Основные элементы автомобильных дорог план Классификация автомобильных дорог


Download 24.6 Kb.
bet1/5
Sana09.02.2023
Hajmi24.6 Kb.
#1183112
  1   2   3   4   5
Bog'liq
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ


ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

План

  1. Классификация автомобильных дорог

  2. Обоснование строительства автомобильных дорог

  3. Технико-экономическое обоснование

  4. Заключение

  5. Л и т е р а т у р а


Автомобильная дорога – это комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения автомобилей. В зависимости от интенсивности их движения автомобильные дороги подразделяют на 5 категорий
Автомобильные дороги I категории подразделяют на два вида:
I а – скоростные дороги (автомобильные магистрали), проходящие в обход городов и населенных пунктов. Имеют пересечение с автомобильными и железными дорогами только в разных уровнях. Транспортные развязки на них должны обеспечивать въезд и выезд без пересечения потоков движения в одном уровне.
I б – подъезды к крупным транспортным узлам, туристским центрам, предназначенные для движения автомобилей с высокими скоростями. Имеют пересечения в различных уровнях с дорогами II и III категории и с железными дорогами; вместе с тем, допускается примыкание дорог III категории в одном уровне.
Интенсивность движения – это количество автомобилей и других транспортных средств, проходящих через определенное сечение дороги в обоих направлениях в единицу времени (час, сутки). Расчетная интенсивность – это среднегодовая суточная интенсивность движения на последний год перспективного периода, установленного для дорог общей сети равным 20 годам. Расчетная интенсивность в физических транспортных единицах принимается в случае, когда легковые автомобили составляют менее 30% общего транспортного потока. Для приведения интенсивности движения транспортных средств к легковому автомобилю существуют коэффициенты приведения [1], которые изменяются от 0,5 – для мотоциклов до 6,0 – для автопоездов грузоподъемностью свыше 30 т.
Автомобильные дороги I…II категорий прокладывают в обход населенных пунктов с устройством подъездов к ним. Когда по технико-экономическим расчетам установлена целесообразность проложения дорог I…III категорий через населенные пункты, их проектируют в соответствии с требованиями СНиП.
Основным нормативным документом на проектирование автомобильных дорог являются Строительные нормы и правила "Автомобильные дороги" (СНиП 2.05.02-85), которые распространяются на вновь строящиеся и реконструируемые автомобильные дороги и не распространяются на проектирование временных (сооружаемых на срок службы менее 5 лет) внутрихозяйственных дорог.
Искусственные сооружения на автомобильных дорогах проектируют в соответствии с требованиями Строительных норм и правил "'Мосты и трубы" (СНиП 2.05.03-84).
Автомобильные дороги общего пользования предназначены для пропуска автотранспортных средств с осевыми нагрузками: до 100 кН – по дорогам I…IV категорий, до 60 кН – по дорогам V категории. Поскольку интенсивность движения зависит от скорости транспортных средств, для проектирования элементов дороги (плана, продольного и поперечного профилей) принимают расчетные скорости, т.е. максимальную скорость одиночных автомобилей, обеспечивающую безопасность движения при нормальных погодных условиях. Основные расчетные скорости составляют от 150 км/ч – для категории I а до 60 км/ч – для категории V.

Download 24.6 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling