Практическая работа этапы разработки стратегии восстановления данных. Принципы восстановления информации


Download 202.5 Kb.
bet1/2
Sana23.10.2023
Hajmi202.5 Kb.
#1717114
TuriПрактическая работа
  1   2
Bog'liq
Практическая работа 1


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 1.
Этапы разработки стратегии восстановления данных. Принципы восстановления информации
Планированию восстановления данных после сбоя в последнее время уделяется все более серьезное внимание со стороны руководства предприятий. Причиной здесь является масса значительных природных катаклизмов, катастроф, произошедших объективно и/ или по вине человека.
В общем случае первоначальный проект планирования восстановления данных включает в себя несколько взаимосвязанных задач, показанных на рисунке, которые можно разбить на три группы, называемые далее «Анализ», «Постановка задач» и «Выполнение».

Первую стадию можно назвать "анализ". Задачи данной стадии включают:
начало проекта;
сбор данных;
составление предварительного анализа рисков.
Последующие стадии - это "постановка задач" - создаются возможности для действительного восстановления данных после сбоя, и "выполнение" - осуществляется выбор стратегий для восстановления данных и их тестирование, тесты обеспечивают обратную связь для улучшения плана восстановления данных.
АНАЛИЗ

Этап Анализ
Инициализация проекта.
Проект планирования восстановления данных обычно начинается с непосредственной его инициации. Это понятие включает в себя сбор команды для проекта (как собственных, так и привлеченных со стороны экспертов по данной тематике), а также формулировку целей плана, бюджета и т.д. Необходимо обратить внимание на стандартизацию программного обеспечения. Основная задача - добиться того, чтобы все члены команды подавали документы в одном и том же формате, что облегчит последующее объединение и анализ данных.
Сбор данных
Сбор данных, следующая задача, включает в себя сбор информации о внутренних приложениях и инфраструктуре, а также сбор информации о рисках и подверженности внешним воздействиям. В рамках данной задачи осуществляется сбор информации об избежании сбоев в работе и методах восстановления данных.
Анализ рисков
Анализ рисков включает в себя назначение приоритетов для восстановления данных, а также приложений и инфраструктуры, используемой для их поддержки менее серьезные случаи сбоев.

Download 202.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling