Полезные ископаемые


Download 30.06 Kb.
bet1/9
Sana03.12.2023
Hajmi30.06 Kb.
#1798603
TuriРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«ТАШКЕНТСКОЕ ТЕХНИЧИСКОЕ УНИВЕРСТИТЕТА АЛМАЛИКСКОЕ ФИЛИАЛА»
Факультет «ХИМИЯ-МЕТТАЛУРГИЯ»
Кафедра _____________________________________
РЕФЕРАТ
ТЕМА «Полезные ископаемые»
Исполнитель: Студент
(Колдашев Жавлонбек Махкамбаевич)
(1 курс, 1К, 23 маталлургия)
Проверил(а): Доц. Громова Т. И.
Алмалик 2023
СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………….…………………………..3 стр.

  1. Основные элементы национального богатства……………………...5 стр.

    1. Минеральные ресурсы………………………………………………...6 стр.

  2. Земля как фактор производства……………………………………....8 стр.

  3. Природные ресурсы и экономика России…………………………….11 стр.

    1. Земельная рента. Цена земли………………………………………….13 стр.

Заключение……………………………………………………………………16 стр.
Библиография…………………………………………………………………17 стр.
Введение.
Природные ресурсы
Что представляет собой любая страна? Это просто часть планеты Земля, на поверхности которой могут течь реки, находиться озера, моря или горы, расти различные растения и обитать различные животные.
Одним из основных источников природных ресурсов является земная кора, содержащая множество веществ, часть из которых может быть использована людьми для производства различных благ. Такие вещества называются полезными ископаемыми.
Полезные ископаемые бывают неорганические: это горные породы, которые не связаны с существованием жизни. Некоторые горные породы могут использоваться для строительства: например, песок, камень, глина, гранит и т.д. Другие горные породы могут использоваться для извлечения полезных веществ (железа, олова, меди, серы и т. д.)
Полезные ископаемые бывают органические, если они образуются в результате разложения останков живых существ. Это каменный уголь, нефть и газ, которые могут являться важными источниками энергии и химических соединений. Они могут залегать пластами на разной глубине, а могут и выходить прямо на поверхность.
Ресурсами также являются вода, воздух и солнце. Все они необходимы как для поддержания жизни любого живого существа, так и для производства многих продуктов потребления.
Вода находится в различных водоемах (реках, озерах, морях, океанах) и может использоваться для различных целей. В принципе, вода является неисчерпаемым ресурсом, хотя ее запас можно легко испортить, если использовать водоемы как место для захоронения отходов.
Воздух является одновременно потребительским благом (он необходим людям для дыхания) и ресурсом во многих производственных процессах (ресурс «воздух» необходим для горения, охлаждения или окисления чего-либо). Объем потребления этого ресурса относительно невелик, и поэтому запас воздуха можно считать неисчерпаемым. Правда, воздушная оболочка тоже может быть испорчена загрязнением.
Солнце является источником света и тепла. Этот ресурс тоже может быть «испорчен», если будет загрязнена атмосфера.
На поверхности Земли обитает множество живых существ - растений и животных, которые тоже могут являться ресурсами.
Растительный мир (или флора) состоит из множества растений, которые могут использоваться человеком для весьма различных целей. Лес может быть источником материала для изготовления потребительских благ (домов, мебели и т. д.) или орудий производства. Фруктовые деревья приносят плоды, которые человек может использовать в пищу. Другие растения могут быть едой в зависимости от съедобности своих частей - ягод, листьев, стеблей, корней или зерен.
Животный мир (или фауна) представляет собой совокупность множества птиц, рыб, млекопитающих и т.д. Животные могут давать людям еду и одежду, а некоторых из них можно использовать в качестве тягловой силы (быков, лошадей и т.д.) или в качестве помощников.
Следует отметить, что человек сам в состоянии воспроизводить животных и растения, но в этом случае они перестают быть природными ресурсами и превращаются в один из продуктов хозяйства.

Download 30.06 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling