Отчет о прохождении педагогической практики в 2-я специализированная школа-интернат Учкуприкского районы


Download 32.5 Kb.
Sana03.12.2023
Hajmi32.5 Kb.
#1797815
TuriОтчет
Bog'liq
ОТЧЕТ


ОТЧЕТ
о прохождении педагогической практики в 2-я специализированная школа-интернат Учкуприкского районы
студентки курса группы 19.139
филологического факультета
направления «Филология и обучение языкам (русский язык)» ФерГУ
Абдусаматовой Зохиры Зохиджон кизи
Я, Абдусаматовой Зохиры, в период с 04.09.2023 по 25.11.2023 находилась на педагогической практике в 2-я специализированная школа-интернат Учкуприкского районы
2-я специализированная школа-интернат функционирует в двух этажном помещении, отвечающем санитарно-противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а также психолого-педагогическим требованиям к благоустройству, определенным Министерством школьного образования Республики Узбекистан.
Территория благоустроена. Все прогулочные участки имеют красивый ухоженный вид. Каждая группа имеет свой отдельный участок, оборудованный с учетом возрастным потребностям. Большое внимание уделено безопасности воспитанников и персонала. Территория ограждена забором.
Знакомство с администрацией школы принесла мне только положительные впечатления. Методист и психолог старались оказывать мне посильную помощь в моей педагогической деятельности.
Методист предоставила мне книги, плакаты и карточки с иллюстрациями, что помогало мне проводить занятия.
Заведующий в своей деятельности руководствуется созданием оптимальной-целостной-педагогической системы, приветствуется креативность, творчество, есть возможность участвовать в конкурсах, повышать педагогическое мастерство. Хотелось отметить, что Заведующий чуткий и отзывчивый руководитель, заботящийся о каждом работнике быстро и гибко реагирует на мнения коллектива (пятиминутки, пел. часы) создает все условия для работы в современных условиях.
Свою практику я проходила в должности учителя русского языка подготовительной группе Учкуприкского районы. В данной группе преобладают дети с высоким и средним уровнем развития. Используется своя образовательная npoграмма, которая разработана на основе государственного образовательного стандарта школьного образования Республики Узбекистан. Целью воспитательно-образовательной деятельностью является целостное, всесторонне развитие детей. Программа обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.
План педагогической практики за весь период выполнен полностью Участвовала в 2х мероприятиях:
К каждому занятию и мероприятию я тщательно готовилась, изучала рабочую программу, искала методы нестандартного проведения занятий; составляла сценарий планируемых мероприятий, проводила репетиции с воспитанникам и.
В рамках занятий я часто использовала творческие задания, использовала много иллюстративного материала, а также познавательные видео по темам, чему воспитанники были всегда очень рады и хорошо на это реагировали. Творческий подход в работе с детьми, на мой взгляд, повышает их познавательный интерес к предмету и учебе в целом.
На протяжении всей практики я старалась себя проявлять исключительно как вдумчивый, ответственный педагог, с широким культурным кругозором, высокой речевой культурой и арочной теоретической базой знаний, как внимательный, отзывчивый, дисциплинированный человек. С воспитанниками также старалась прежде всего находить эмоциональный контакт, чтобы наше взаимодействие в рамках учебного процесса было максимально комфортным и -эффективным. Кроме того, узнавая все больше и больше о каждом воспитаннике, я старалась к каждому из них найти индивидуальный подход. Удалось найти подход и к «трудным» детям, смогла развить интерес к изучению русского языка. Также проводила беседы с родителями: давала определенные советы по развитию способностей ребенка, призывала к качественному выполнению домашних заданий.
Особых замечаний по организации педагогической практики у меня нет. Подчеркну, что педагогическая практика стала важным этапом в моем профессиональном самоопределении. Она показала мне, что я не ошиблась в выборе своей профессии, что тяжелый труд учителя мне близок и я готова в дальнейшем, после окончания учебы в университете, продолжить свой профессиональный и личностный рост в данной области, стремясь стать высококвалифицированным специалистом. Работа с детским коллективом достаточно сложна, однако радость общения с детьми, их готовность пойти навстречу человеку, который вкладывает много сил и труда в их развитие, огромна.
Download 32.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling