Педагогическое мастерство


Download 98 Kb.
bet1/4
Sana28.12.2022
Hajmi98 Kb.
#1017170
  1   2   3   4
Bog'liq
Пед деятельность и ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО


ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО
Понятие о педагогической деятельности и педагогическом мастер­стве.
Уровни мастерства.
- Компоненты педагогического мастерст­ва
- Педагогические способности.
Знания и умения педагога.-
Качества педагога-мастера.
Понятие о педагогической деятельности и педагогическом мастерстве
Специфика педагогической профессии и ее уникальность стали предметом целого ряда научных исследований в разных странах. Авторы психолого-педагогических работ более века ищут ответы на вопросы, каким должен быть идеальный учи-гель, какие он должен иметь личностные качества, способности и умения для полноценного выполнения своих профессио­нальных обязанностей. Сегодня нужен учитель, способный і ч к-ративно реагировать на те изменения, которые происходят В обществе, видеть проблемы индивидуальной воспитательной работы, находить пути их решения на основе активизации ипчных внутренних ресурсов, способный постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство.
Каким же должен быть современный преподаватель фи-.пческой культуры? Какими теоретико-методическими зна­ниями, педагогическими умениями и навыками он должен об-м.їдать? Какие специфические трудности имеются в его про­фессиональной деятельности? Что именно обусловливает вы­сокую результативность его труда в физическом воспитании учащихся? Решение этих проблем необходимо для усовершен-< пювания системы повышения педагогического мастерства специалистов в области физической культуры и спорта как од­ного из основных условий реформирования образования. От профессиональной деятельности учителей физической куль­туры и тренеров зависит состояние здоровья, всестороннее гармоническое развитие и физическая подготовленность под­растающего поколения к высокопроизводительному труду в обществе.
Деятельность педагога состоит из цепочки педагогических ситуаций. Они создаются намеренно и случайно, педагогом и детьми. Мастерство педагога заключается в умении преобразо­вать ситуацию в педагогическую задачу и, тем самым, прибли­зиться к педагогической цели. Вот почему многие исследовате­ли рассматривают педагогическую деятельность как решение сложной системы постоянно возникающих педагогических за­дач. Педагогические задачи - это противоречия, возникающие в педагогическом процессе, учитывая которые, учитель способ­ствует развитию личности ребенка. Поэтому, если учитель иг­норирует или не замечает ситуацию, то она не становится пе­дагогической задачей. Для профессионального видения ситуа­ции характерно предварительное обдумывание и «обыгрыва­ние» возможных вариантов взаимодействия с учащимися, про­гнозирование результата воспитания.
Однако нельзя представлять педагогический процесс рас­члененным на множество педагогических действий. Для моло­дого педагога важно преодолеть фрагментарность воспита­тельного процесса, добиваться соответствия одного педагогиче­ского действия другому, развивать умение видеть целое в сме­няющих друг друга ситуациях, поступках, действиях.
Педагогическая деятельность отличается исключительной сложностью и многообразием приемов воздействия. Опасны как штампы и стереотипы, так и опора только на интуицию. Одни и те же приемы обучения и воспитания приводят к раз­ным результатам, т.к. каждая личность уникальна и своеобраз­на. Советы, рекомендации, идеи, чужой опыт принесут пользу только в случае, когда учитель «пропустит» их через себя.
Помимо овладения методикой преподавания, успешность деятельности педагога зависит и от его личностных качеств, ха­рактера взаимоотношений с учащимися. Педагог-мастер всегда обратит внимание на реакцию учащихся, их возможности и внесет в соответствии с этим коррективы в свою работу. Воспи­татель может дать своему воспитаннику только то, что имеет сам. Личностные качества педагога должны сочетаться с про­фессиональными знаниями и умениями. Поскольку в основе формирования личности лежат общение и деятельность, то и главные умения должны быть направлены на организацию разнообразной деятельности и разумного содержательного общения детей.
Что же такое педагогическое мастерство? Какого учителя, тренера, воспитателя можно назвать мастером? Можно ли счи­тать мастером педагога, знающего все о достижениях педагоги­ки и опыте коллег и не использующего это в своей работе? Ведь также как музыкант, исполняющий произведение, а не просто извлекающий звуки из рояля, так и педагог творит педагогиче­скую действительность, руководствуясь законами науки, добра и красоты (Л.И.Рувинский).
Овладение педагогическим м. і перством доступно каждому педагогу, если он работает над собой, т.к. основой его формирования является, прежде всего, практический опыт. «Воспитывая других, мы воспитываем, прежде всего, и самих себя» - писал А.Н.Острогорский.
Педагог-мастер достигает высоких результатов профессиональной деятельности, обладает индивидуальным стилем работы, реализует свой творческий потенциал за счет знания психологии детей и умелого конструирования педагогического процесса. Однако мастерство проявляется в деятельности, но не сходится только к ней. Его нельзя ограничить высоким уровнем специальных умений. Суть мастерства - в личности учителя, в его позиции, способности проявлять творческую инициативу на основе собственной системы ценностей.
Мастерство - наивысший уровень педагогической деятельности, проявление творческой активности личности педагога. В своєм становлении оно проходит ряд последовательных этапов, переходя с уровня на уровень. Если говорить об истоках мастерства, то их составляет комплекс свойств личности, которые обеспечат самоорганизацию высокого уровня профессиональ­ной деятельности на основе рефлексии (рефлексия - от лат. rtflexio - обращение назад, процесс познания человеком самого себя). Она заключается в способности и умении заглянуть в себя, оценить свои действия, отношения с людьми, познавать свой внутренний мир, понимать себя и, наряду с этим, видеть и понимать то, как к тебе относятся другие люди, как они тебя понимают.
Элементарный уровень мастерства характеризуется нали­чием только отдельных профессионально важных качеств. На мі и к)м уровне педагог, как правило, опирается на опыт учителей-мастеров. Однако, если же учитель останавливается лишь на этапе методических примеров, про которые ему рассказывали в процессе обучения в вузе, или про которые он читал в спе­циальной литературе, наблюдал во время открытых уроков, то педагог превращается в интерпретатора чужих идей, механи­чески и часто бездумно повторяя то, что ему известно. Обычно на элементарном уровне педагог владеет предметом преподавания, но ему не хватает направленности на развитие учащихся, техники организации диалога. При этом продуктивность рабо­ты низкая.
На базовом уровне учитель уже владеет основами педаго­гического мастерства: гуманистической направленностью, по­строением отношений с учащимися и коллегами на позитив­ной основе. Им усвоен предмет изложения и методически пра­вильно строится учебный процесс.
Для совершенного уровня характерны четкая направлен­ность действий учителя, их высокое качество, сотрудничество в общении, планирование и организация деятельности на дли­тельный промежуток времени с целью развития личности, са­мокритичное отношение к собственному опыту, самоопреде­ление положительных и отрицательных сторон в своей педаго­гической деятельности.
Творческий уровень - это наивысший ранг педагогического мастерства, когда учитель инициативно и творчески подходит к профессиональной деятельности, являясь генератором идей. Он способен отходить от традиционных схем, быстро решать проблемные ситуации. Его деятельность отличается ориги­нальностью приемов взаимодействия с опорой на рефлексию. Помимо этого такой учитель способен видеть проблему в це­лом, умеет заострить внимание на главном. На данном этапе ярко проявляется индивидуальный стиль деятельности.
Таким образом, педагогическое мастерство - это совокуп­ность определенных качеств личности, обусловленных психо­лого-педагогической подготовкой и способностью оптимально решать педагогические задачи.



Download 98 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling