление детали на конкретном станке. Работа оператора на компрессорной станции. Работа шофера.

7. Производственный процесс на уровне подразделения

Процесс, протекающий в подразделении между рабочими местами, или естественный процесс.

Внутрипроизводственное (внутрицеховое) транспортное обслуживание. Охлаждение детали после термообработки на свободной площади цеха.

8. Межцеховой производственный процесс

Процесс, протекающий между подразделениями организации

Накопление межцехового страхового или транспортного запаса изделий. Межпроизводственное транспортное обслуживание.

По характеру протекания во времени выделяют непрерывные и пери-одические производственные процессы. В непрерывных процессах нет пере-рывов в процессе производства. Выполнение операций по обслуживанию производства происходит одновременно или параллельно с основными опе-рациями. В периодических процессах выполнение основных и обслуживаю-щих операций происходит последовательно, в силу чего основной производ-ственный процесс оказывается прерванным во времени.
По способу воздействия на предмет труда выделяют механические, фи-зические, химические, биологические и другие виды производственных про-цессов.
По характеру применяемого труда производственные процессы делятся на автоматизированные, механизированные и ручные.

2.2 Организационные типы производства


Постоянство видов выпускаемой продукции, а также постоянство структуры производственного процесса определяют типы производства: единичное, серийное и массовое. 
Единичное производство характеризуется наиболее резко выраженным непостоянством структуры рабочего процесса, так как при этом типе произ-водства каждое последующее изделие создает новый технологический про-цесс, отличающийся от прежнего по составу операций, по их продолжитель-ности и последовательности, в которой они выполняются. К данному типу производства можно отнести изготовление нестандартного оборудования. 
Отличительными особенностями единичного типа производства являются: 
- многономенклатурность выпускаемой продукции; 
- преобладание технологической специализации рабочих мест, участков, цехов; 
- отсутствие постоянного закрепления за рабочими местами определенных изделий
- использование универсального оборудования и размещение его по однотипным группам; 
- наличие высококвалифицированных рабочих-универсалов; 
- большой объем ручных операций; 
- большая длительность производственного цикла и др. 
Серийное производство характеризуется постоянством структуры рабо-чего процесса в период выпуска одной партии (серии) одинаковых изделий. Структура процесса изменяется по составу операций, их продолжительности и последовательности выполнения в связи с переходом на изготовление серии нового вида продукции. Например, консервное производство. В зависимости от продолжительности периода выпуска одной серии и размера партии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производства. 
Для серийного типа производства характерна относительно большая номенклатура изделий, однако значительно меньшая, чем при единичном типе производства. 
Основные особенности организации серийного производства: 
- специализация рабочих мест по выполнению нескольких закрепленных операций; 
- использование универсального и специального оборудования; 
- незначительный объем ручных операций; 
- наличие рабочих средней квалификации; 
- незначительная длительность производственного цикла и др. 
Массовое производство характеризуется наиболее резко выраженным постоянством структуры рабочего процесса, повторением одних и тех же операций на каждом рабочем месте в связи с изготовлением одного и того же вида изделия. К данному типу производства можно отнести машиностроение. 
Для массового производства характерны: 
- ограниченная номенклатура изделий
- предметная специализация рабочих мест; 
- использование специального и специализированного оборудования; 
- возможность механизации и автоматизации производственных процессов; 
- наличие рабочих невысокой квалификации; 
- минимальная длительность производственного цикла. 

2.3 Производственный цикл


Время от начала производственного процесса до выхода готовой продукции определяется как производственный цикл. Производственный цикл состоит из времени производства и времени перерывов. 
Время производства включает продолжительность технологических операций (или природных, естественных процессов) и продолжительность вспомогательных операций (технологического обслуживания производства). 
Продолжительность технологических операций — это время, в течение которого происходят механические, химические, физические и другие воздействия на предметы труда, в результате чего осуществляется изменение форм, размеров, физико-химических свойств предметов труда. Продолжительность вспомогательных операций — это время, затрачиваемое на межцеховые и внутрицеховые перемещения предметов труда, контроль, упаковывание, маркирование и т.п. 
Перерывы в работе подразделяют на регламентированные и нерегламентированные. Регламентированные перерывы входят в состав каждого цикла, если они вызваны ожиданием накопления партии изделий для передачи ее на следующую технологическую операцию или временной останов-кой в работе из-за разной продолжительности смежных технологических операций. Нерегламентированные перерывы связаны с простоем оборудования и рабочих по непредусмотренным режимом работы организационно-техническим причинам (задержка сырья, материалов, поломка оборудования) и поэтому в производственный цикл включаются в виде поправочного коэффициента или вообще не учитываются. 
Основной составляющей производственного цикла является продолжительность технологических операций, которая составляет технологический цикл (Тц): 

где n - количество предметов в партии; 

Download 94 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling