Основные понятия и термины теоретической поэтики План


Download 53.5 Kb.
bet1/2
Sana28.12.2022
Hajmi53.5 Kb.
#1021833
  1   2
Bog'liq
Основные понятия и термины теоретической поэтики


Основные понятия и термины теоретической поэтики
План

  1. Понятие теоретической поэтики

  2. Основные понятия, категории, термины теоретической поэтики

Понятие теоретической поэтики
Термин «поэтика» имеет два определения. Согласно первому определению, под поэтикой понимается совокупность стилистических и художественно-эстетических качеств, определяющих своеобразие явления литературы – внутреннее строение, систему компонентов и взаимосвязи между ними.
Согласно другому определению, поэтика – это одна из дисциплин литературоведения, которая включает в себя:
Изучение общих устойчивых элементов, взаимосвязи которых обусловливают формирование художественной литературы, литературных родов и жанров, отдельного произведения литературного искусства;
Описание, классификацию исторически устойчивых литературно-художественных образований и форм;
Выяснение законов их эволюции и функционирования.
Новый сервис Kampus!Художественная литература – это совокупность произведений, обладающих признаками литературности, мастерства, в отличие от письменности иного типа.
Художественная литература – это общий термин, которым обозначается всякое вымышленное повествование; это произведения, которые могут иметь тесную связь с жизнью или с событиями или реальными людьми, однако, как таковые созданы фантазией автора.
Художественная литература, как нечто выдуманное с целью развлечь, научить или обмануть, как нечто нереальное, противостоит факту.
Вопрос о различиях между художественной литературой и литературой вообще относится больше к социальной области, чем к эстетической. Однако различают литературу как действительность, обладающую эстетическим значением, и как функциональную письменность, научную деятельность. Ввиду того, что литература вообще является искусством, ее содержание близко к художественной литературе с той разницей, что это содержание – историческое.
Основные понятия и термины теории литературного процесса
При сравнительно-историческом изучении литературы оказываются весьма серьезными и трудно разрешимыми вопросы терминологии. Традиционно выделяемые международные литературные общности (барокко, классицизм, Просвещение и т.д.) называют то литературными течениями, то литературными направлениями, то художественными системами. При этом термины «литературное течение» и «литературное направление» порой наполняются и более узким, конкретным смыслом. Так, в работах Г.Н. Поспелова литературные течения–это преломление в творчестве писателей и поэтов определенных общественных взглядов (миросозерцаний, идеологий), а направления–это писательские группировки, возникающие на основе общности эстетических воззрений и определенных программ художественной деятельности (выраженных в трактатах, манифестах, лозунгах)1. Течения и направления в этом значении слов – это факты отдельных национальных литератур, но не международные общности.
Международные литературные общности (художественные системы, как их называл И.Ф. Волков) четких хронологических рамок не имеют: нередко в одну и ту же эпоху сосуществуют различные литературные и общехудожественные «направления», что серьезно затрудняет их системное, логически упорядоченное рассмотрение. Б.Г. Реизов писал: «Какой-нибудь крупный писатель эпохи романтизма может быть классиком (классицистом.– В.Х.) или критическим реалистом, (370) писатель эпохи реализма может быть романтиком или натуралистом»2. Литературный процесс данной страны и данной эпохи к тому же не сводится к сосуществованию литературных течений и направлений. М.М. Бахтин резонно предостерегал ученых от «сведения» литературы того или иного периода «к поверхностной борьбе литературных направлений». При узко направленческом подходе к литературе, отмечает ученый, наиболее важные ее аспекты, «определяющие творчество писателей, остаются не раскрытыми»3. (Напомним, что «главными героями» литературного процесса Бахтин считал жанры.)
Литературная жизнь XX столетия подтверждает эти соображения: многие крупные писатели (М.А. Булгаков, А.П. Платонов) осуществляли свои творческие задачи, находясь в стороне от современных им литературных группировок. Заслуживает пристального внимания гипотеза Д.С. Лихачева, согласно которой убыстрение темпа смены направлений в литературе нашего века – это «выразительный знак их приближающегося конца»4. Смена Международных литературных течений (художественных систем), как видно, далеко не исчерпывает существа литературного процесса (ни западноевропейского, ни тем более всемирного). Не было, строго говоря, эпох Возрождения, барокко, Просвещения и т.п., но имели место в истории искусства и литературы периоды, ознаменовавшиеся заметной и подчас решающей значимостью соответствующих начал. Немыслимо полное тождество литературы той или иной хронологической полосы с какой-нибудь одной миросозерцательно-художественной тенденцией, пусть даже и первостепенно значимой в данное время. Терминами «литературное течение», или «направление», или «художественная система» поэтому подобает оперировать осторожно. Суждения о смене течений и направлений – это не «отмычка» к закономерностям литературного процесса, а лишь очень приблизительная его схематизация (даже применительно к западноевропейской литературе, не говоря уж о художественной словесности иных стран и регионов).
При изучении литературного процесса ученые опираются и на другие теоретические понятия, в частности – метода и стиля. На протяжении ряда десятилетий (начиная с 1930-х годов) на авансцену нашего литературоведения выдвигается термин творческий метод в качестве характеристики литературы как познания (освоения) социальной жизни. Сменяющие друг друга течения и направления рассматривались как отмеченные большей или меньшей мерой присутствия в них реализма. Так, И.Ф. Волков анализировал художественные системы (371) главным образом со стороны лежащего в их основе творческого метода5.

Поэзия – это подраздел литературы, который, однако, не связан с письмом. Понятие поэзии как языкового искусства, который основан на творческом вымысле, исключает жанры, где не используется вымысел, и целевые формы литературы, риторику и дидактику.


Поэтика может подразделяться на общую и частную. Также она включает в себя теоретическую поэтику и историческую.
Из трактатов европейского региона, дошедших до современности, первым опытом научной поэтики был трактат Аристотеля «Об искусстве поэзии», написанный в 4 веке до н.э.
Замечание 1
Теоретическая поэтика (ее еще называют семантической, общей или макропоэтикой) систематизировано описывает законы построения различных уровней художественного целого, а также структуры словесно-художественного образа и отдельно взятых эстетических приемов организации текста.
Кроме того, теоретическая поэтика занимается исследованием соотношения литературной и внелитературной реальности, связей между «внешней» и «внутренней» художественной формой, законов реализации действительности и материала в поэтический мир художественного произведения, организации художественного пространства и времени, а также способов воплощения авторского замысла в тексте – в зависимости от этапа историко-культурного процесса, литературного направления, рода, жанра.
Историческая поэтика занимается рассмотрением категорий теоретической поэтики в диахроническом аспекте. Главное внимание в исторической поэтике уделяется целостному освещению истории литературы и реконструкции причинно-следственных связей в историко-культурном процессе.
Историческая поэтика, можно сказать, дополняет теоретическую поэтику. Если в теоретической поэтике разрабатывается система литературоведческих категорий, а также проводится их понятийно-логический анализ, то в исторической поэтике изучается происхождение этой системы и ее развитие.
В теоретической поэтике главный акцент ставится на первом значении термина «поэтика» - наука о литературе.

Теоретическая поэтика - философская дисциплина. Здесь вырабатывается феномен, чистое знание. Она дает абстрактное видение категорий.


Основные понятия, категории, термины теоретической поэтики
В центре внимания теоретической поэтики находится словесное произведение искусства.
Определение 2
Словесное произведение искусства – литературное произведение – это произведение, которое принадлежит к художественной литературе, имеет признаки мастерства, чем отличается от иных произведений письменности.
Литературное произведении как организованная целостность, как языковое сочинение – это форма контакта между автором и читателем; это результат индивидуального творчества, однако он общественно обусловлен и обладает соответствующим воздействием, и, следовательно, подлежит оценке в зависимости от его идеологической интерпретации, эстетической функции, столкновения языка произведения с внелитературной действительностью и т.д.
Литературное произведение как целостность – это продукт словесно-художественного творчества, зафиксированный в тексте; это форма существования литературы как искусства слова. Здесь особым образом осуществляется реализация всеобщего принципа искусства – отражения незавершенного и бесконечного мира человеческой жизнедеятельности в завершенном и конечном «эстетическом организме» произведения.
Органическая целостность литературного произведения – это внутреннее единство содержания и формы. Предметом художественного освоения
здесь является человеческая жизнь, которая содержанием литературного произведения становится лишь тогда, когда полностью облекается в словесную форму.
Литературный текст – это текст произведения с признаками литературности, мастерства. Существует несколько значений понятия текст:
Текст – это письменная либо печатная фиксация речевого сообщения, высказывания в противоположность ее устной реализации;
Текст – это чувственно воспринимаемая сторона речевого произведения, выраженная и закрепленная при помощи языковых знаков;
Текст – это минимальная единица речевой коммуникации, которая обладает относительной целостностью и относительной автономией.
Художественная литература – это совокупность произведений, обладающих признаками литературности, мастерства, в отличие от письменности иного типа.

Художественная литература – это общий термин, которым обозначается


всякое вымышленное повествование; это произведения, которые могут иметь тесную связь с жизнью или с событиями или реальными людьми, однако, как таковые созданы фантазией автора. Художественная литература, как нечто выдуманное с целью развлечь, научить или обмануть, как нечто нереальное, противостоит факту.
Вопрос о различиях между художественной литературой и литературой
вообще относится больше к социальной области, чем к эстетической.
Однако различают литературу как действительность, обладающую
эстетическим значением, и как функциональную письменность, научную деятельность. Ввиду того, что литература вообще является искусством, ее содержание близко к художественной литературе с той разницей, что это
содержание – историческое.
Поэзия – это подраздел литературы, который, однако, не связан с письмом. Понятие поэзии как языкового искусства, который основан на творческом вымысле, исключает жанры, где не используется вымысел, и целевые формы литературы, риторику и дидактику.


Download 53.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling