По книге «Экономические гангстеры: коррупция, бедность и насилие национальных масштабов» Раймонд Фисман, Эдвард Мигель


Download 106.5 Kb.
Sana20.01.2023
Hajmi106.5 Kb.
#1103390
TuriКнига
Bog'liq
экономическая теория эссе


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ


КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА»




По дисциплине: Экономическая теория
Эссе
Тема: По книге «Экономические гангстеры: коррупция, бедность и насилие национальных масштабов» Раймонд Фисман, Эдвард Мигель
Выполнила: студентка I-20/22
Ю.Б.Махмудова
Приняла: Г.Т.Халикулова
ТАШКЕНТ-2023
Эссе
Книга «Экономические гангстеры» написана двумя экономистами, один из них профессор поведенческой экономики в Бостонском университете, а второй профессор на факультете экономики в Калифорнийском университете. Эта книга ещё известна как «Экономика для не экономистов» Их обоих связала общая заинтересованность в проблеме, за которую не каждый осмелился взяться. А этот глобальный вопрос заключается в том, почему разные государства с похожими стартовыми условиями и временем развиваются столь различными темпами? Одни из них постепенно карабкаются вверх со ступеньки на ступеньку, другие, даже обладая ценными природными ресурсами, теряются в гражданских войнах и конфликтах. Почему так трудно искоренить преступность в некоторых странах? Что заставляет людей уничтожать богатство своей страны, вместо того чтобы приумножать его? Ответам на эти вопросы и посвящено исследование двух американских экономистов. Очень интересными примерами они описывают каждую ситуацию, связанную с тремя экономическими «гангстерами».
Несмотря на то, что развитые страны выдают большие суммы на улучшение благосостояния народа, в странах третьего мира всё ещё нет глобальных изменений. Книга начинается с примера Президента Индонезии, бывшего генерала, Хаджи Мухаммед Сухарто. Всё влияние он настолько присвоил, что когда в 1996 году у него случился инсульт, все его акции упали. А также все его дети воспользовавшись положением отца спускали деньги на ветер так, что это их дело получило название «Сухарто Инкорпорейтед» , то есть его сын, Томми, мог взять и купить ламборджини не задумываясь кто за это будет платить. Триллионы долларов были потрачены на строительство дорог в никуда и электростанций, не осветивших ни одного дома. Миллиарды - украдены. Но и это еще не все. Обратим внимание на тот факт, что величайшие экономические чудеса нашего времени продемонстрировали как раз страны, отвергшие большинство предложений о финансовой помощи. Такие страны как Корея, Китай. Если экономикам этих стран удалось самостоятельно достичь таких впечатляющих результатов в такие краткие сроки - всего за два-три десятилетия, почему столь внушительные иностранные вливания оказываются недостаточными для Индонезии и подобных ей стран? Одна из причин по которым они не могут пойти вслед за Китаем заключается в их природе, так предположили профессора. То есть государственный работник получает примерно 65долларов в месяц и этого хватает только для того, чтобы не голодать, им приходится требовать взятки. Даже в случае, если их уволят им будет не очень грустно покинуть эту работу, потому что эти деньги они могут заработать и на хозяйстве. А вот если увеличить зарплату вдвое, то тогда им будет чего бояться (потерять работу, в которой хорошо платят) и высока вероятность что они перестанут требовать деньги у клиентов.
На конференциях предлагали увеличить объём вкладываемых денег пятикратно, но прежде чем пятикратно увеличивать объемы помощи развивающимся странам, необходимо убедиться в том, что экономики, выступающие в роли получающих, способны по назначению использовать выделяемые им суммы. Страны, получающие материальную помощь, должны управляться добросовестными правительствами, и кто-то обязан следить за тем, чтобы деньги тратились в интересах «простого человека», а не человека, проживающего во дворце. Ещё один пример был приведён с парковочными штрафами дипломатов работающих в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Дипломаты разных стран исследовались и получилось, что страны, в которых высокий уровень коррумпированности в большинстве случаев не оплачивали штрафы за парковку. А страны с низким уровнем коррумпированности были в основном Скандинавские страны и оплачивали все штрафы вовремя. По исходу можно вывести, что коррупция и насилие и есть причины бедности.
В этой книге экономисты показали проблему, потенциальное решение, а также проблему, которая может стать барьером на пути осуществления этого решения, но уже становится на душе спокойно, что есть люди старающиеся сделать этот мир лучше, в особенности страны, из которой они родом.


Download 106.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling