Особенности поэтики и стиля лирики Б


Download 157 Kb.
bet1/6
Sana25.12.2022
Hajmi157 Kb.
#1065653
TuriРеферат
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
000cf2a0-ed5ef47a


Содержание



Введение…………………………………………………………………………

3

1 Теоретические основы изучения творчества Б.Ш. Окуджавы…………….

5

1.1 Б.Ш. Окуджава – представитель русской литературы XX века…………

5

1.2 Поэтическое наследие Б.Ш. Окуджавы…………………………………...

7

2 Анализ особенностей поэтики и стиля лирики Б.Ш. Окуджавы…………..

11

2.1 Лирико-романтическая традиция в поэзии Б.Ш. Окуджавы…………….

11

2.2 Своеобразие лирики Б.Ш. Окуджавы……………………………………..

21

Заключение………………………………………………………………………

24

Список использованной литературы…………………………………………..

26

Введение

В настоящее время в литературоведении активизируется интерес к литературному процессу шестидесятых-семидесятых годов. Предпринимается попытка охарактеризовать явления современной литературы, которые начали зарождаться в шестидесятые годы, формируется новый взгляд на исторические, культурные события периода «оттепели» и феномен «шестидесятничества».
Поэзия Булата Окуджавы, одного из оригинальнейших русских поэтов XX века, основоположника нового поэтико-музыкального жанра – авторской песни, долгое время «не замечалась» литературоведением, несмотря на бурную полемику в прессе и упрочивавшееся с годами всенародное признание. Впрочем, и сам он скептически относился к стремлению филологов анализировать его творчество, чтобы понять, как из «трех бедностей» Б. Окуджавы – слова, мелодии и голоса – рождается его «богатство» – неповторимое очарование его стихов-песен. Для самого поэта это означало – «разъять музыку на части», лишить творчество тайны.
Поэзия Б. Окуджавы синкретична, в ней органично соединились разнообразные стилевые и жанровые прообразы: песенные, фольклорные, поэтические. Появившись как альтернатива официальной массовой культуре, авторская песня, тем не менее, есть «плоть от плоти» советской массовой песни и в поэтическом, и в музыкальном отношении.
Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что Б.Ш. Окуджава был своего рода универсальным художником, являясь одновременно и поэтом, и прозаиком. Поэтому изучение своеобразия восприятия и освоения русской классической традиции в творчестве Б.Ш. Окуджавы поможет понять особенности ее отражения не просто в прозаических произведениях, но в таком уникальном явлении, как проза поэта.
Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей поэтики и стиля лирики Б.Ш. Окуджавы.
Задачи курсовой работы:


  • изучить поэтическое наследие Б.Ш. Окуджавы;

  • рассмотреть лирико-романтическую традицию в поэзии Б.Ш. Окуджавы;

  • описать своеобразие лирики Б.Ш. Окуджавы.

Объект исследования: творчество Б.Ш. Окуджавы.
Предмет исследования: поэтика и лирика Б.Ш. Окуджавы.
При исследовании в данной курсовой работе мы использовали следующие методы:

  • описательно-биографический;

  • сопоставительный;

  • анализ научной литературы;

  • анализ произведений поэтики и лирики Б.Ш. Окуджавы.

Теоретическую основу курсовой работы составили труды таких авторов, как: Р. Абельская, Е.А. Баратынский, С. Бойко, А.Н. Веселовский, А.П. Горкина, Ю.В. Лебедев, Ю. Лотман, М. Муравьев, А.П. Скафтымов, Л.И. Тимофеев и др.
Практическая значимость работы: материалы и результаты курсовой работы могут быть использованы при разработке занятий по современной русской литературе, спецкурсов по русской литературе XX века.
Структура курсовой работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

1 Теоретические основы изучения творчества Б.Ш. Окуджавы


1.1 Б.Ш. Окуджава – представитель русской литературы XX века

Конец XIX – начало XX вв. стали временем яркого расцвета русской культуры, ее «серебряным веком» («золотым веком» называли пушкинскую пору). В науке, литературе, искусстве один за другим появлялись новые таланты, рождались смелые новации, состязались разные направления, группировки и стили. Вместе с тем культуре «серебряного века» были присущи глубокие противоречия, характерные для всей русской жизни того времени.


Стремительный рывок России в развитии, столкновение разных укладов и культур меняли самосознание творческой интеллигенции. Многих уже не устраивали описание и изучение зримой реальности, разбор социальных проблем. Притягивали вопросы глубинные, вечные – о сущности жизни и смерти, добре и зле, природе человека. Ожил интерес к религии; религиозная тема оказала сильнейшее влияние на развитие русской культуры XX века [12, с.105].
Булат Окуджава является ярким представителем русской литературы XX века. Его песенное слово производит впечатление большой доверительности и естественности. Но естественность Б.Ш. Окуджава отнюдь не синоним безыскусности. Б.Ш. Окуджава – мастер поэтического языка. Поэт и прозаик, один из основателей жанра авторской песни, Булат Шалвович Окуджава родился в Москве. Его детство прошло в небольших уютных дворах тихих арбатских переулков. Это она, арбатская детвора, придумала себе игру в «Арбатство» и ритуал посвящения в свое «сословие». В 1942 году девятиклассник Б.Ш. Окуджава добровольцем уходит на фронт. Вместо учебников осваивает науку пехотного боя.
Со слов самого поэта достоверно известно, что его первая песня на собственную мелодию «Нам в холодных теплушках не спалось ...» появилась на фронте в 1943 году. И если та первая, фронтовая, которую сам автор считает слабой, давно забыта, то вторая сохранилась, звучит и поныне, хотя год ее рождения – 1946-й [14, с.88].
После окончания университета Б.Ш. Окуджава едет по распределению работать в одну из сельских школ в Калужскую область. Появляются новые стихи, которые время от времени публикуют калужские газеты. В 1956 году выходит первый сборник стихов «Лирика». Он возвращается в Москву, работает сначала редактором в издательстве «Молодая гвардия», впоследствии заведует отделом поэзии в «Литературной газете».
Как раз в эти годы одна за другой пошли песни: «О Леньке Королеве», «Девочка плачет – шарик улетел», «Последний троллейбус», «До свидания, мальчики». Всех не перечесть, но нельзя не задержаться на мелодиях арбатских.
Только ведая правду о тех годах разлук и смятений можно понять, почему у Б.Ш. Окуджавы его возлюбленный Арбат – и радость, и беда. Годом же раньше написана иная «арбатская» песня, менее восторженная, но еще более биографичная. Одно дело – песня, романс, совсем другое – поэт с гитарой на эстраде. Любопытно, что сам автор, по крайней мере раньше, не считал свои песни собственно песнями. Для него они были и оставались стихами, только не записанными на бумаге, а напетыми с голоса [2, с.101].
Негромкий, задушевный голос Б.Ш. Окуджавы притягивал, заставлял вслушаться. Он никогда не писал звонких стихотворений, «на заказ». «Социальные заказы» были не для него. Его душа и сердце безошибочно определяли темы важные для современников.
Призыв «Давайте говорить друг другу комплименты» – не просто красивая фраза, а жизненная необходимость для каждого из нас. В мире разрушающихся идеалов как путеводная звезда – «надежды маленький оркестрик под управлением любви». Слово любовь употребляется поэтом очень часто. Ведь речь идет сущности жизни человека, основном принципе его бытия. Жизнь может состояться только при наличии любви: к окружающему миру, к людям, к жизни во всех ее проявлениях. Неожиданная смерть Булата Шалвовича Б.Ш. Окуджавы в 1997 году потрясла его современников. Он пел о ценностях вечных, истинных, по-настоящему важных для человека [9, с.148].
Подводя итог, отметим, что всего у Б.Ш. Окуджавы около полутора сотен песен. Они – о любви и надежде, о бессмысленности войн, о вере в торжество разума и мудрости.

1.2 Поэтическое наследие Б.Ш. Окуджавы


Писать стихи Булат Окуджава начал рано, еще в школе. Стихи, конечно, были лирические, добрые, простые, как принято теперь говорить. Будучи с юности в ладу с гитарой, Булат Окуджава стал напевать свои стихи, совершенно не понимая, что становится родоначальником целого направления в советской песне, которое впоследствии получило название «авторская песня».


Именно во второй половине пятидесятых – начале шестидесятых годов ХХ века в русской поэзии зародилось новое направление, которое было задано «поющими поэтами» – авторами стихов и музыки собственных песен, которые сами же их и исполняли, чаще всего в сопровождении гитары. В одних случаях, как Б.Окуджава, это были профессиональные поэты, сочетавшие песенное творчество с созданием непесенных стихотворений В других случаях это были авторы песен, именно в этом жанре реализовавшие свой поэтический талант (Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Юрий Кукин, Евгений Клячкин и многие другие). Песни такого рода поначалу исполнялись в дружеских компаниях, в туристских походах и геологических экспедициях, они предназначались для относительно узкого круга, и прямой контакт между исполнителями и слушателями создавал неповторимую, неформальную и доверительную атмосферу [17, с.25].
Со временем некоторые из авторов таких песен начали выступать с публичными концертами (чаще всего неофициальными или полуофициальными), еще больше расширили их аудиторию магнитофонные записи, сделанные как во время публичных, так и во время домашних концертов. Долго шли споры о том, как назвать новое художественное явление. Появилось выражение «самодеятельная песня», возникли КСП (клубы самодеятельной песни), стали проводиться многочисленные фестивали и слеты. В основе своей это было естественно возникшее молодежное движение со свободно-демократическими принципами и законами, однако власти пытались регламентировать работу клубов, навязать фестивалям и слетам комсомольские вывески и лозунги. Это вызвало неприятие термина «самодеятельная песня» со стороны независимо настроенных участников движения и, прежде всего, со стороны тех авторов, которые не без основания считали себя не «самодеятельными» сочинителями, не любителями, а профессионалами в искусстве.
Таким был, несомненно, и Булат Шалвович Окуджава. Именно тогда, в далекие шестидесятые годы, зазвучали его стихи. Именно стихи, а не песни, так как он сам всегда говорил, что ни в коей мере не считает себя певцом, просто ему так удобнее со слушателями-читателями разговаривать [4, с.158].
Сам Б.Ш. Окуджава прожил тяжелую жизнь, полную лишений и разочарований – родители его были репрессированы в годы сталинских беззаконий, его долго не считали серьезным поэтом, после перестройки канонизировали, а он был земной человек, со своими слабостями и заблуждениями, очень порядочный и честный. Всю свою жизнь он больше всего хотел, чтобы его Родина, Россия, жила честно, чтобы никому не было стыдно за то, как мы живем.
Но вернемся к авторской песне, ведь именно так стали называть это направление в поэзии с 1965 года. Это обозначение подхватили многие, его – с оговорками или без – согласились применить к своей работе такие лидеры и авторитеты, как Б.Ш. Окуджава, А. Галич и В. Высоцкий. Сегодня уже бесполезно спорить с этим наименованием, придираться к его внутренней смысловой противоречивости, поскольку оно утвердилось окончательно, вошло в справочники, энциклопедии и учебные пособия. Под таким названием выходят целые сборники стихов. С точки зрения исторической поэтики авторская песня восходит к таким «низовым» источникам, как блатной фольклор и городской романс, она множеством нитей связана с поэзией русского модернизма («серебряного века»).
Судьба авторской песни не была легкой. Она сформировалась в годы «оттепели», прежде всего, как альтернатива «советской массовой песне» – жанру тоталитарного искусства, создававшемуся композиторами, поэтами и певцами. Среди деятелей литературы и искусства, работавших в этой области, было немало талантливых людей, но никто из них не был автором песни в полном смысле слова. Композитор должен был порой класть на музыку совершенно безразличные ему тексты. В других случаях стихотворец сочинял слова на готовую ритмико-мелодическую схему. Несвободны были в выборе репертуара и певцы. Советская песня не принадлежала никому в отдельности, это была песня государственная – и в «общественно-политической» и в «эстрадно-лирической» ее разновидностях [20, с.69].
В противовес такому безличному песенному производству и возникла песня глубоко индивидуальная, личностная. Один человек, как правило, сочетает в себе автора мелодии, автора стихов, аккомпаниатора и исполнителя – вот признак авторской песни. А доминантой здесь является стихотворный текст, ему подчинены и музыкально-мелодическая сторона, и манера исполнения. Эстрадную песню часто любят исключительно за мелодию или за исполнение, «тексты слов» во внимание тут принимаются редко. Авторская же песня в первую очередь с самого начала воспринималась и оценивалась в зависимости от качества стихотворного текста – качества и формального, и содержательного [17, с.118].
Подводя итог, отметим, что стихи-песни Б. Окуджавы легко запоминаются, их пели и поют в походах, в стройотрядах, в тесном кругу друзей. Невозможным оказалось для власти приручить гитарную поэзию, тщетными обернулись и дипломатические попытки некоторых доброхотов снабдить авторскую песню защитным ярлыком «советская». Этот жанр упорно оставался если не анти-, то во всяком случае несоветским. Уже в 1968 году авторская песня начала подвергаться гонениям и травле. После выступления в Новосибирском академгородке «непричастным к искусству» стал А. Галич, которому запретили выходить к публике. В прессе развернулась травля В. Высоцкого (она нашла поэтическое отражение в знаменитой песне «Охота на волков»). Под постоянным подозрением находился Б.Ш. Окуджава. Несмотря на все это, авторская песня выстояла – и как общественное движение, и как полноправная часть настоящей русской поэзии второй половины ХХ века.

2 Анализ особенностей поэтики и стиля лирики Б.Ш. Окуджавы


2.1 Лирико-романтическая традиция в поэзии Б.Ш. Окуджавы

Лирика в авторской песне 1960-х гг. в основном имела ярко выраженные романтические черты. К лирико-романтической традиции, безусловно, можно отнести лирику Б.Ш. Окуджавы. Внимательный, чуткий взор поэта способен, всматриваясь в мелочи, детали, находить поэзию в самых прозаических, обиходных предметах. Бытовая реальность нередко трансформируется в фантастику, в сказку. Поэтизация «близкого», быта – чисто романсовая черта, особенно свойственна Б. Окуджаве. Другой окуджавский прием – «одомашнивание» «высокого».


Уже в стихах и песнях 1956-59 гг. проявились основные черты лирики Б.Ш. Окуджавы: напевность, непритязательность и «простота» изложения; были нащупаны темы, развиваемые в последующем творчестве: война, Арбат, Москва, Грузия, быт маленького человека – «московского муравья», культ женщины, трепетное отношение к музыке. Можно сказать, что в эти годы Б.Ш. Окуджава состоялся как поэт, найдя свою «ноту», которой оставался верен на протяжении всей своей жизни. В 1960-е гг. в его поэтическом творчестве появляется (а в 1970-е – усиливается) интерес к истории России, особенно к XIX веку [2, с.96].
Центральным мотивом поэзии Б.Ш. Окуджавы и, в частности, его песенного творчества является мотив надежды, понимаемой и трактуемой в нескольких ипостасях: абстрактное понятие «надежда» «очеловечивается», одушевляется Б.Ш. Окуджавой, приобретает зримые черты, воплощаясь в реальной женщине по имени Надежда («Товарищ Надежда по фамилии Чернова», «Надя-Наденька <...> в спецовочке, такой промасленной»); в то же время имя Надежда поэтически обобщается, приобретая функцию символа. С течением времени образ Надежды менялся. Надежда из стихотворения 1976 г. («Я вновь повстречался с Надеждой») уже довольно далека от романтически-революционного символа из «Сентиментального марша». Взор ее все так же «горящ» и «устремлен в века», но в новом поэтическом пространстве на смену «израненным трубачам» пришли «непутевые братья», мечтающие «любовь и надежду связать воедино». Этот синтез осуществляется в «Песенке о ночной Москве», когда появляется «надежды маленький оркестрик под управлением любви» [22, с.163].
Окуджава-шестидесятник не может со всей определенностью назвать себя верующим человеком и, возможно, когда его исповедь нуждается в Боге, он именует его Надеждой. Единственное же обращение непосредственно к Богу (стихотворение «Молитва»), по соображениям цензуры опубликовано от третьего лица, Франсуа Вийона, чья набожность была весьма сомнительна.
М. Горелик выстроил целую концепцию «безбожности» поэта: «Мир Б.Ш. Окуджавы нуждается в Бахе – в Боге он совсем не нуждается». Свои представления он подкрепляет скупыми выдержками из анкет. Действительно, поэт в течение жизни неоднократно называл себя атеистом. Основываясь на анкетах, М. Горелик утверждает, что все творчество Б.Ш. Окуджавы атеистично [24, с.8]. Но, как справедливо отметила С. Бойко, «постоянно молящийся человек, как бы он ни представлял себе мироздание, атеистом не является». И если анкета говорит одно, а все творчество – другое, веришь, конечно, творчеству. Лирический герой раннего Б.Ш. Окуджавы, может быть, строго говоря, Бога не знает, но отчаянно нуждается в Боге, в молитве. Отсюда – религия арбатства («Ах, Арбат, мой Арбат, ты – моя религия»). Отсюда парадоксальное, едва ли не богохульственное для христианина «Мне нужно на кого-нибудь молиться» [6, с.19].
По словам В. Аксенова, для искусства шестидесятых и семидесятых вообще была характерна «сублимация религиозного чувства, перенесение «очарованности» на предметы, порой курьезные, на явления и лица, стоящие вроде бы в стороне от молитвы». Путь Б.Ш. Окуджавы к вере был нескорым, исполненным внутренних противоречий [3, с.200].
Женщина у Б.Ш. Окуджавы предстает существом возвышенным, всегда прекрасным и абсолютно лишенным эротического обаяния. Она сулит утешение и надежду. Любовь – это «спасение», «близкий берег», а если и страсть – то возвышенная. Вместе с тем современница по имени Надежда ходит в одеждах отнюдь не призрачных и весьма узнаваемых:

Download 157 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling