Практика №1. Интерпретатор командной строки в ос. Оболочка командной строки в ос. Мониторинг производительности ос


Download 1.26 Mb.
bet1/10
Sana16.01.2023
Hajmi1.26 Mb.
#1095584
TuriОтчет
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Bog'liq
Практика 1-зоач


Практика №1. Интерпретатор командной строки в ОС. Оболочка командной строки в ОС. Мониторинг производительности ОС


Цель работы: Знакомство с возможностями интерпретатора команд и изучение основных способов работы с командной строкой в среде Windows.


Порядок выполнения работы.
1. Изучить теоретическую часть
2. Выполнить задания в соответствии с заданным вариантом и отразить результате в отчете
3. Представить отчет на проверку преподавателю. Отчет должен содержать номера пунктов работы, их наименование и (в правой колонке) результат выполнения каждого пункта.


Теоретическая часть
В операционной системе Windows, как и в других операционных системах (ОС), интерактивные (набираемые с клавиатуры и сразу же выполняемые) команды выполняются с помощью командного интерпретатора, иначе называемого интерпретатор командной строки, командным процессором или оболочкой командной строки (command shell). Командный интерпретатор - это программа (часть операционной системы), которая, находясь в оперативной памяти, считывает набираемые на клавиатуре команды и обрабатывает их.
Оболочка операционной системы (от англ. shell — оболочка) интерпретатор команд операционной системы (ОС), обеспечивающий интерфейс для взаимодействия пользователя с функциями системы.
В общем случае, различают оболочки с двумя типами интерфейса для взаимодействия с пользователем: интерфейс командной строки (CLI) и графический пользовательский интерфейс (GUI).


Командная строка Microsoft Windows


Командная строка Windows является устрашающей темой для некоторых системных администраторов. Многие им не пользуются, или пользуются ограниченным количеством команд. В сравнении с графическим интерфейсом Windows командная среда может выглядеть несколько старомодно, но она играет очень важную роль в системном администрировании. Мастерство владения командной строкой, умение писать командные файлы будет несомненным плюсом в администрировании и автоматизации рутинных задач специалистов IT-отдела.
Командная среда - это программный продукт Microsoft, который обеспечивает связь между пользователем компьютера и операционной системой. Оболочка Windows использует интерпретатор cmd.exe и присутствует во всех версиях операционных систем Windows. Многие возможности и функции управления операционной системой недоступны из графического интерфейса и поэтому cmd является единственным средством доступа к этим инструментам.
командная среда предоставляет следующие возможности:

  • С помощью cmd возможно создание сценариев автоматизации и пакетных файлов, т.е. выполнение одной или нескольких операций без вмешательства пользователя. Это отличный инструмент для создания сценариев, а также вы сможете в полной мере использовать команды для управления реестром. Это значит, что одна или несколько команд будут выполняться без какого-либо вмешательства пользователя. Одним из примеров автоматической работы программного обеспечения служит настройка на автоматическое открытие необходимых вам программ при включении компьютера;

  • Управление данными и файлами. Преимущества cmd становятся очевидны, когда требуется выполнять однотипные операции над множеством объектов. Одним из важных преимуществ командной строки является непосредственная возможность управлять файлами и данными. К данным возможностям относятся: копирование, удаление, перемещение и т.д. При этом, не забывайте, что вы можете автоматизировать данный процесс.

  • Администрирование компьютера. Быстрое получение текущей информации сокращает время диагностики компьютера.

  • Администрирование сети. Многие команды администрирования сети не имеют графических эквивалентов (например – команда ping, pathping, tracert). Cmd очень удобна для контроля сетевой активности. Вы можете создавать службы, запускающиеся при старте оперативной системы, можете использовать команды администрирования сети, не имеющие графических эквивалентов;

  • По сравнению со многими другими интерфейсами между пользователем и компьютером имеет текстовую среду вместо графической, что очень полезно в управлении программами, так как экономится значительное количество времени.

Существует целый ряд команд, которые вы можете ввести для выполнения в командной строке. Для получения подробного списка команд, введите в командной строке help, а затем нажмите Enter. Если вас заинтересовала какая-либо команда, и вы желаете узнать о ней больше, введите имя_команды /?. К примеру, ping /?.

Download 1.26 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling