План Введение Глава Хаммурапи шестой царь Вавилона Глава «Кодекс Хаммурапи» правовое регулирование имущественых отношений Семейно-брачные отношения Законы Хаммурапи


Download 0.84 Mb.
bet1/7
Sana15.10.2023
Hajmi0.84 Mb.
#1703811
TuriКодекс
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
План


План
Введение
Глава 1. Хаммурапи - шестой царь Вавилона
Глава 2. «Кодекс Хаммурапи»
2.1 Правовое регулирование имущественых отношений
2.2 Семейно-брачные отношения
2.3 Законы Хаммурапи о преступлении
2.4 Договоры по законам Хаммурапи
2.5 Суд и судопроизводство
Заключение
Библиографический список

Введение
Предлагаемая вниманию читателя работа посвящена законам Хаммурапи. Хаммурапи - царь Вавилона, знаменитый политик и полководец XVIII в. до н.э. От Хаммурапи мы давным-давно уже имели большое количество строительных надписей, также была найдена коллекция его посланий к Синиддинаму и иные слова, которые помогают описать лицо и деятельность этого царя. Это был талантливый правитель. Он создал и усовершенствовал административную систему, улучшил способы сообщения. Его деятельность простиралась на все стороны жизни. Сохранившийся «Кодекс Хаммурапи» – ценный памятник древневосточного права, отразивший характерные черты рабовладельческого права. «Кодекс Хаммурапи» оказал большое воздействие на становление современной юриспруденции и прошел множество изменений.
В современном мире нас окружает большое количество правовых документов. Мы не зaдумываемся над вопросом, что история создания многих из них уходит в далекое прошлое. Я выбрала в качестве темы реферата именно законы вавилонского царя Хаммурапи, дабы показать, что законы существововали всегда, а «Кодекс Хаммурапи» стал первым письменным сводом законов.
Целью моего реферата является изучение одного из уникальных памятников права — судебника царя Хаммурапи середины XVIII в. до н.э. - первого из древнейших правовых памятников в истории, оказавшего большое влияние на древневосточную правовую культуру на протяжении многих столетий.
Для достижения цели мне нужно было решить следующие задачи:

  1. Выяснить, кем был Хаммурапи

  2. Дать общую характеристику законам Хаммурапи

  3. Рaссмотреть некоторые законы из этого кодекса

  4. Определить значение данного правового документа в развитии древневосточного законодательства.

Изучению «Кодекса» большое внимание в своей работе уделял Б.А. Тураев, рассматривая отдельные стороны законов и систематизируя их1. И.М. Волков также изучал законы Хаммурапи2, причем данные книги были написаны еще в дореволюционный период. Мне покaзалось интересным узнать, как оценивают современные историки данный памятник правовой культуры. Ответ я нашла в работе О. Шейниной «Вавилонский царь Хаммурапи и его закон»3. В книге «История государства и права зарубежных стран» авторы, опираясь на эти законы, делают выводы о том, что социальная структура месопотамского общества отличалась сложностью4. Об этом историческом периоде я прочитaла в книге Васильева Л.С. «История Востока».
Мой реферат познакомит читателей с одним из правовых норм Древнего мира. Возможно, у некоторых из них появится желание сравнить данные законы с современным законодательством, понять, как люди жили в прошлом, тем более, что законы - это отражение развития общества.

Download 0.84 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling