Практикум по курсу «Усилительные устройства», представлены теоретические сведения и основные характеристики оу, описание порядок выполнения лабораторных работ


Download 0.7 Mb.
bet1/22
Sana28.12.2022
Hajmi0.7 Mb.
#1010256
TuriПрактикум
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22
Bog'liq
issled oper usiliteley


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СВЯЗИ,
ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ


ТЕХНОЛОГИЙ
Факультет Телекоммуникационных технологий

Кафедра

Технологии мобильной связи
ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ

Сборник методических указаний по выполнению лабораторных работ

Ташкент 2014
О Г Л А В Л Е Н И Е
ВВЕДЕНИЕ…………………….……………………………………. 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НА ОУ……………………………………………4


    1. УСТРОЙСТВО ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ …….……5

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ .…..7
1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ … 18
1.4. ОСНОВНЫЕ СХЕМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ ОУ………………………18
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА N1
ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИОННОГО УСИЛИТЕЛЯ……...26
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА N2
ПРИМЕНЕНИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ …..…….39
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………….………88
В В Е Д Е Н И Е

В данном сборнике, представляющем лабораторный практикум по курсу «Усилительные устройства», представлены теоретические сведения и основные характеристики ОУ, описание порядок выполнения лабораторных работ.


Представленные лабораторные работы позволяют организовать различное число и сочетание выполняемых работ, в соответствии с рабочей программой курса по специальности «Мобильная связь».


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НА ОУ

Операционный усилитель (ОУ) - это модульный многоканальный усилитель с дифференциальным входом, по своим характеристикам приближающийся к идеальному усилителю.


С идеальным усилителем обычно ассоциируются следующие свойства: бесконечный коэффициент усиления по напряжению Кu, бесконечное полное входное сопротивление Zвх, равенство нулю выходного напряжения при отсутствии сигнала на входе Uвых = 0 при Uвх = 0, бесконечно широкая полоса пропускания Df (отсутствие задержки при прохождении сигнала через усилитель).
Само название "операционный усилитель" связано с математическими операциями, которые в начале развития вычислительных устройств осуществлялись с помощью операционных усилителей (ОУ). Функции современных интегральных ОУ стали более универсальными, а сами ОУ, являясь источниками напряжения, управляемыми напряжением, находят широкое применение в устройствах современной электроники.
Интегральные ОУ используются в качестве инвертирующих и неинвертирующих усилителей и повторителей напряжения во многих электронных устройствах. На их основе создаются различные интеграторы, дифференциаторы и сумматоры; схемы умножения, деления, логарифмирования, антилогарифмирования. Различные функциональные преобразователи, схемы сжатия сигнала, источники постоянного тока и стабильного напряжения, компараторы, гармонические и релаксационные генераторы, активные фильтры и другие устройства в большинстве случаев реализуются на интегральных ОУ. Многие устройства на основе интегральных ОУ имеют малые габариты, массу и стоимость.
Условное обозначение ОУ показано на (рис. 1.1)

Рис. 1.1 Условное обозначение ОУ


Один из входов усилителя (+) называется неинвертирующим, а второй (-) или (o) - инвертирующим.


При подаче сигнала на неинвертирующий вход приращение выходного сигнала совпадает по знаку (фазе) с приращением входного сигнала. Если же сигнал подан на инвертирующий вход, то приращение выходного сигнала имеет обратный знак (противоположный по фазе) по сравнению с приращением входного сигнала.




    1. Download 0.7 Mb.

      Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling